rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

IBM сотрудничает с компанией Hildebrand с целью внедрить разумную систему контроля расхода электроэнергии в домах по всей Британии

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня объявила о совместном проекте с компанией Hildebrand, предоставляющей консультационные услуги в области энергетики. Совместная работа IBM и Hildebrand направлена на помощь потребителям в принятии с помощью программного обеспечения IBM более информированных решений о своем использовании электроэнергии. В рамках этой инициативы компании активно сотрудничают с гражданами – в обоюдном стремлении сделать использование энергии более эффективным путем сбора, сохранения и анализа в реальном времени подробной информации о потреблении энергии в каждом доме по всей Великобритании.

Система мониторинга Hildebrand позволяет осуществлять оперативный анализ потребления электроэнергии в домовладениях (или даже по отдельным счетчикам расхода), помогая людям принимать более информированные решения относительно энергетической эффективности своих домов и минимизировать свое воздействие на окружающую среду.

Компания Hildebrand получила финансирование в рамках Седьмой рамочной программы Евросоюза, направленной на поддержку и развитие науки и исследований (Seventh Framework Programme for EU Research, FP7). Эти средства выделены Hildebrand на реализацию 30-месячного проекта, который позволит всем заинтересованным сторонам, от местных властей и частного бизнеса до университетов, изучить возможности мониторинга энергопотребления и его влияния на поведение людей.

Проект Hildebrand предусматривает установку компактных и недорогих устройств контроля в группах домов пяти европейских городов: Бирмингема, Бристоля и Манчестера в Великобритании, и Пловдива и Иваново в Болгарии. Каждая из этих групп формирует «действующую лабораторию» ("living lab"), обеспечивая исследователям доступ к реальным мировым данным потребления электроэнергии и позволяя им изучать поведение людей и их отношение к управлению энергопотреблением.

Домовладельцы смогут получать эту информацию через интернет в простом формате, отображающем показатели использования электроэнергии, и анализировать эту информацию, в частности, производить расчет реальных затрат, сопоставляя их с действующим тарифом для потребителей, или сравнивать свой показатель со средней величиной энергопотребления в их группе домов. Как результат, люди смогут принимать более информированные решения об управлении потреблением энергии и изменить свое отношение к расходованию энергоресурсов, чтобы уменьшить суммы, фигурирующие в их счетах на оплату электроэнергии, и минимизировать свое воздействие на окружающую среду.

«Предоставление горожанам больше информации и лучших возможностей контроля своего потребления электроэнергии приведут к сокращению финансовых затрат и расхода энергии, а также уменьшат, в целом, их воздействие на окружающую среду, — подчеркнул Гуидо Бартелс (Guido Bartels), генеральный менеджер подразделения IBM Global Energy & Utilities Industry. — Через это сотрудничество мы можем продемонстрировать, как разумные и взаимосвязанные сообщества могут проявлять сознательность и рациональность в отношении потребления электроэнергии и стремиться не наносить ущерба экологии».

«Программное обеспечение IBM показало грандиозные результаты. На первом этапе пилотного проекта, призванного подтвердить нашу концепцию, мы моделировали три миллиона домов, посылавших данные, считанные со счетчиков, ежеминутно, и мы могли собирать около 50000 показаний в секунду при использовании 4-ядерного двухпроцессорного Intel-сервера. На втором этапе мы перешли на немного более мощный сервер и поняли, что мы сможем обеспечивать времена отклика в диапазоне 1-3 секунд для аналогичной нагрузки, что достаточно для оперативного анализа данных, — пояснил главный технический директор компании Hildebrand Клайв Эйсен (Clive Eisen). — Вам не нужно вдаваться в технические детали, суть в том, что в один прекрасный момент смоделированная система мониторинга потребления электроэнергии тремя миллионами домов стала реальным практическим предложением».

В традиционных базах данных непросто реализовать поддержку т.н. данных временного ряда (time-series data – «импульсов» данных, поступающих через постоянные интервалы времени от одного и более источников), поскольку внутренняя структура этих данных существенно усложняет их хранение и эффективную индексацию. Тем не менее, используя СУБД IBM Informix, специалистам Hildebrand удалось создать одиночный объект базы данных для каждого источника данных, и теперь он просто обновляется самым последним по времени считанным показанием счетчика всякий раз, когда поступает новый «импульс» данных, имеющий отношение к потреблению электроэнергии. Такой подход обеспечивает гораздо более управляемую информационную структуру, что облегчает извлечение, получение, хранение и анализ данных.

IBM также недавно сообщала, что город Амстердам использует программное обеспечение IBM с целью помочь 500 городским домовладениям уменьшить свои счета на оплату электроэнергии и сократить выбросы углекислого газа. Эта инициатива является частью программы Amsterdam Smart City (Разумный город Амстердам), в рамках которой горожане, городские власти и компании совместно работают над более эффективным использованием энергии, водных ресурсов и мобильных возможностей для создания более экологически устойчивого города, не наносящего ущерба окружающей среде.  

Решение компании Hildebrand управляется программным обеспечением баз данных IBM Informix, с использованием функционала Time Series (для обработки данных временных рядов).

Программное обеспечение базы данных IBM Informix заняло первую позицию рейтинга аналитической фирмы VendorRate, отражающего степень удовлетворенности клиентов. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование

Ключевые слова: IBM, серверное, сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга