rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Мосэнерго» успешно завершило внедрение систем SAP ERP и SAP BI

ОАО «Мосэнерго» объявляет об успешных результатах запуска в промышленную эксплуатацию систем SAP ERP и SAP BI в Генеральной дирекции и производственных филиалах Компании. Общее количество пользователей системы составляет около 1200 человек.

Менеджмент ОАО «Мосэнерго» в 2008 году инициировал трехлетнюю программу «Изменения стандартов управления и внедрения КИС», целями  которой являются внедрение принципов процессного управления, а так же системы управления ресурсами компании на основе SAP ERP. Единая платформа призвана заменить многочисленные информационные системы, функционирующие в каждом филиале, для повышения оперативности и достоверности информации в рамках всей Компании.

Первым этапом программы стал проект «Форсаж». В качестве новой информационной системы, удовлетворяющей требованиям бизнеса, была выбрана  система SAP ERP, позволившая осуществить комплексную автоматизацию основных бизнес-процессов в Компании. На основе решений SAP BI были сформированы масштабируемая бизнес-аналитика и комплекс отчетности, необходимый для принятия управленческих решений.

Проект стартовал в феврале 2009 года и был полностью завершен 11 месяцев спустя – к январю 2010 года. По истечении трех месяцев активной поддержки пользователей при промышленной эксплуатации системы, в начале апреля 2010 года было принято решение признать проект внедрения успешно завершенным.

В результате в Компании были внедрены решения SAP для управления процессами закупок, управления запасами, сбыта, управленческого учета и бюджетирования, бухгалтерского и налогового учета, инвестиций, управления ликвидностью и кредитованием.

Проектную команду сформировали консультанты компании «Делойт», которая была выбрана подрядчиком по проекту, а также сотрудники проектного офиса по внедрению Корпоративной информационной системы Мосэнерго.

После внедрения систем SAP ERP и SAP BI компания Мосэнерго получила ряд ценных преимуществ. Помимо прозрачности в основных бизнес-процессах, компания получила возможность использования единого справочника материалов и справочника контрагентов, сформированных в ходе реализации проекта, полностью перешла к электронному согласованию договоров в SAP и улучшила процедуру внутреннего контроля. Проект «Форсаж» внес весомый вклад в повышение эффективности деятельности Мосэнерго и снижение издержек, помог выстроить прозрачные процессы взаимодействия с поставщиками.

«Запуск системы SAP предоставляет новые возможности взаимодействия между отделами и службами Компании, повышает гибкость функционирования Мосэнерго во внешней среде», - отметил генеральный директор ОАО «Мосэнерго» Виталий Яковлев.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: внедрение, SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга