rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«1С» разглядел у российского ИТ-рынка высокий потенциал

14 мая 2010 г. на выставке «Связь-Экспокомм-2010» фирма «1С» отчиталась в своей деятельности за первый квартал 2010 года и подвела итоги XXIV Международной олимпиады по программированию учетно-аналитических задач и IV Всероссийского профессионального конкурса по «1С:Бухгалтерии 8».

Директор фирмы «1С» Борис Нуралиев, говоря о состоянии отечественного ИТ рынка привел данные Минкомсвязи, согласно которым, объем рынка информационных технологий в 2009 году составил 496,5 млрд. рублей. То есть падение в кризисный год в целом составило 7.7% в рублях. Но при улучшении Директор фирмы «1С» Борис Нуралиевситуации у российского ИТ-рынка сохраняется высокий потенциал роста. Так, доля России в мировом ВВП составляет 2,7%, а в мировом рынке автоматизации предприятий – 1,5%.

Лицензионный рынок программного обеспечения в России в прошлом году, по уточненной оценке фирмы «1С», составляет 2,1 млрд. долларов. Что касается сегментации рынка ПО, то деловой софт  занимает 35%, ПО общего назначения – 40%, домашнее программное обеспечение – 25%. 

Борис Нуралиев отметил, что «и прошлый и текущий опыт подтвердили, что наличие нескольких смежных направлений повышает устойчивость бизнеса». Также подтвердилась ориентация фирмы на массовые секторы рынка, а не на одного, пусть и очень богатого клиента. Весьма полезными оказались направления бизнеса, связанные с циклическим обслуживанием с постоянными договорами.

По словам Бориса Нуралиева, итоги первого квартала 2010 г. указывают на восстановление докризисного уровня первичных продаж систем автоматизации управления и учета. Реализация «1С:Предприятия» в рублевом выражении превысила показатели первого квартала 2009 года на 22% и повторила «рекордный в истории фирмы «1С» уровень начала 2008 г.». Это связано  с тем, что по мере выздоровления экономики предприятия расширяют закупки лицензий и наращивают объемы внедрений. При этом опережающими темпами растет спрос на решения современной версии «1С:Предприятия 8» - их доля в общих продажах «1С:Предприятия» увеличилась с 66% в первом квартале 2009 г. до 76% в первом квартале 2010 г. Это объясняется тем, что в период начала роста бизнеса современные системы автоматизации помогают «настроиться на эффективность».

Такая ситуация отчасти поспособствовала тому, что фирма «1С» сохранила лидирующее положение на рынке. Также положительно сказался своевременный выпуск платформы «1С:Предприятие 8.2», решений «Комплексная автоматизация 8» и «Управление небольшой фирмой УНФ 8».

Фирма усилила направления информационно-технологического сопровождения, что было ответом на рост востребованности услуг по сопровождению и кастомизации информационных систем на базе «1С:Предприятия». В первом квартале 2010 г. доходы от подписки на регулярный сервис информационно-технологического сопровождения «1С:Предприятия» превысили показатели первого квартала 2009 г. на 45%.

В прошедшем году фирма подвергла свой бизнес перестройке, практически каждое из направлений удалось вывести в операционный плюс. Региональная дистрибуция «1С:Предприятия» была переведена на более управляемую «полудочернюю» модель. Мультимедийное направление подверглось консолидации и перегруппировке: оно было выделено и слито с компанией «Софт Клаб» в совместное предприятие «1С-СофтКлаб». Также было перестроено направление дистрибуции ПО других вендоров.

Борис Нуралиев отметил, что по мере восстановления экономики вновь главным препятствием развития российских ИТ становится дефицит кадров. Как и раньше, основным источником кадров остается система образования. В 2009 и начале 2010 г. фирма «1С» запустила ряд новых направлений и новых продуктов для поддержки изучения современных технологий в системе высшего и среднего профессионального образования. С участием специалистов «1С» были проведены экспертизы 10 образовательных стандартов и др.

Традиционно важное место среди инициатив «1С» и ее партнеров занимает поддержка и организация профессиональных студенческих соревнований, которые ежегодно проводятся совместно с Федеральным государственным образовательным учреждением высшего профессионального образования – «Финансовой академией при Правительстве Российской Федерации» при информационной поддержке Министерства образования и науки.

В 2010 году в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийском профессиональном конкурсе по «1С:Бухгалтерии 8» приняли участие 1 640 студентов из 120 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Абсолютным победителем Олимпиады-2010 стал студент Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии Дмитрий Шевченко. Абсолютный победитель конкурса – студент Московского энергетического института Сергей Мордвин.

В 2010 году в Международной олимпиаде по программированию учетно-аналитических задач и Всероссийском профессиональном конкурсе по «1С:Бухгалтерии 8» приняли участие 1 640 студентов из 120 городов России, Украины, Белоруссии и Казахстана. Абсолютным победителем Олимпиады-2010 стал студент Дальневосточной государственной социально-гуманитарной академии Дмитрий Шевченко. Абсолютный победитель конкурса – студент Московского энергетического института Сергей Мордвин.

Торжественное награждение победителей состоялось в рамках официальной программы выставки «Связь-Экспокомм 2010». Ребят тепло поздравил  заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов. 

Торжественное награждение победителей состоялось в рамках официальной программы выставки «Связь-Экспокомм 2010». Ребят тепло поздравил  заместитель министра связи и массовых коммуникаций Алексей Солдатов

 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 13.05.2010 Компания «1С:Бухучет и Торговля» (БИТ) автоматизировала сеть магазинов белья DIM
  2. 06.05.2010 "1С:Предприятие 8" помогает "LTB", одному из крупнейших европейских производителей молодежной одежды, поддерживать оптимальный уровень товарных запасов
  3. 28.04.2010 "1С:Предприятие 8" укрепляет бизнес по производству стальных дверей компании "Стал Н"
  4. 22.04.2010 1С: Упрощенка 8 решает задачи учета по УСН в «Кадровом агентстве деловой мир»

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, Экспоком, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит, Связь-Экспокомм

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга