rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

«Телепорт-Сервис» организовал самую крупную в России медицинскую телеконференцию

Оператор спутниковой связи «Телепорт-Сервис» осуществил организацию медицинской конференции в формате видеоконференцсвязи. Более 500 врачей смогли принять участие в мероприятии из центров доступа Современной гуманитарной академии, находящихся в 33 регионах России, в том числе в Новосибирской области, Пермском крае, Алтайском крае, Иркутской области и др. Мероприятие транслировалось по телеканалу «СГУ-ТВ».

Каналы связи для проведения видеоконференции «Бронхиальная астма и хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ): российский опыт помощи больным» были организованы с использованием ресурса современного спутника Intelsat-15 и SkyEdge – транспортной технологии спутниковой связи VSAT ведущего поставщика спутниковых систем Gilat. Существенной экономии ресурса дорогостоящих каналов для real-time-трафика удалось добиться благодаря специально разработанному «Телепорт-Сервисом» программному обеспечению многоточечной видеоконференцсвязи, оптимизирующему пропускную способность двусторонних радиоканалов. В результате затраты на спутниковый ресурс были снижены в несколько раз.

«Телемедицина – относительно новое направление, – отмечает директор компании «Телепорт-Сервис» Виталий Крамарь. – «Телепорт-Сервис» проводит подобные мероприятия с 2006 года и понимает особенности медучреждений, такие как, например, ограниченные бюджеты. Поэтому мы разрабатываем специальные решения, удовлетворяющие нужны медицинских организаций». 

Следует отметить, что видеоконференция, посвященная вопросам диагностики и лечения ХОБЛ, состоялась под эгидой объявленного в 2010 г. Года легких. На косвенные затраты при данном заболевании приходится 10,7 млрд рублей в год, в то время как общий ущерб от ХОБЛ составляет более 24 млрд рублей в год. Отдельное внимание участниками конференции было уделено аэрозольному воздействию на дыхательные пути жителей России вследствие извержения вулкана в Исландии. 

«Прежде всего поражает география участников, которой удается добиться с помощью видеоконференцсвязи, и то, что специалистам из удаленных регионов не надо никуда ехать, чтобы принять участие в обсуждении важных вопросов, – комментирует главный терапевт России, академик РАМН Александр Григорьевич Чучалин. – У нас уже есть положительный опыт организации мероприятий в таком формате: благодаря проведенной в ноябре прошлого года видеоконференции по свиному гриппу удалось сократить смертность и количество пациентов с тяжелой формой этого заболевания».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг

Ключевые слова: интернет, видеоконференцсвязь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга