rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Система Галактика ERP поддерживает специфику учета автономного образовательного учреждения

Решение Галактика Управление Вузом, построенное на основе системы Галактика ERP, обеспечивает автоматизацию всех видов учета автономного образовательного учреждения.

Согласно Федеральному закону №174-ФЗ «Об автономных учреждениях», высшие учебные заведения относятся к автономным учреждениям, получая, в том числе и возможность ведения деятельности в качестве коммерческой организации.

Статус автономного учреждения дает вузам экономическую самостоятельность. Такие вузы будут получать государственное финансирование не по смете, а в виде субсидий, при этом вузы приобретают значительные экономические свободы в распоряжении этими средствами. Но, кроме экономической самостоятельности у вузов появляется и большая ответственность, как в области организации своей деятельности, так и на всех уровнях управления.

Решение управленческих задач требует наличия единой информационной системы, которая позволит не только организовать ведение оперативного и бухгалтерского учета, но и получить всю необходимую информацию для координации расходов с учетом полученных бюджетных средств и собственных доходов.

Сегодня решение Галактика Управление Вузом используется десятками высших учебных заведений СНГ для автоматизации управления учебным процессом и финансово-хозяйственной деятельности. Для поддержки задач вуза как автономного учреждения в решении реализован учет целевого финансирования, включена функциональность планирования и учета доходов от коммерческой деятельности; расходования целевых средств согласно источникам финансирования в разрезе статей расходов; расходования средств, полученных от коммерческой деятельности в разрезе статей расходов. В решении обеспечивается возможность ведения государственных контрактов и договоров на оказание платных образовательных услуг, договоров по аренде общежития. Автоматизирован процесс формирования договоров на коммерческое обучение.

В решении Галактика Управление Вузом учтены особенности налогообложения, предусмотренные для автономных учреждений. Средства целевого финансирования не являются объектом налогообложения НДС, поэтому НДС по ним к вычету не принимается и включается в стоимость актива. По коммерческой деятельности налоговая база по НДС формируется в общем порядке.

В комплект отчетных форм системы включены регламентированные формы бухгалтерской, налоговой и статистической отчетности с учетом требований Министерства финансов. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: ERP, ERP системы

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга