rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Visual Studio 2010 пришла в Россию

12 апреля 2010 г. компания Microsoft объявила о выходе новой версии платформы разработки Visual Studio 2010 и среды выполнения .NET Framework 4. По словам представителей компании, новая версия «просто изобилует новыми возможностями, обновлениями и улучшениями», которые изменят стиль работы разработчиков и групп разработки.

Вице-президент по технологиям  Microsoft Corporation Брайн Харри рассказал, что в работе над выпуском Visual Studio 2010, основные акценты касались трех моментов: облегчения процесса разработки для каждого конкретного программиста; создания возможностей интеграции уже существующих и новых технологий; дальнейшего улучшения методов командной работы.

Что касается среды разработки, то в Visual Studio 2010, в частности, сделаны визуальные улучшения: ненужные линии и градиенты убраны, чтобы снизить загроможденность и ничем не отвлекать внимание разработчика от решения текущей задачи. Теперь платформа поддерживает одновременную работу с несколькими мониторами, благодаря чему окна документов, такие как редактор кода и окно дизайна, можно выносить за рамки рабочей области. Программист теперь сможет редактировать несколько файлов кода, не запуская множество копий Visual Studio. Новый редактор кода позволяет менять масштаб текста программы.  Реализованы функции «перейти к»  и «иерархия вызовов», благодаря чему упрощен переход от объекта к объектам, его вызывающим и к объектам, которые он вызывает. Улучшен процесс отладки, встроен диспетчер расширений.

 

Вице-президент по технологиям Microsoft Corporation Брайн Харри

Вице-президент по технологиям Microsoft Corporation Брайн Харри

 

Для использования .NET на полную мощность в Visual Studio 2010 предусмотрена поддержка языков программирования C# и Visual Basic. Поддержка динамических расширений в обоих языках упрощает взаимодействие с новыми динамическими языками IronPython и IronRuby, а также работу с объектной моделью документов web-страниц Silverlight.

Улучшена среда разработки Visual C++, благодаря чему она стала более производительной, особенно при работе с большими приложениями. Многие компоненты среды разработки, такие как IntelliSense, выполняют синтаксический анализ и обработку файлов в фоновом режиме. В новой версии платформы могут обрабатываться сложные конструкции C++ кода и условно определенный макрос, чего не было в предыдущей версии.  В Visual Studio 2010 проекты Visual C++ могут быть ориентированы как на комплект инструментов Visual Studio 2010, так и Visual Studio 2008.

Платформа Visual Studio 2010 обеспечивает также поддержку языка F# для разработки приложений и компонентов.  Это новый язык программирования .NET, в основе которого лежит сочетание функционального и объектно-ориентированного программирования.

Для web-разработчиков в Visual Studio 2010 включены фрагменты кода для HTML, Jscript и элементов управления ASP.NET. Это помогает ускорить процесс разработки: фрагменты кода можно вставлять из соответствующего диспетчера фрагментов или прямо из подсказок IntelliSense. При этом функциональность IntelliSense для Jscript существенно улучшена. Также развертывание в web стало проще. Visual Studio 2010 позволяет упаковывать и публиковать web-приложение «за один щелчок» – One-click.

 

Сергей Орлик, эксперт по архитектуре информационных систем Microsoft

Сергей Орлик, эксперт по архитектуре информационных систем Microsoft

 

Для тестировщиков в Visual Studio 2010 реализованы следующие возможности: абсолютная  наглядность хода выполнения тестирования; автоматическое прикрепление контекста к отчетам об ошибках; воспроизведение ошибок в общей виртуальной среде; возможность пропуска части тестов для ручного тестирования. Система управления лабораторией тестирования позволяет быстро создавать виртуальные среды, включающие множество компьютеров, развертывать приложение, выполнять тесты и формировать детальные отчеты об ошибках. При выполнении ручных тестов можно создавать отчет об ошибке, включающий мгновенный снимок виртуальной среды в момент возникновения  ошибки. Особенно важно, что теперь возможно более тесное взаимодействие тестировщиков с группой разработки.

Для дизайнеров в Visual Studio 2010 предлагаются такие новшества: SketchFlow для быстрого создания прототипов и представления своих замыслов; интеграция с группой разработки через Team Foundation Server; поддержка нового дизайнера Silverlight; улучшенные возможности совместного использования ресурсов XAML, а также редактирования HTML и CSS с поддержкой стандарта CSS 2.1.

Для разработки «облачных» приложений Visual Studio 2010 предоставляет необходимые инструменты, чтобы Windows Azure можно было развертывать легко. По словам Брайна Харри, тестирование, отладка и развертывание очень похожи на .NET Framework, поэтому, если программист делал это для клиентских приложений, то сможет сделать и для «облака». С помощью окружения разработки можно отлаживать и настраивать поведение сервиса перед развертыванием.

Что касается групповой работы, Microsoft создала для руководителей проектов такие средства, как: новые панели мониторинга, позволяющие синхронизировать работу группы; шаблоны гибкого планирования, упрощающие процесс определения сроков выполнения; возможность отслеживания процесса реализации требований, что позволяет заинтересованным сторонам оставаться в курсе всех событий. Visual Studio Team Web Access упрощает задачи по составлению отчетов. Новые отчеты позволяют предвидеть возможные проблемы и вовремя принимать меры по их предупреждению. В дальнейшем планируется расширить возможности совместной работы, чтобы в процессе разработки могли участвовать более разнообразные группы специалистов.

Брайн Харри отметил, что результаты бета-тестирования, в котором участвовали порядка 27 тысяч профессиональных разработчиков из России, были учтены и реализованы в окончательной версии.

Что еще почитать по этой теме:

  1. 09.04.2010 ESET объявляет о выходе версии4.2 ESET NOD32 for Microsoft Exchange Server 
  2. 05.04.2010 Семинар OCS и Microsoft по программе лицензирования SPLA
  3. 01.04.2010 Riverbed представит решения для увеличения производительности и доступности сервисов Microsoft Core Infrastructure на удаленных узлах
  4. 25.03.2010 Citrix и Microsoft разрабатывают решения для графической поддержки виртуальных рабочих станций

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, программное обеспечение microsoft, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга