rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Hosting Community подписала Декларацию российских хостинг-провайдеров о безопасном интернете

Группа компаний Hosting Community подписала Декларацию российских хостинг-провайдеров о безопасном интернете. Подписание состоялось во время ежегодного форума ХостОбзор, в рамках которого состоялась публичная презентация нового соглашения.

Новый документ позволяет выработать единые подходы к борьбе с противозаконной информацией, наладить четкие и прозрачные механизмы взаимодействия с государственными органами и скоординировать действия общественных организаций и интернет-сообщества. Подписание декларации российскими хостинг-провайдерами позволит в дальнейшем накопить и систематизировать опыт компаний по мониторингу интернет-пространства и обработке обращений от пользователей. 

Впервые вопрос о создании декларации хостинг-провайдеров, регулирующей борьбу с противозаконной информаций, был поднят в ноябре 2009 года во время осеннего форума ХостОбзор, и группа компаний Hosting Community была одним из его инициаторов. Декларация получила поддержку Министерства внутренних дел  и фонда «Дружественный Рунет», сотрудники которого приняли активное участие в разработке основных ее положений.   

По данным сотрудников фонда «Дружественный Рунет», в течение 2009 года поступило около 10 000 сообщений о противоправном контенте, размещенном на русскоязычных ресурсах. Большинство из них относилось к мошенническим материалам, призывам к межнациональной и межрелигиозной розни и порнографическим материалам, в том числе с участием несовершеннолетних.

Александр Панов, управляющий партнер группы компаний Hosting Community: «Подписание Декларации стало для нас значительным событием. Фактически, это новая веха в развитии отечественной IT-отрасли, первый шаг на пути к построению в России цивилизованного информационного общества. Сам факт подписания Декларации является проявлением большой социальной ответственности компании перед пользователями интернета».

В число подписантов Декларации вошли все хостинговые бренды Hosting Community (Хостинг-Центр, R01, SpaceWeb, PeterHost), а также ряд других крупнейших российских компаний. Декларацию поддержало также Министерство внутренних дел РФ.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Маркетинг, Web

Ключевые слова: хостинг сайтов, хостинг, хостинг-провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга