rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Участники эксперимента "Марс-500" контролируют запасы с помощью 1С:Предприятия 8

Компания "Кортес" автоматизировала учет складских запасов в модулях проекта по имитации пилотируемого полета на Марс. Автоматизация выполнена на базе специализированного решения "Кортес:Адресный склад" на платформе "1С:Предприятие 8". Внедренная система существенно повысила эффективность управления запасами, необходимыми для проведения эксперимента, позволила оптимизировать размещение ресурсов в ограниченном объеме экспериментального комплекса.

3 июня 2010 года начался международный эксперимент "Марс-500", который проводится Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук.

"По условиям проекта "Марс-500" мы на 520 дней изолируем 6 человек от внешнего мира внутри экспериментального комплекса. В течение этого времени будут смоделированы все этапы полета на Красную планету: от старта с космодрома до приземления на поверхности Марса и обратной дороги на Землю, – говорит Павел Моргунов, пресс-секретарь ИМБП. – Во время изоляции у нас, как в реальном полете, не будет постоянной связи с экипажем, так что им придется работать автономно. В этих условиях очень важно максимально облегчить быт наших коллег. И автоматизация хранения огромных 520-тидневных запасов различных товаров, продовольствия и оборудования играет для нас критически важную роль".

"Специалисты Института обратились к нам за помощью в организации адресного хранения, его необходимость стала очевидна по результатам прошлых экспериментов, когда у испытателей сразу стали возникать проблемы с поиском предметов и продуктов, и с течением времени проблемы только росли. Показательна востребованность адресного хранения даже в таких, относительно небольших по площади, объектах, но с широким ассортиментом хранимых ценностей", - говорит директор по развитию компании "Кортес" Михаил Куркин.

В рамках государственного контракта с ИМБП РАН компания "Кортес" поставила систему адресного учета ТМЦ "Кортес:Адресный склад" (специализированное решение на платформе "1С:Предприятие 8", сертифицированное на "1С:Совместимо!").

Несмотря на существенные отличия экспериментального комплекса от обычного склада, типовое решение "Кортес:Адресный склад" было внедрено с минимальными модификациями: были адаптированы интерфейсы программы для удобства и быстроты выполнения операций, требующихся именно испытателям, а также переведены на английский язык интерфейсы для работы иностранных участников эксперимента.

Внедрение технологии адресного хранения, штрихкодирования и использование терминалов сбора данных для идентификации товаров позволяет исключить проблемы поиска товара на складе экспериментального комплекса, существенно снижает ошибки пересортицы и повышает скорость работы в целом.

Используя терминалы сбора данных Motorola MC9590, подключенные к базе складского учета "Кортес:Адресный склад" по радиоканалу, члены экипажа смогут без затруднений найти нужные предметы в каталоге, определить их место хранения, вести учет используемых вещей, перемещать их между ячейками, а также проводить инвентаризацию и отбраковывать пришедшие в негодность товары.

Специалисты службы обеспечения эксперимента, работающие с базой "Кортес:Адресный склад" со стационарных рабочих мест, получили инструмент учета и контроля потребляемых марсонавтами ресурсов. Это позволит по завершению эксперимента собрать статистику о необходимом и достаточном материальном обеспечении полета.

По результатам эксперимента планируется собрать пожелания членов экипажа по улучшению системы и продолжить сотрудничество с Роскосмосом и Российской академией наук.

______________ 

Российский проект "Марс-500" входит в состав федеральной космической программы и предполагает проведение эксперимента по имитации пилотируемого полета на Красную планету, в котором будет смоделирован ряд условий такой экспедиции. Он проводится Государственным научным центром Российской Федерации – Институтом медико-биологических проблем РАН под эгидой Роскосмоса и Российской академии наук.

Целью проекта является исследование системы "человек – окружающая среда" и получение экспериментальных данных о состоянии здоровья и работоспособности экипажа, длительно находящегося в условиях изоляции в герметично замкнутом пространстве ограниченного объема при моделировании основных особенностей марсианского полета (сверхдлительность, автономность, измененные условия коммуникации с Землей – задержка связи, лимитированность расходуемых ресурсов). Среди задач проекта - определить, возможен ли такой полет с точки зрения психологии и физиологии (при допустимом уровне моделирования), и выработать определенные требования к реальному экспедиционном комплексу, который полетит на Марс.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: программное обеспечение, 1С:Зарплата , 1С Зарплата Кадры, , 1с бухгалтерия, 1с предприятие, 1с 8.0, 1с 8, 1с 7.7, программа 1с, конфигурации 1с, 1С УПП 8, 1С управление предприятием, 1С Рарус, 1С первый бит

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга