rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Маленькая, но уже социальная. Областные муниципалы запустили «Муниципалочку»

В российском сегменте Интернета продолжают появляться социальные сети и сообщества, объединяющие профессионалов в сфере государственного управления. Муниципальные чиновники Московской области запустили проект «Муниципалочка». Об этом доложили министру связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Игорю Щеголеву в ходе рабочей встречи Министра с губернатора Московской области и в которой также приняли участие руководитель аппарата Правительства Московской области и министр информационных технологий и связи Правительства Московской области. Кроме того, в рамках встречи Игорь Щеголев ознакомился с работой единого центра электронного правительства Московской области.

Официальное название проекта «Муниципалочка» - «Сообщество IT-профессионалов в государственном и муниципальном управлении Московской области «Муниципалочка». По данным с официального сайта Минкомсвязи, «Муниципалочка» объединяет 378 муниципальных образований. Переход к площадке возможен с сайта Министерства информационных технологий и связи Московской области (mits.mosreg.ru). По сути, на данный момент площадка проекта «Муниципалочка» представляет собой форум, на котором на момент написания статьи, было зарегистрировано 9 пользователей, открыто 6 различных тем и оставлено в общей сложности 10 сообщений.

Сайт Минкомсвязи сообщает, что «Муниципалочка» была запущена по аналогии со стартовавшим ранее проектом по созданию на федеральном уровне сообщества ИТ-профессионалов в государственном управлении «Регионалочка» (regionalochka.ru).

«Во многих местах уже накоплен большой опыт оказания гражданам государственных услуг в электронном виде, надо, чтобы возможность им обмениваться была у специалистов всех уровней власти», - отметил министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щеголев, предложив интегрировать подмосковную «Муниципалочку» в федеральную «Регионалочку».

Напомним, что в апреле текущего года в российском сегменте сети Интернет была запущена социальная сеть «Регионалочка», ориентированная на сотрудников органов государственной власти субъектов Российской Федерации, ответственных за информатизацию, административную реформу и переход на оказание государственных и муниципальных услуг в электронном виде. В рамках данной соцсети представители различных ведомств имеют возможность обмениваться информацией по поводу программы «Электронная Россия» и решать другие вопросы.

В последнее время в российском сегменте Интернета, а также на постсоветском пространстве в целом нишевые социальные сети, а также интернет-проекты, реализованные с использованием элементов социальных сетей, продолжают набирать популярность.

Из нишевых социальных сетей, ориентированных на привлечение пользователей по профессиональным интересам можно отметить проект деловой социальной сети «Профессионалы.ру». В марте текущего года в этой сети был зарегистрирован 500-тысячный пользователь, а месячная аудитория проекта составляет более одного миллиона посетителей. 

Если говорить о недавно запущенных проектах нишевых социальных сетей, которые ориентированы в первую очередь на привлечение участников исходя из их профессиональных интересов, то можно отметить ресурс AskDev.ru содержащий элементы социальной сети. Интернет-проект представляет собой площадку для обмена опытом и знаниями в области информационных технологий в формате «вопрос-ответ». Сайт является русским аналогом Stackoverflow.com и, как и зарубежный ресурс, ориентирован на IT-специалистов (программистов, веб-дизайнеров, системных администраторов и т.д.). По замыслу создателей проекта, в дальнейшем ресурс должен стать также и площадкой, где руководители компаний смогут подбирать сотрудников, оценивая адекватность и компетентность кандидата по его репутации и ответам. Для этого планируется добавление на AskDev.ru раздела IT-вакансий.

Помимо этого можно вспомнить проект Yareklamist.ru. Этот проект ориентирован в первую очередь на работников рекламной отрасли и PR-менеджеров. Для первых пользователей регистрация на Yareklamist.ru стала доступна в декабре 2009 года. Сейчас основные сервисы сети уже запущены. В частности на Yareklamist можно общаться в приватном порядке, в рамках тем форума, создавать свои клубы и участвовать в клубах, созданных другими участниками. 

Также можно отметить проект украинской компании Advanced International Translations, которая в конце апреля текущего года объявила об официальном запуске социальной сети для переводчиков и агентств переводов. Сеть Langmates в числе прочего предназначена для обмена профессиональным опытом по переводческой тематике. За девять дней тестового режима количество пользователей социальной сети Langmates превысило тысячу. Социальная сеть Langmates является международной. Наибольшую активность в первые дни работы проявляют переводчики из России, Украины, Италии и Испании. 

Что еще прочитать по этой теме:

2 июня 2010 г. Новая социальная сеть for fun Человече. ру 

27 мая 2010 г. «Айтишник айтишнику глаз не выклюет». В рунете запущен новый ресурс

28 апреля 2010 г. Бюро переводов AIT создало первую социальную сеть для переводчиков 

19 марта 2010 г. «Профессионалы.ру» преодолели рубеж в 500 тыс. регистраций 

1 февраля 2010 г. Появилась первая социальная сеть работников рекламы и PR-менеджеров Yareklamist.ru 

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Web

Ключевые слова: мининформсвязи, web site, web сайт, web страница, веб общение, веб дизайн, создание веб сайта, минсвязи, министерство связи, веб, социальная сеть, домены, web-портал, минкомсвязи, госуслуги в электронном виде

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга