rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

RU-CENTER на конференции ICANN в Брюсселе предложил домены .РФ европейским пользователям

21 июня 2010 года состоялось официальное открытие 38-й конференции ICANN в Брюсселе (Бельгия). На церемонии открытия Род Бэкстром, Президент корпорации ICANN, подчеркнул ведущую роль стран Европейского Союза в развитии инфраструктуры Интернета. В списке наиболее динамично развивающихся национальных доменных зон европейского континента глава ICANN назвал и российский домен RU, который подбирается к отметке в 3 млн регистраций.

Разумеется, Род Бэкстром в своей речи не обошел вниманием делегирование первых четырех многоязычных доменов верхнего уровня, в числе которых первый кириллический домен РФ. Еще раз было подчеркнуто, что данное событие стало результатом совместной эффективной работы всех заинтересованных сторон:правительств государств, администраторов и регистраторов доменов, сообществ пользователей.

RU-CENTER выступает серебряным спонсором конференции ICANN в Брюсселе, впервые в истории проведения конференций ICANN в выставочной зоне форума представлен стенд российского регистратора доменов. Специалисты RU-CENTER проводят презентацию домена РФ для зарубежных пользователей Глобальной сети. В частности, возможность зарегистрировать кириллические домены в рамках проводимого до 30 сентября 2010 года этапа будет предоставлена владельцам брендов, ориентированных на российский рынок и мировых СМИ, включивших территорию России в зону своего распространения или вещания.

<RU-CENTER уже давно не просто национальный российский регистратор доменов, а активный участник мирового доменного рынка. Но если раньше особенностью международного направления деятельности RU-CENTER было предоставление услуг по регистрации доменных имен в международных и зарубежных национальных доменных зонах преимущественно российским пользователям, то теперь мы вышли к нашим зарубежным клиентам и партнерам с предложением регистрировать домены в национальных доменах Российской Федерации - RU и РФ>, - рассказал Алексей Лесников, генеральный директор RU-CENTER, принимающий участие в работе конференции ICANN.

Интерес к национальным доменам России начал повышаться совсем недавно, во многом это связано с активной позицией России в проводимой в последнее время работе по созданию многоязычных доменов верхнего уровня. Долгие годы число зарубежных владельцев доменов в зоне RU не превышало 3-4%, в начале этого года оно впервые превысило отметку в 5%, а на сегодняшний день составляет уже 19%. В домене РФ пока подавляющее большинство владельцев доменов - это российские компании, но интерес к регистрации русскоязычных доменных имен проявляют и владельцы зарубежных брендов.

<Информационная кампания по продвижению домена РФ, которую российские игроки рынка регистрации доменов проводят внутри страны, уже дала свои положительные результаты - только в рамках периода приоритетной регистрации домен РФ ежедневно прирастает 50-100 новыми регистрациями. Начало периода открытой регистрации должно на порядок увеличить эти числа. Презентацией домена РФ в Брюсселе мы планируем привлечь внимание к русскоязычному домену зарубежных пользователей, в первую очередь из европейских стран, имеющих с Россией тесные экономические связи>, - говорит Андрей Воробьев, директор департамента по связям с общественностью RU-CENTER.

До 30 сентября продлится второй этап периода приоритетной регистрации. В настоящее время заявки на регистрацию доменов принимаются от владельцев товарных знаков и органов государственной власти. 1 июля RU-CENTER начнет прием предварительных заказов на приоритетную регистрацию доменов от владельцев фирменных наименований, обладателей прав на использование наименования места происхождения товаров, некоммерческих организаций и средств массовой информации. Регистрация доменов для указанных категорий стартует 15 июля, а с 1 октября домен .РФ сможет зарегистрировать каждый желающий.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Web

Ключевые слова: домены, домен РФ

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга