rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«СтарБлайзер» предложит интернет-провайдерам «StarBlazer Сервер»

Компания «СтарБлайзер» – российский оператор спутникового Интернета и медийного сервиса – объявляет о завершении тестирования и готовности к началу поставок программно-аппаратного комплекса «StarBlazer Сервер». Данная разработка является одним из ключевых элементов технической инфраструктуры для предоставления услуги «StarBlazer Кино», позволяющей интернет-провайдерам и операторам «домовых» и «районных» локальных сетей предоставить своим абонентам доступ к постоянно пополняемой библиотеке высококачественного легального видеоконтента StarBlazer, в которую входят лучшие отечественные и зарубежные фильмы разных жанров. В результате провайдер становится полноценным участником системы распространения легального контента и получает агентские отчисления с каждого проданного фильма.

В «домовой» или «районной» локальной сети «StarBlazer Сервер» выполняет функции хранения и предоставления абонентам доступа к локальной копии видеотеки StarBlazer, а также ее постоянного пополнения новыми фильмами. «StarBlazer Сервер» будет поставляться уже сконфигурированным, и оператор локальной сети должен лишь обеспечить бесплатный доступ к нему как со стороны пользователей, так и для компании «СтарБлайзер». Специально разработанное компанией «СтарБлайзер» программное обеспечение полностью автоматизирует все операции по управлению контентом, его пополнению и предоставлению пользователю. Кроме того, компания «СтарБлайзер» будет обеспечивать круглосуточный дистанционный мониторинг состояния и функционирования всех подсистем сервера, незамедлительно информировать технический персонал о выявленных неисправностях. В итоге, для провайдера «StarBlazer Сервер» становится практически необслуживаемым «черным ящиком» с гарантированной функциональностью. Это особенно важно, т.к. данный комплекс будет использоваться и в удаленных регионах.

Сервер обеспечивает подключение до пяти модулей хранения объемом по 1 Тбайт. При начальной установке провайдер получает модуль с предустановленной библиотекой фильмов, что позволяет без затрат на скачивание контента и настройку каталога практически сразу предоставить абонентам доступ к локальной видеотеке. Для подключения к сети провайдера используются один или два интерфейса Gigabit Ethernet. Производительность дисковой подсистемы и сетевого подключения сбалансированы и достаточны для бесперебойного одновременного просмотра более 100 фильмов стандартного разрешения. Также возможен показ фильмов высокого разрешения (HD TV). По оценкам компании «СтарБлайзер», это соответствует потребностям типичной «районной» локальной сети.

«StarBlazer Сервер» поддерживает два способа пополнения видеотеки – через Интернет и через каналы спутниковой рассылки StarBlazer. В первом – для получения новых фильмов используется защищенное Интернет-соединение; под эту задачу может быть выделен отдельный сетевой интерфейс. При этом встроенное ПО обеспечивает синхронизацию локальной видеотеки с контентом, хранящимся на центральном узле «StarBlazer Сервер», либо на промежуточных серверах. Во втором варианте, снижающем нагрузку на Интернет-подключение оператора локальной сети, пополнение локальной видеотеки идет через рассылку медиа-сервиса «Спутниковое кино StarBlazer», а программное обеспечение сервера автоматически отслеживает целостность полученной информации и, при необходимости, использует технологии коррекции ошибок и восстановления утраченных фрагментов из повторных трансляций. Таким образом, в видеотеку сервера попадают только копии фильма, полностью идентичные оригиналу.

Отметим, что при любом способе и частоте обновления предустановленное ПО «StarBlazer Сервер» постоянно поддерживает в актуальном состоянии систему каталогов и хранилище метаданных видеотеки, где находится учетная и контентно-специфическая информация о каждом фильме. Также ПО предоставляет нижестоящим серверам в иерархической системе хранения и приложениям пользовательского уровня программные интерфейсы для использования контента и информации каталога.

ООО «СтарБлайзер» входит в группу компаний Race, компания образована для развития и продвижения услуг StarBlazer, в которые, на данный момент, входят «StarBlazer Кино», асимметричный и симметричный спутниковый Интернет, а также «Спутниковое кино StarBlazer». Компания занимается лицензионным распространением медийного контента и услугами спутникового доступа в Интернет.

Сеть StarBlazer построена компанией Race Communications, оператор сети спутникового Интернета StarBlazer – ООО «ЕВРОКОМ». Приглашаем к сотрудничеству правообладателей видео и игрового контента, Интернет-провайдеров, операторов «районных» локальных сетей, компании, занимающиеся установкой оборудования спутникового доступа в Интернет.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Оборудование, ПО

Ключевые слова: интернет провайдеры, крупнейшие интернет провайдеры, домашняя сеть, домашние сети, домовые сети

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга