rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Juniper трансформирует принципы работы и экономичности сети

Компания Juniper Networks (NYSE: JNPR) представила сегодня серию программных решений, услуг, систем и партнерских соглашений, призванных помочь корпоративным IT-отделам значительно сократить издержки и сложность сетей ЦОД, увеличивая производительность приложений и эффективность бизнеса. Принципы «новой сети» для корпоративного сектора основываются на инновационных технологиях в области автоматизации, виртуализации и проектирования инфраструктуры сети, внедрение которых способно обеспечить 8-кратное увеличение производительности, сократить время выполнения операции на 50% и снизить капитальные издержки на 35%. Компания также анонсировала новые коммутаторы и маршрутизаторы, обеспечивающие до 5- и 8-кратного увеличения производительности сети, соответственно.

Продукты, представленные сегодня, призваны положить конец традиционному, сложному и затратному, подходу к построению сетей путем добавления дополнительного оборудования для повышения производительности. С другой стороны, стремясь сократить издержки, проектировщики сетевых архитектур  обычно жертвовали быстродействием, масштабируемостью и производительностью. Juniper предлагает альтернативный подход: стратегия построения «новых сетей» не требует от заказчиков сделать трудный выбор, так как производительность достигается путем упрощения архитектуры и использования потенциала существующего сервера и систем хранения данных

Частью сегодняшнего анонса стали и новые возможности, которые помогут клиентам упростить, автоматизировать и обезопасить корпоративные сети и сети ЦОД, обеспечивая надежную основу для внедрения «облачных» сервисов:

  • Упрощение: Новая концепция Juniper – архитектура «3-2-1» для сетей ЦОД позволяет упростить существующие сети ЦОД за счёт снижения количества уровней сетевой архитектуры при помощи передовой технологии виртуального шасси, способной снизить количество уровней с трех до двух уже сегодня и до одного в 2011 году путем использования структуры, разработанной в рамках «проекта Stratus». Технологии Juniper направлены на упрощение сетей посредством единой сетевой операционной системы Junos, единой последовательности версий и гибких программных платформ Junos, Junos Space и Junos Pulse. Частью стратегии по упрощению сетевых архитектур стали новые решения от Juniper – маршрутизаторы и новые 10-гигабитные Ethernet-коммутаторы, обеспечивающие значительное увеличение производительности сети, а также план развития центров обработки данных, предполагающий конвергенцию сети и снижение капитальных издержек.
  • Автоматизация: Junos Space предоставляет беспрецедентную платформу сетевых приложений, созданную для автоматизации проектирования, управления и поддержки сетей ЦОД, что позволит добиться существенной экономии и улучшения работы сети. Пакет решений включает в себя четыре новых приложения, разработанных на основе платформы Junos Space, представленной в октябре прошлого года: ПО Virtual Control создано для единого управления физическими и виртуальными сетями посредством единой платформы; ПО Ethernet Design и Security Design обеспечивает быстрое конфигурирование и внедрение сетей ЦОД и политик безопасности; решения  Service Now и Service Insight помогают быстро и эффективно обнаруживать, диагностировать и решать проблемы работы сети. Для разработки Virtual Control Juniper заключила технологическое партнёрство с VMware, чтобы использовать интерфейсы прикладного программирования для единого управления как физическими, так и виртуальными элементами сети.

  • Безопасность: Высококлассные решения для обеспечения безопасности сети от Juniper помогают IT-архитектурам адаптироваться к поведенческим характеристикам пользователей и изменяющимся объемам трафика, частично обусловленным виртуализацией, сервисами Web 2.0 и cloud computing. Эта модель динамической безопасности основывается на использовании сервисных шлюзов Juniper серии SRX и программного обеспечения AppTrack, обеспечивающих беспрецедентную прозрачность сессий пользователей и приложений, что позволяет справляться с потоками данных и избегать эффекта «бутылочного горлышка». Также решения Junos Pulse и Junos Space (включающее Security Design) позволяет IT-специалистам динамически управлять идентификацией, приложениями и политиками в масштабе всей сети от конечных устройств доступа до центров обработки данных. Кроме того, Juniper объявляет о том, что IBM начинает поставки OEM-версии серии SRX, обеспечивая заказчиков IBM самыми быстрыми в мире межсетевыми экранами, интегрированными в решения для ЦОДов.

Кроме новых систем, программного обеспечения, систем и партнерств, указанных выше, Juniper объявляет о выпуске нового портфеля услуг Juniper Care, объединяющего услуги автоматизации, обучения и консалтинга, направленные на улучшение производительности сети и сокращение операционных издержек.  Основанные на автоматические возможности технической поддержки, реализованные в Junos Space, решения Juniper Care ускоряют время разрешения проблемы в эксплуатации сети, не прибегая к типичной схеме запроса технической поддержки «20 вопросов», а также внедряют средства упреждающей диагностики сети и удалённых операций. Портфель решений Juniper Care доступен для покупки как напрямую у Juniper, так и у партнеров. Новое партнёрское соглашение между Juniper и IBM в области предоставления технической поддержки предоставляет возможность получить квалифицированную помощь в глобальном масштабе посредством одного обращения.

«Настало время фундаментальных изменений в отрасли ЦОДов – тех изменений, которые откроют доступ к новым технологиям, упрощающим сетевые архитектуры и повышающим эффективность сетей, обеспечивая при этом экономическую выгоду, - считает Кевин Джонсон (Kevin Johnson), глава Juniper Networks. – Традиционный подход к модернизации сети путем добавления нового аппаратного обеспечения и новых уровней архитектуры выгоден только для производителей морально устаревшего оборудования, а заказчиков ставит перед трудным выбором, влекущим за собой повышение затрат и сложности сетей. Наш подход кардинально противоположный: он подпитывается инновациями, реализованными Juniper и нашими партнерами на уровне систем, программного обеспечения и услуг. Всё направлено на упразднение лишних уровней архитектуры, которые являются причиной высоких затрат и высокой сложности сетевых инфраструктур, что обеспечит производительность приложений и эффективность бизнеса».

«Компаниям нужно отойти от традиционных многоуровневых, сложных и громоздких сетей и задуматься о внедрении виртуализированных центров обработки данных, распределённых глобально сегодня и переходе на cloud computing в будущем, - утверждает Андреас М. Антонопулос (Andreas M. Antonopoulos), cтарший вице-президент и один из основателей Nemertes Research. – Сети должны стать более динамичными, гибкими и автоматизированными без ущерба для экономики предприятий». 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: программы автоматизации, автоматизация, система управления, управление бизнес процессами, системы автоматизации, интеграция, системная интеграция, интеграция приложений, сервер, центр обработки данных, ЦОД, системы хранения данных, системы хранения, дисковые массивы, информационных технологий, информационные системы, системный интегратор, устройства хранения данных, сервер хранения данных, сеть хранения данных, корпоративные системы хранения данных, организация хранения данных, технологии хранения данных, сетевое устройство хранения данных, надежное хранение данных, дата центр, программно аппаратный комплекс

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга