rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Подведены итоги Интернет – проекта «Забытый памятник незабытой войны»

Компания Microsoft и портал «Сеть творческих учителей» подвели итоги совместного Интернет-проекта «Забытый памятник незабытой войны». Проект, посвященный 65-й годовщине Победы в Великой Отечественной Войне, проводился при поддержке Межрегиональной общественной организации «Объединение преподавателей истории», Государственной публичной исторической библиотеки России, Научно-просветительского центра «Холокост», Британского Совета в России с декабря 2009 по май 2010 гг.

В рамках проекта группы школьников под руководством преподавателей находили и восстанавливали забытые или разрушенные когда-то памятники Отечественной войны, о чем рассказывали в своих творческих работах. В качестве памятника ученики могли выбрать любой объект – здание, документ, памятник литературы и архитектуры – обладающий исторической и культурной ценностью и имеющий отношение к событиям 1941-1945 гг.

Всего для участия в проекте зарегистрировалось более 500 групп – учеников и  педагогов  из подавляющего большинства субъектов РФ и стран ближнего зарубежья, включая Азербайджан, Армению, Республику Беларусь и Украину. Общее количество участников превысило 4500 человек, представивших 222 уникальных проекта в шести номинациях. На основе заключений экспертов – активных участников портала «Сеть творческих учителей» – были выбраны 72 наиболее яркие работы, авторы которых получили дипломы и памятные призы.

«Цель совместной инициативы с компанией Microsoft – это не только воспитание чувства уважения и признательности к участникам Великой Отечественной Войны, но и активная совместная созидательная деятельность представителей разных поколений  по сохранению истории нашей Родины. Присланные работы свидетельствуют о неравнодушии и высокой ответственности: участники собственными силами восстанавливали памятники и мемориалы, солдатские письма и дневники, фотографии и другие материалы, хранящие память военных дней», – говорит Александр Драхлер, руководитель портала «Сеть творческих учителей».

Проект не только позволил укрепить преемственность поколений, но и помог школьникам в развитии ИКТ-навыков, необходимых гражданам современного общества. Одним из необходимых условий участия в проекте было создание видеоряда выбранного памятника с использованием Microsoft Office PowerPoint, Photo Story /Movie Maker или других аналогичных программ.

Материалы, подготовленные участниками проекта, активно используются для проведения видеосеансов в образовательных учреждениях, классных часов, уроков мужества и т.д. По материалам Интернет-проекта во многих школах создали и постоянно пополняют  цикл тематических классных часов, посвящённых 65-летию Победы.

«Для нас этот проект является важной социальной инициативой, и мы рады, что нам удалось привлечь внимание широкой общественности к истории нашей страны. В результате – у всех появилась возможность по-новому взглянуть на исторические факты, проникнуться чувством гордости за свою страну и выразить признание ее героям. Кроме того, ученики, занятые в проекте, смогли проявить свои творческие способности, получить богатый опыт социальной работы и усовершенствовать свои навыки работы на компьютере», – отметил Николай Прянишников, президент компании Microsoft в России.

Новаторская составляющая проекта получила высокую оценку со стороны профессионального сообщества. «Забытый памятник незабытой войны» был представлен на Европейском инновационном образовательном форуме, проходившем в Германии 23-25 марта 2010 года, и признан победителем в номинации «Инновационный контент».

Несмотря на то, что итоги Интернет-проекта подведены, сообщество «Забытый памятник незабытой войны» продолжит свою работу на портале «Сеть творческих учителей». Планируется  сформировать актив, готовый работать над развитием проекта, публиковать новые материалы и размещать обновленные версии уже опубликованных проектов. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: microsoft, web-портал

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга