rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Intel представил карманную платформу

18 мая 2010 года корпорация Intel представила новую мобильную платформу, предназначенную для интернет-устройств и смартфонов – Moorestown. С новой платформой Intel выходит в новый для себя рынок карманных ПК. Устройств на базе Moorestown пока на рынке нет, однако в настоящее время Intel совместно с ведущими производителями компьютерных систем ведет их разработку.

Как рассказал региональный специалист по внедрению продукции Intel Алексей Рогачков, в отличие от предыдущей платформы Menlow Moorestown уменьшилась вдвое. В обычных ПК большое количество встроенных контроллеров, USB-чипов, тактовых генераторов и контроллеров устройств хранения данных располагаются на системной плате. При создании платформы Moorestown компания Intel поставила себе целью интегрировать функции этих элементов в микросхему MSIC (Briertown) и контроллер ввода/вывода Langwell. В результате удалось значительно уменьшить размер платы.

Платформа Moorestown «заточена» под высокую производительность, например, для запуска «тяжелых» интернет-приложений, аналогично полнофункциональному ПК. Moorestown состоит из «системы на чипе», в состав которой входит 45-нм ядро процессора Intel Atom, графический контроллер и видеоподсистема, а также память и контроллер дисплея. Moorestown сопровождается отдельной микросхемой Briertown и включает алгоритм Power Management нового поколения.

В Moorestown появились новые режимы для экономии энергопотребления, реализована поддержка новых интерфейсов. Режим Bus Turbo Mode предназначен для увеличения пропускной способности шины и снижения времени прохождения данных от центрального процессора до памяти, в то время как процессор работает на повышенных частотах. Такой подход увеличивает производительность системы в целом. Технология Intel Burst Performance заставляет процессор работать на более высокой тактовой частоте по требованию, делая возможным предоставлять более высокую производительность в небольшим форм-факторе без вероятности перегрева. Платформа поддерживает технологию Intel Hyper Threading, которая  облегчает работу с несколькими приложениями, загруженными в память одновременно. Для снижения тока утечки Intel использует специальный материал транзисторов high-k и 45-нм технологический процесс производства.

Устройства для данной платформы в продажу еще не поступили. Однако сейчас Intel работает в этом направлении совместно с Aava Mobile, Compal Communications, Compal Electronics, EB, Inventec, LG Electronics и Quanta. В январе 2010 года на выставке CES 2010 был представлен аппарат LG GW990. Отметим, что для работы в Сети устройства на базе Moorestown будут оснащены модулями 3G/HSPA производства Option и Ericsson. Moorestown также будет поддерживать технологию Intel нового поколения WiMAX или технологию четвертого поколения Evans Peak.

Moorestown поддерживает работу с различными операционными системами: Android, MeeGo и Moblin, о перспективах которых было также рассказано на встрече. Платформа Moblin предназначена для работы на планшетах и нетбуках. «Заточенная» под смартфоны платформа MeeGo, созданная на базе Moblin (Intel) и Maemo (Nokia), только недавно стартовала. Они доступны для бесплатного скачивания, бизнес компании-разработчики смогут строить на доработке данных платформ. ««ГНУ/Линуксцентр» провел исследование среди различных социальных групп (врачей, силовых ведомств, финансовых учреждений, водителей, преподавателей) на предмет необходимости использования специальных планшетных устройств для своих профессиональных задач, и отметил высокий интерес со стороны пользователей, - рассказал генеральный директор «ГНУ/Линуксцентра» Павел Фролов. - Рынок для этих решений достаточно объемен». В нише MeeGo, по данным Smartmarketing,  в 2009 году было продано порядка 1 млн. устройств, в нише Moblin 713 тыс. устройств. Доля Android выросла с 0 до 8,9%. «Доля устройств, работающих на программных платформах с СПО, постоянно растет, - отметил Павел Фролов.  – Следующий год для них станет прорывным».

Что еще прочитать по данной теме

13 января 2010 г. Президент Intel Пол Отеллини (Paul Otellini): «Вычисления больше не привязаны к компьютеру — они повсюду» 

16 февраля 2009 г. Intel и LG Electronics сотрудничают в области создания мобильных интернет-устройств

20 сентября 2007 г. Intel собирается соперничать с телефонами с помощью интернет-планшетов и WiMAX

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Рынок ПК, Оборудование

Ключевые слова: персональные компьютеры, Intel, оборудование, рынок ПК, коммуникатор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга