rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Темные волокна» обеспечили надежность линии «Челябинск-Красноярск»

Optima integration выполнила работы по созданию волоконно-оптической линии связи (ВОЛС) «Челябинск-Красноярск» общей протяженностью около 2500 км. Введенные в строй линии позволили ОАО «ФСК ЕЭС» увеличить объем передаваемых данных, уйти от аренды каналов связи на участке новой ВОЛС и обеспечить резервирование задействованной емкости. Была усовершенствована эксплуатация электрических сетей и повышена надежность оперативно-технологического управления ими.

Проект осуществлялся в трех филиалах ОАО «ФСК ЕЭС» и состоял из внедрения цифровых систем передачи информации (ЦСПИ) по «темным волокнам» и строительства линейно-кабельных сооружений для заходов на объекты энергетики. Новое оборудование поставили и смонтировали в общей сложности на 74 подстанциях 110 - 1150 кВ, обеспечив полный спектр современных технологий связи. Кроме того, аналогичные системы установлены на предприятиях и в здании управления МЭС Сибири, МЭС Урала и МЭС Западной Сибири. Усилиями специалистов Optima integration выполнен весь комплекс работ – от проектирования ВОЛС и подготовки документации для предъявления Россвязьнадзору до обучения сотрудников межрегиональных энергетических компаний управлению внедренными комплексами. 

Созданные ЦСПИ основаны на системах цифрового оптического уплотнения (DWDM/SDH) и универсальных мультиплексорах доступа (PDH/ISDN/Ethernet/VoIP). По своим комплексным характеристикам система является во многом уникальной. Так, время реагирования на аварийную ситуацию составляет менее 1 мс. Предусмотрено двойное резервирование («горячее» и «холодное») всех основных функциональных блоков. Были также найдены и использованы специальные конструктивные решения для нейтрализации сильного электромагнитного излучения на узлы связи. Внутри помещений обеспечены оптимальные температурные и влажностные характеристики воздуха. В труднодоступных малонаселенных местах, где в принципе отсутствовала какая-либо инфраструктура, были разработаны и установлены специальные автономные блок-контейнеры. В целом эксплуатация комплекса рассчитана на 20 лет.

Проект стал значимым вкладом в развитие конкурентного рынка электроэнергии. Его реализация позволила повысить стабильность электроснабжения потребителей Красноярского края, Новосибирской и Челябинской областей. Появились дополнительные возможности передачи технологических и корпоративных потоков данных. Увеличилась оперативность реагирования на отклонения и устранения выявленных неполадок в работе сетей ОАО «ФСК ЕЭС».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интеграция

Ключевые слова: волс, волоконная линия

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга