rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Игорь Щёголев: Олимпиада в Сочи станет отправной точкой в модернизации технологической базы российского телевидения

Министр связи и массовых коммуникаций РФ Игорь Щёголев в ходе рабочей встречи с премьер-министром Владимиром Путиным 14 июня обсудил вопросы обеспечения национального конкурентоспособного эфира во время проведения крупных международных спортивных мероприятий, результаты реорганизации холдинга «Связьинвест», цифровизацию телевидения на Дальнем Востоке, а также реализацию программы по телефонизации квартир ветеранов.

По словам Игоря Щёголева, которые приводит сайт Минкомсвязи, к осени будет запущен мобильный комплекс, который позволит обеспечить качественный национальный эфир во время проведения в России мероприятий мирового масштаба — таких, как саммит АТЭС во Владивостоке в 2012 оду, Универсиада в Казани в 2013 году и Олимпиада в Сочи в 2014 году. «Это будет очень серьезный проект не только по обеспечению национального вещания на спортивных мероприятиях, но и по серьезной модернизации технологической базы нашего телевидения», - отметил министр. Он подчеркнул, что с переходом на цифровое телевидение необходимо обеспечить не только качественный сигнал повсюду, но и возможность создавать телевизионный продукт, который будет конкурентоспособен в мире.

После завершения Олимпиады мобильный комплекс можно будет использовать для обеспечения трансляций с крупных мероприятий по всей территории страны. Кроме того, именно на эту структуру будут возложены задачи достижения договоренностей по приобретению прав на нашу национальную картинку в рамках Олимпиады-2014.

Глава Минкомсвязи России также сообщил премьеру о социальном тарифе на Интернет, который вводят МРК «Связьинвеста». «Перед компанией поставлена задача – держать оплату в интервале 250-500 рублей в месяц. Это будет небольшая скорость доступа, но тем не менее этот канал связи позволит пользоваться информационными и государственными услугами», – отметил министр.

Игорь Щёголев рассказал о том, что ведется проектирование и активное строительство сетей цифрового телерадиовещания на Дальнем Востоке и в Калининграде. По словам министра, первоначально Калининград не входил в первый этап строительства сети цифрового телевидения, но благодаря организационной и финансовой поддержке местных властей уже летом этого года зрители этого региона смогут смотреть общедоступные каналы «в цифре». Что касается Дальнего Востока, то вся пограничная часть будет обеспечена цифровым вещанием к 2012 году.

Говоря о программе телефонизации квартир ветеранов Великой Отечественной войны, глава Минкомсвязи РФ отметил, что идет активная работа по установке бесплатных телефонов как тем ветеранов, которые получают новые квартиры, так и тем, кто уже обеспечен жильем. С начала года телефоны получили свыше 2,5 тысяч ветеранов. Тем же, кто затратил собственные средства на установку телефона, деньги будут возвращены до конца года посредством перерасчёта тарифов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Регулирование

Ключевые слова: мининформсвязи, Игорь Щеголев, минкомсвязи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга