rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

КЭС переехал в новый ДЦ

Размещение корпоративных бизнес-приложений в дата-центрах внешних ИТ-подрядчиков в России становится достаточно распространенной практикой. Накануне о размещении ERP-системы SAP территориально-распределенных компаний холдинга «Комплексные энергетические системы» в своем дата-центре объявил российский сервис-провайдер компания «Онланта».

Если говорить о стандартных преимуществах передачи информационных систем на ИТ-аутсорсинг, то, в первую очередь, за счет централизации достигается снижение затрат на содержание ИТ. Во-вторых, компаниям-заказчикам гарантируется высокий уровень доступа к бизнес-приложениям, а также их защищенность. 

В состав корпоративной информационной системы «КЭС-Холдинга» на базе SAP ERP, внедрение которой началось в прошлом году, входят подсистемы планирования технического обслуживания и ремонта оборудования, управления материальными потоками, бухгалтерского, налогового, управленческого учета и казначейства. Система обеспечивает процедуры сбора отчетности, ее консолидации и оперативной проверки по единым регламентам и методологиям в рамках всего холдинга.

На текущем этапе развития компании руководство «Комплексные энергетические системы» приняло решение перевести корпоративную информационную систему и всю необходимую инфраструктуру на централизованную основу в единый дата-центр. 

Конкурс среди ИТ-компаний был проведен в конце 2009 года. В рамках первого этапа, победитель, им стала компания «Онланта», должен был обеспечить перевод корпоративной информационной системы на базе SAP ERP на централизованную работу в дата-центре. Напомним, что «Онланта», специализирующаяся на  аутосорсинговых проектах, является дочерней компанией в ГК «Ланит». В настоящее время в «КЭС-холдинге» пусконаладочные работы закончены, планировавшиеся к переводу информационные системы работают на ресурсах дата-центра «Онланта», проведено тестирование отказоустойчивости комплекса. Система эксплуатируется в промышленном режиме. 

Следующий этап проекта предполагает перевод в единый дата-центр  биллинговой и остальных бизнес-критичных централизованных корпоративных информационных систем компании «Комплексные энергетические системы». 

Что касается других проектов «Онланты», то в апреле из инсорсинговой модели в аутсорсинговую была переведена инфраструктура коммерческого банка «Ренессанс-Капитал». 

Что еще прочитать по данной теме 

27.04.2010 «Ренессанс» ИТ-аутсоринга  

26.05.2009 На рынок пришла системная «Интегратика» 

29.12.2008 Кризис делу не помеха? Итоги развития рынка системной интеграции в 2008 году

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: ERP, ит аутсорсинг, SAP, центр обработки данных, ЦОД, дата центр

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга