rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

City Guide и Навител снова могут поссориться

23 марта 2010 года генеральный директор петербургской компании МИТ («Мобильные Информационные Технологии») Андрей Сабайдаш обратился с открытым письмом к генеральному директору компании ЦНТ («Центр Навигационных Технологий») Александру Казакову. В письме утверждается, что имеют место случаи дискриминационного подхода к поставщикам GPS-оборудования, сотрудничающим с МИТ.

Напомним, что компания МИТ является разработчиком и производителем навигационного программного продукта, выходящего под брендом City Guide. В январе 2010 года МИТ был получен патент на способ определения оптимального маршрута движения с учетом актуальной дорожной информации («пробок»). Тогда же был  частично поднят вопрос о том, что компания имеет возможность защищать свои права на интеллектуальную собственность, к примеру, в связи с тем, что сервисы «Яндекс.Пробки» и «Навител.Пробки» используют похожие алгоритмы. Однако настоящие причины, ставшие поводом для открытого обращения не известны.

В письме Андрея Сабайдаша сказано, что «в последнее время наша компания получает все больше информации о том, что используемые вами и вашими сотрудниками методы конкурентной борьбы не соответствуют духу честной конкуренции и принятым коммерческим и юридическим нормам. В частности, речь идет о возможных мерах дискриминационного характера со стороны ЗАО «ЦНТ» в отношении тех из поставщиков GPS оборудования, которые станут сотрудничать с нами». Более конкретной информации письмо не содержит. В тоже время руководству ЦНТ предложено урегулировать вопрос мирно.  Более подробной информации МИТ не предоставила.

В свою очередь, в ЦНТ не отказались от комментария, но высказали недоумение по поводу обращения.

«Нам на самом деле не известно в чем заключается дискриминация, так как никаких пояснений «СитиГид» не дает, - прокомментировала директор по маркетингу «Центр Навигационных Технологий» Марина Кузнецова. - Мы находимся в недоумении по этому поводу. Можно только теряться в догадках, к сожалению. Скорее всего, какие-то внутренние неразрешимые проблемы. Для того, чтобы решить проблему, нужно понять в чем она заключается. Это понимание невозможно, пока «СитиГид» не объяснит сути своих претензий».  

Причиной конфликта могло стать столкновение CityGuide и «Навитела» в одной из розничных сетей. На рынке навигационного ПО между ведущими игроками ведется конкурентная борьба, иногда ее формы выходят за рамки общепринятых.

Что еще прочитать по данной теме

27 января 2010 г.  Патентованные «пробки». Поиск пути перешел в правовой сегмент

9 июня 20909 г. Ты туда не ходи, сюда ходи. «Скай Линк» обновил SkyProbki

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Торговые сети, Оборудование

Ключевые слова: GPS, GPS-навигатор, навигатор, CityGuide, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга