rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

В ОАО «НПК «Дедал» введена в промышленную эксплуатацию система 1С:PDM

В ОАО «Научно-производственный комплекс «Дедал» введена в промышленную эксплуатацию система «1С:PDM Управление инженерными данными» (1С:PDM).

ОАО «НПК «Дедал» работает в сфере охранных технологий и является одним из лидеров индустрии безопасности в Российской Федерации. Основные заказчики – объекты Росатома, Министерства обороны РФ, Пограничной службы ФСБ РФ, нефтегазового комплекса и многие другие.

В 2009-м году руководством предприятия ОАО «НПК «Дедал» было принято решение о приобретении 1С:PDM как системы, объединяющей все подразделения конструкторско-технологической подготовки производства (КТПП) в единое информационное пространство, решая тем самым задачу ускорения процесса подготовки производства и подготовки данных для контура производства системы «1С:Управление производственным предприятием 8».

Кроме основных лицензий системы 1С:PDM (конструктор, технолог, нормировщик, архив),  предприятием был приобретен PLM-компонент к SolidWorks. С помощью данного компонента конструктора  ОАО «НПК «Дедал» автоматически создают структуру изделия в системе 1С:PDM, работая в  SolidWorks, при этом обозначения и наименования изделий  распознаются автоматически. В 1С:PDM импортируются не только параметры, но и автоматически привязываются модели к составу изделия.

Предприятие использует в своей работе и модуль импорта  из BOM –файла (Bill of Materials). Данный модуль включает схемотехников предприятия в коллективную работу над изделиями. Они могут отслеживать изменения конструктивного и технологического характера, проходящие в изделиях, получая актуальную информацию из 1С:PDM. С помощью модуля импорта из BOM в конструкторский  состав изделия, сформированный на основе данных из CAD-системы,  загружаются перечни элементов, разрабатываемые в P-CAD схемотехниками со всеми параметрами элементов, входящих в изделие, начиная от емкостных характеристик самих элементов, до  параметров входимости элементов в изделие, таких как «позиционное обозначение», «количество».

Перед началом промышленной эксплуатации системы специалистами ГК «АППИУС» было проведено  обучение сотрудников предприятия ОАО «НПК «Дедал».

Обучение проходило в три этапа. В начале сотрудники предприятия» прошли ознакомительный курс по работе с системой 1C:PDM, на котором получили общее представление о системе, первоначальные знания о методах работы в ней, после чего самостоятельно начали работать в системе в течение нескольких недель.

После самостоятельной работы специалисты ОАО «НПК «Дедал» вторым этапом прошли дополнительно курс практического обучения непосредственно на рабочих местах, во время которого решались вопросы уже прикладного характера, в большей мере затрагивающие бизнес-процессы конструкторско-технологической подготовки производства.

Последним этапом обучения был курс администратора по настройкам системы 1С:PDM. На данном курсе  обучаемые получили информацию о средствах администрирования 1С:PDM, основных элементах системы, настройках параметров тех или иных элементов системы, были рассмотрены настройки групповой и объектной политики в системе.

В настоящее время обученная группа специалистов предприятия начала разработку и ведение новых проектов в системе 1С:PDM. В системе ведется  как состав изделия со всеми сопутствующими документами, так и технология. Руководством ОАО «НПК «Дедал» поставлена перед специалистами предприятия задача перехода всех участников КТПП на работу в системе 1С:PDM к июню 2010 года. 

ОАО «НПК «Дедал» является специализированным научно-исследовательским, проектно-конструкторским и монтажно-наладочным предприятием, работающим в сфере охранных технологий, является одним из лидеров индустрии безопасности в Российской Федерации.
В настоящее время ОАО «НПК «Дедал» входит в состав интегрированной компании ОАО «Атомэнергопром», консолидировавшей гражданские активы российской атомной отрасли и обеспечивающей полный цикл производства в сфере ядерной энергетики, от добычи урана до строительства АЭС и выработки электроэнергии.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга