rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Вышел Mandriva Linux 2010 Powerpack

На российский рынок вышел дистрибутив Mandriva 2010 Powerpack - профессиональная версия Mandriva Linux, одного из наиболее удобных и популярных дистрибутивов GNU/Linux в мире. Дистрибутив включает ряд закрытых и коммерческих компонент, облегчающих использование GNU/Linux в офисных ИТ-инфраструктурах, а также дополнительные свободные приложения, актуальные для российских пользователей, и сопровождается технической поддержкой на русском языке.

Простота использования и настройки и дружественность к пользователю Mandriva 2010 Powerpack делают дистрибутив идеальным вариантом для перехода на Linux новых пользователей в офисе и дома. Mandriva Linux уже успешно используется в таких организациях, как правительство Московской области, Министерство финансов республики Саха (Якутия), МВД, ОАО «Морион», ГК «ИМАГ», администрация Черниговского района Приморского края, и ряде государственных и коммерческих структур.

Варианты использования

На основе дистрибутива Mandriva 2010 Powerpack и входящего в него программного обеспечения вы можете создать офисную или домашнюю рабочую станцию или небольшой сервер. Среди офисного ПО, входящего в дистрибутив - офисный пакет OpenOffice.org 3.1.1, свободная система распознавания текстов Cuneiform,   Acrobat Reader, браузеры Mozilla Firefox 3.5 , Opera, почтовый клиент Mozilla Thunderbird, ПО для общения Kopete, Skype, мультимедийные приложения. Кроме того, в дистрибутив входят разработки Mandriva и свободные серверные продукты: Mandriva Directory Server - простой в использовании инструмент для ведения каталога пользователей и прав доступа к общим ресурсам локальной сети предприятия и управления сетевыми сервисами (сервера DNS, DHCP, SAMBA, Proxy, Mail и др.), решения для виртуализации VirtualBox 3.0.8, Xen, VMWare player, веб-сервер Apache 2.2.14, система контроля и учета трафика traffro (свободная версия), оценочная версия ПО резервного копирования Arkeia и другое ПО.

Упрощение миграции на GNU/Linux

Дистрибутив включает программный продукт wine@etersoft local для работы с приложениями «1С:Предприятие», Гарант, Консультант и другими популярными в России бизнес-приложениями, упрощающий частичный или полный переход офиса на GNU/Linux. Благодаря специальной версии PostgreSQL 8.3 с поддержкой 1С, Mandriva 2010 Powerpack совместим с серверной версией «1С:Предприятие» для GNU/Linux, что дает возможность полностью перейти на Mandriva Linux на рабочих станциях и на сервере 1C.

Совместимость

Разработчики Mandriva работают напрямую с ведущими международными и российскими производителями оборудования и программного обеспечения, поэтому Mandriva поддерживает широчайший спектр компьютерного оборудования, и под Mandriva выпускаются версии ведущего программного обеспечения. Кроме того, для упрощения работы с оборудованием в редакцию Mandriva Powerpack входят закрытые драйверы для ряда Wi-Fi модемов и видеокарт (ATI, Intel, nVidia, Poulsbo).

Дополнительные возможности

В связи с большими перспективами расширения использования свободного программного обеспечения в ряде отраслей, в Mandriva Linux 2010 Powerpack включен ряд дополнительных свободных приложений. Это:

l  «Медицинская информационная система «Виста-Мед» - медицинская информационная система для управления деятельностью лечебно-профилактических учреждений,

l  свободная версия системы Traffpro для расчета Интернет-трафика и  установки контроля доступа в сети,

l  СУБД «Ред База Данных 2.1» - первая промышленная российская система управления базами данных на основе открытого кода Firebird,

l  программа «индивидуальный предприниматель» для учета хозяйственных операций индивидуального предпринимателя, применяющего упрощенную систему налогообложения, не использующего кассовые аппараты, не имеющего работников и выбравшего в качестве объекта налогообложения «доходы» и другое полезное ПО.

Сопровождение

Как обычно Mandriva 2010 Powerpack доступен в продаже в виде DVD-версии с кратким печатным руководством по установке и настройке, и в виде электронной версии, доступной для скачивания. Включена базовая техническая поддержка по телефону и электронной почте на 6 или 12 месяцев. Кроме того, доступны более высокие уровни технической поддержки, которые часто бывают необходимы корпоративным пользователям, отличающиеся уменьшенным сроком реакции на запросы и возможностью получать ответы на срочные запросы в режиме 24х7.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: linux

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга