rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Детскую безопасность в Интернете обсудили в Урюпинске

Обеспечение безопасности детей при работе в Интернете стало основной темой обсуждения для министра связи и массовых коммуникаций РФ Игоря Щёголева и участников ИТ-конференции ««Безопасное завтра Рунета», которая проходит 17 июня в Урюпинске (Волгоградская область). В конференции приняли участие эксперты в сфере интернет-безопасности и ведущие российские блоггеры.

Как сообщает сайт http://minkomsvjaz.ru/ , все участники дискуссии сошлись во мнении, что Интернет сегодня играет важную роль в жизни современных детей, поэтому взрослые должны уделять особое внимание защите детей от неподобающего интернет-контента. В первую очередь необходимо решить проблему недостаточной информированности родителей о тех опасностях, которые подстерегают детей в сети. «Нужно объяснять родителям, что ответственность за воспитание ребёнка включает и ответственность за его поведение в интернете, — убежден Игорь Щёголев— Интернет — среда небезопасная, от нее зависит много всего, в том числе — финансовое благосостояние семьи. Родители должны задать себе вопрос: «Позволил бы я своему ребёнку в реальной жизни делать то, что в интернете?».

Министр напомнил, что уже существует ряд механизмов защиты детей от негативного контента в интернете, например, когда провайдер обеспечивает доступ только к сайтам с проверенным содержанием, или родители сами составляют перечень ресурсов, к которым может быть доступ у их ребёнка. По его мнению, важно, чтобы все ограничения, связанные с работой в интернете, вводились не государством, а были осознанно приняты самими пользователями. Участники дискуссии, в свою очередь, предложили ввести возрастной ценз на использование интернета: чтобы до определенного возраста ребёнок мог пользоваться интернетом только в присутствии родителей.

Был затронут вопрос о правовом регулировании интернет-среды. Игорь Щёголев напомнил, что в министерстве существует рабочая группа, которая готовит поправки в законодательство, закрепляющие основные понятия, связанные с интернетом. Группа работает в открытом режиме, и министр предложил всем желающим присоединиться к её деятельности.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Безопасность

Ключевые слова: безопасность, конференция, Игорь Щеголев

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга