Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n72190/


     
 

Московские операторы обновляют тарифы и телеканалы

05.04.2010 01:00
В начале апреля ряд крупных телекоммуникационных операторов, предоставляющих услуги как в Москве, так и на территории Подмосковья (в том числе и некоторые из операторов так называемой «большой пятерки») выступили с инициативами, касающимися услуг, предоставляемых частным абонентам. Так, некоторые компании объявили о введении единых обновленных тарифов на услуги ШПД для жителей Москвы и Подмосковья, другие отметились расширением перечня телеканалов, предоставляемых в рамках сервиса цифрового телевидения, а также акциями, связанными с этой услугой. Обновили тарифы на услуги ШПД и некоторые крупные операторы, предоставляющие услуги на территории Московской области.

Телекоммуникационный оператор «Нэт Бай Нэт Холдинг», обслуживающий абонентов в Москве и ряде городов Подмосковья под торговой маркой NetByNet, объявил о введении новых тарифных планов на услуги ШПД для своих частных клиентов с 1 апреля 2010 года. Для всех клиентов компании были введены единые сетки тарифных планов без различий между проживающими в Москве абонентами и клиентами  в городах Подмосковья. Кроме того, были увеличены скорости на всех  безлимитных тарифах серии Free, а также увеличен объем предоплаченного трафика на ряде комбинированных тарифов серии Flash.

Таким образом, с начала месяца линейка безлимитных тарифов серии Free представлена пятью предложениями под названиями Free Light, Free Classic, Free Fun, Free Style и Free Deluxe. Скорости на данных тарифах теперь составляют 4 тыс. Кбит/с, 12 тыс. Кбит/с, 18 тыс. Кбит/с, 28 тыс. Кбит/с и 50 тыс. Кбит/с соответственно. Размер абонентской платы на данных тарифных планах равен 450, 650, 800, 1 тыс. и 1,5 тыс. рублей в месяц соответственно.

Что же касается комбинированных тарифов серии Flash, то в линейке представлено четыре предложения. На данных тарифах предоставляется определенный ежемесячный объем трафика на скорости до 100 Мбит/с, после использования которого тарифы продолжают действовать как безлимитные на определенной скорости. С 1 апреля объем трафика, включенного в абонентскую плату, на тарифах серии Flash составляет 3 Гбайта, 22 Гбайта, 40 Гбайт и 80 Гбайт. После использования данного трафика, тарифы продолжают действовать на скоростях 128 Кбит/с, 2 тыс. Кбит/с, 3,5 тыс.Кбит/с и 7 тыс. Кбит/с соответственно. Размер абонентской платы на данных тарифных планах равен 400, 650, 850, 1,3 тыс. рублей в месяц соответственно.

Новые тарифные планы стали доступны также клиентам недавно приобретенных NetByNet компаний CPMS (район Таганский города Москва), «Тесонтел» (город Люберцы, поселки Малаховка и Томилино, а также район Жулебино города Москва) и ITCN (город Железнодорожный и деревня Черное).

«Основная цель ввода новых тарифов – выровнять условия для наших абонентов в Москве и Подмосковье. Мы считаем, что жителям ближайших городов Подмосковья нужно предоставлять тарифы и сервис ничуть не хуже московских», – говорит директор по маркетингу ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» Марина Симакина.

«Компания NetByNet демонстрирует хорошие темпы роста в ближайших городах Подмосковья. Мы видим, что наш уровень сервиса и качество предоставления услуг нравятся жителям городов Люберцы, Королев, Юбилейный и других. Ориентируя свое дальнейшее развитие на расширение присутствия в Подмосковье, мы пошли на этот шаг. Уверен, новые тарифы придутся по душе всем нашим клиентам», – комментирует генеральный директор ООО «Нэт Бай Нэт Холдинг» Вадим Курин.

Обновили свои тарифные планы на услуги ШПД и некоторые крупные операторы, предоставляющие услуги на территории Московской области. В частности, Московский филиал компании «ЦентрТелеком», которая предоставляет в ряде городов МО услуги ШПД частным абонентам по технологиям FTTx и ADSL под брендом «Домолинк», объявил о введении новых тарифов с 1 апреля текущего года.

Параметры тарифов «Домолинк» различаются в зависимости от «тарифной зоны» в которой проживает абонент. Так, к первой тарифной зоне относятся следующие города и населенные пункты: Балашиха, Видное, Воскресенск, Дзержинский, Долгопрудный, Домодедово, пос.Дубки, Дубна, Железнодорожный, Жуковский, Ивантеевка, Королев, Котельники, Красногорск, пос.Купавна, Лобня, Лыткарино, Люберцы, пос.Марушкино, Мытищи, Наро-Фоминск, Ногинск, Одинцово, пос.Октябрьский, Павловский Посад, Пушкино, Раменское, Реутов, Сергиев-Посад, Фрязино, Химки, Щелково, Электросталь, Юбилейный. Ко второй тарифной зоне относятся все прочие города и населенные пункты Московской области, не попавшие в список.

С начала месяца, для абонентов Московской области, подключенных по технологии ADSL («Домолинк UNO»), проживающих в первой и второй тарифных зонах действует следующая тарифная сетка: В обеих зонах в линейку тарифов с ограничением объема предоплаченного трафика под общим названием Fly входят три предложения. Объем предоплаченного трафика на них составляет до 3 Гбайт, до 15 Гбайт и до 25 Гбайт. Абонентская плата на данных тарифных планах составляет 300, 650 и 850 рублей в месяц соответственно. Стоимость 1 Мбайта при превышении лимита варьируется от 0,3 до 0,1 рубля в зависимости от тарифа.

В линейку безлимитных тарифов в первой тарифной зоне входит  четыре тарифа под общим названием Xsite. Скорости на тарифах составляют 2048 Кбит/с, 4096 Кбит/с, 6 тыс. Кбит/с и 8192 Кбит/с. Абонентская плата на данных тарифных планах составляет 425, 550, 725 и 850 рублей в месяц соответственно. Абонентам второй тарифной зоны доступны пять тарифов линейки Xsite, скорости на которых равны 512 Кбит/с, 1536 Кбит/с, 3 тыс. Кбит/с, 6 тыс. Кбит/с и 8192 Кбит/с. Абонентская плата для второй тарифной зоны на данных тарифных планах составляет 450, 600, 750, 950 и 1,2 тыс. рублей в месяц соответственно. Также в линейку безлимитных тарифов в обоих тарифных зонах входит тариф «Социальный» со скоростью 256 Кбит/с (для первой тарифной зоны) и 128 Кбит/с (для второй тарифной зоны) и абонентской платой в размере 300 рублей в месяц (для обеих тарифных зон).

Для абонентов Московской области, подключенных по технологии FTTx («Домолинк NEO») в обеих тарифных зонах действует линейка тарифов Jet. Параметры тарифов в данной линейке идентичны параметрам тарифов линейки Fly, предоставляемых абонентам услуги «Домолинк UNO».

В линейку же безлимитных тарифов услуги «Домолинк NEO» в первой тарифной зоне входит пять тарифов под общим названием Fast. Скорости на тарифах составляют 3072 Кбит/с, 6144 Кбит/с, 10 тыс. Кбит/с, 15360 Кбит/с и 30 тыс. Кбит/с. Абонентская плата на данных тарифных планах равна 450, 650, 750, 850 и 1350 рублей в месяц соответственно. Абонентам второй тарифной зоны  также доступны пять тарифов линейки Fast, скорости на которых равны 2048 Кбит/с, 4 тыс. Кбит/с, 7168 Кбит/с, 10240 Кбит/с и 16 тыс. Кбит/с. Абонентская плата для второй тарифной зоны на данных тарифных планах составляет 500, 650, 750, 850 и 1450 рублей в месяц соответственно.

Еще один крупный оператор -  «Комстар» объявил о начале с 1 апреля коммерческого вещания в своей телевизионной сети в Москве и Подмосковье новых телевизионных каналов. С начала месяца зрители цифрового IP-телевидения в Москве (услуги «Стрим Интернет + ТВ» и «Стрим ТВ»), включая абонентов услуги «Интернет от МГТС», получили возможность смотреть ряд новых телеканалов. Пакет услуг «Золотой ХИТ» пополнился телеканалами Universal Channel и Blue Hustler, а также телеканалом «Кухня ТВ», который доступен помимо пакета «Золотой ХИТ» в пакете «Серебряный ХИТ». Во все пакеты услуг добавлены телеканалы производства «Телекомпании «Стрим»: «Психология21», «Домашние животные», «Вопросы и Ответы». Для абонентов «Комстар-ОТС» на территории Московской области список новых каналов пополнился, помимо указанных выше (за исключением телеканала «Кухня ТВ»), такими тематическими каналами, как «Драйв», «Охота и Рыбалка», «Усадьба ТВ», «Ретро» и «Здоровое ТВ». Одновременно с этим в сети IP-TV Москвы и Московской области с 1 апреля началось тестирование телеканала English Club TV, которое продлится до 30 апреля.

Также отметим, что «Комстар-Директ» (входит в группу «Комстар-ОТС»), продлил до 12 апреля 2010 года срок действия акции, направленной на продвижение услуги ШПД и продвижения пакетных предложений (Интернет+ТВ). Напомним, что акция носит название «Получи тысячу при подключении к Интернету». Изначально предполагалось, что акция будет проводиться до 31 марта 2010 года. В рамках предложения, частным абонентам предлагается до 12 апреля 2010 года подключиться к одному из акционных тарифов на услуги ШПД от «Стрим», или к пакетным тарифам «Стрим» (Интернет+ТВ). По данным оператора, эти тарифные планы будут действовать в течение трех месяцев с момента авторизации, а оплачивая по ним услуги ШПД и ТВ, абонент имеет возможность сэкономить тысячу рублей.

В рамках акции открыты для подключения группа из четырех безлимитных тарифов под общим названием «Стрим 6 Тысяча». Скорость по услуге ШПД на всех тарифах составляет 6144 Кбит/с. Первый тариф линейки с абонентской платой в размере 390 рублей в месяц, предполагает предоставление только услуги ШПД на указанной скорости. Остальные три акционных тарифа являются пакетными и включают помимо услуги ШПД пакеты телеканалов «Бронзовый ХИТ» (71 телеканал), «Серебрянный ХИТ» (90 каналов) и «Золотой ХИТ» (97 каналов) соответственно. Размер абонентской платы на этих тарифах составляет 500, 670 и 840 рублей в месяц соответственно.

По истечении трех месяцев с даты начала оказания услуг (момента первой авторизации) все абоненты, выбравшие данные акционные тарифные планы и не заявившие о выборе ими другого тарифного плана или об отказе от дальнейшего получения услуг «Стрим», автоматически переводятся на тарифные планы «Стрим 6 ХИТ» (абонплата - 730 рублей в месяц), «Стрим 6 Бронзовый ХИТ» (840 рублей в месяц), «Стрим 6 Серебряный ХИТ» (1010 рублей в месяц), «Стрим 6 Золотой ХИТ» (1180 рублей в месяц) соответственно. При этом, в момент перевода на указанные тарифные планы, с лицевого счета абонента списывается сумма в размере абонентской платы по соответствующему тарифу.

В свою очередь, акцию направленную на продвижение услуги цифрового телевидения с начала апреля запустил оператор «Акадо». Акция носит название «Попробуй все, чтобы выбрать свое» и по ее условиям абоненты, оставившие заявку на подключение цифрового телевидения в апреле, смогут смотреть телеканалы всех основных тематических пакетов «Акадо» («Кино», «Спорт», «Увлечения», «Детям», «Познание мира» и «Микс») до 31 мая, оплачивая при этом только один пакет. В июне у абонента автоматически останется только пакет телеканалов «Микс». Ежемесячная плата за остальные тестируемые пакеты списываться не будет.

Если же говорить об инициативах крупных московских операторов, с которыми компании выступили ранее, то напомним, что начало марта операторы из числа так называемой «большой пятерки» встретили по-разному. Некоторые изменили (в большую сторону) ежемесячную плату за свои ТВ-пакеты, другие отметились запуском традиционных акций, направленных на привлечение новых абонентов услуг ШПД. Во второй половине марта операторы из числа «большой пятерки» сосредоточили свои усилия на продвижении услуг цифрового телевидения (IP-TV) для частных московских абонентов. При этом одни операторы объявили о расширении возможностей предоставления данного сервиса, другие же отметились различными нововведениями в части тарифных и акционных предложений.

Что еще прочитать по этой теме:

1 апреля 2010 г. «Комстар» расширяет сетку вещания «Стрим ТВ» В Московском регионе

31 мара 2010 г. «Комстар» подключит «на раз, два, три..»

23 марта 2010 г. IP-TV с разных сторон. Разглядели московские операторы

3 марта 2010 г. Многоликая весна. В исполнении операторов

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет, Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web