rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Будущее глазами SAP

23 июня 2010 г. в Москве прошел десятый, юбилейный «SAP Форум 2010». Форум является частью глобальной инициативы SAP World Tour, в рамках которой подобные мероприятия проходят в более чем восьмидесяти городах мира. Это 50 стран Европы, Азии, Латинской и Северной Америки. За последние шесть лет мероприятия SAP World Tour посетили более 270-ти тысяч гостей.

Девиз SAP Форума 2010 – «Модернизация управления – основа инновационной экономики России». «Информационные технологии действительно являются серьезнейшим средством повышения эффективности и конкурентосопосбности и для отдельных предприятий и для целых отраслей в рамках экономики страны и для всего государства в рамках глобальной экономики», - подчеркнул генеральный директор SAP СНГ Владислав Мартынов.Девиз SAP Форума 2010 – «Модернизация управления – основа инновационной экономики России». «Информационные технологии действительно являются серьезнейшим средством повышения эффективности и конкурентосопосбности и для отдельных предприятий и для целых отраслей в рамках экономики страны и для всего государства в рамках глобальной экономики», - подчеркнул генеральный директор SAP СНГ Владислав Мартынов.

В повышении эффективности управления для России является актуальной задачей. Печально, но по уровню производительности труда наша страна значительно отстает. Этот показатель составляет 25% от производительности труда в США. Энергетическая отрасль в 6 раз менее эффективна, чем в США. В финансовой сфере одна транзакция в 5 раз более трудозатратна, чем в Европе.

На форуме неоднократно подчеркивалось, что одна из основных задач SAP – создать основу для будущего развития клиентов компании, предложить решения, благодаря которым они смогут постоянно увеличивать эффективность и конкурентоспосоность через пять и десять лет.

Но насколько готовы российские компании к информатизации? Часть результатов такого исследования представил на форуме Айдан Манктелов (Aidan Manktelow), заместитель главного редактора Risk Briefing. Так, по данным Economist Intelligence Unit, Россия по объему затрат на ИТ отстает не только от таких стран, как США, Германия и Япония, но и от развивающихся стран – Бразилии, Индии и Китая. В нашей стране общий объем затрат на ИТ составляет чуть более 1% от ВВП (в Индии и Китае – почти 1,6%, в Бразилии – 2%). В этом объеме затраты на ИТ-услуги в России составляют порядка 0,1% от ВВП.

Согласно данным того же источника, в 2009 году Россия заняла 59-е место из 70-ти в рейтинге по показателю «готовность к информатизации». Особенно низкие результаты получены по критериям «Политика и стратегия государства» и «Принятие потребителями и бизнесом».

Вместе с тем, компания  Economist Intelligence Unit в своем исследовании отмечает, что рынок ИТ в России «к взлету готов». К таким выводам компания пришла, приняв во внимание, что в стране планируется увеличение затрат на ИТ к 2014 году более чем вдвое (35,7 млрд. долларов). Ежегодный прирост должен составить более 18% - быстрее, чем в любой другой из стран БРИК, и несоизмеримо быстрее, чем в странах с развитой экономикой. Это результат некоторого прогресса в политической сфере и успешности инициатив, направленных на модернизацию.

Владислав Мартынов рассказал, что в ближайшем будущем SAP планирует реализовать свой потенциал через органичный рост (улучшение ассортимента продуктов), через совместные инновации (путем расширения партнерской экосистемы), с помощью продуманных слияний для пополнения линейки продуктов компании новыми технологическими возможностями. За полный 2010 год компания ожидает увеличения доходов от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг на 4-8% (2009 г. – 8,2 млрд. евро).Отчасти подтверждением готовности страны «к взлету» говорят такие факты. В 2009 году компания SAP  в странах СНГ  заключила 605 контрактов. Для сравнения: в 2008 году количество сделок составило 548. Несмотря на непростые условия прошедшего года, рост выручки компании по сравнению с 2008 годом был отмечен в металлургии, энергетике, ЖКХ и транспорте.

Владислав Мартынов рассказал, что в ближайшем будущем SAP планирует реализовать свой потенциал через органичный рост (улучшение ассортимента продуктов), через совместные инновации (путем расширения партнерской экосистемы), с помощью продуманных слияний для пополнения линейки продуктов компании новыми технологическими возможностями. За полный 2010 год компания ожидает увеличения доходов от продажи программного обеспечения и сопутствующих услуг на 4-8% (2009 г. – 8,2 млрд. евро).

Одним из фокусов программы модернизации России станет отрасль энергетики. Дмитрий Лагунин, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по информационным технологиям и бизнес-моделированию, рассказал о проекте по интеграции систем учета с технологиями SAP. Такой проект сейчас проходит адаптацию в филиале «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». В системе производится учет Дмитрий Лагунин, заместитель генерального директора ОАО «МРСК Центра» по информационным технологиям и бизнес-моделированию, рассказал о проекте по интеграции систем учета с технологиями SAP. Такой проект сейчас проходит адаптацию в филиале «МРСК Центра» - «Белгородэнерго». В системе производится учет объемов переданной электроэнергии  более чем для 3,5 млн. физических лиц и 90 тысяч юридических лиц, ведется управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования электрических сетей, бухгалтерский и налоговый учет, учет затрат, управление персоналом и расчет заработной платы.объемов переданной электроэнергии  более чем для 3,5 млн. физических лиц и 90 тысяч юридических лиц, ведется управление техническим обслуживанием и ремонтами оборудования электрических сетей, бухгалтерский и налоговый учет, учет затрат, управление персоналом и расчет заработной платы.

Рассуждая о развитии технологий, Жозе Дуарте (Jose Duarte), президент по региону EMEA, SAP AG развил идею облачных вычислений. Он полагает, что с течением времени в «облако» будут перенесены аппаратные средства, данные перейдут с дисков в память, и ландшафт вычислений станет проще. Офисы, конечно, не исчезнут, но количество людей, работающих с информацией и приложениями, многократно возрастет.

Жозе Дуарте отметил, что базовая тенденция развития компании может быть названа «оркестрацией», что шире понятия интеграции. То есть on device, on demand, on premise – всё это со временем будет интегрировано и единообразно. Работу с приложениями будут поддерживать любые устройства, любая мобильная платформа.

На форуме прошли тематические отраслевые секции, а также круглые столы, посвященные вопросам технологий SAP для «облачных» вычислений, социальным сетям, сфере обучения продуктам SAP, объединенным центрам обслуживания в России, а также условиям эффективных инвестиций в ИТ решения. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 01.06.2010 На конференции SAPPHIRE NOW сопредседатели правления SAP рассказали о новой стратегии разработки продуктов
  2. 10.06.2010 «Калина» настроилась на SAP
  3. 06.05.2010 SAP обустроит «Эльдорадо»
  4. 21.04.2010 ВТБ24 автоматизировал управление персоналом на базе SAP ERP HCM

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга