rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Русские Навигационные Технологии» рассказали о планах

В минувшую пятницу, 25 июня 2010 года, компания «Русские Навигационные Технологии» совместно с ИК «Финам» в режиме онлайн рассказали о планах по распределению средств, полученных в ходе публичного размещения акций РНТ, и наиболее интересных для экспансии регионах. Кроме того, были даны некоторые оценки ситуации на российском рынке навигационных технологий, а также прогнозы на будущее

Напомним, что размещение акций РНТ состоится в начале июля текущего года. В рамках IPO инвесторам будет предложено 3,52 млн обыкновенных акций, т.е. 18,03 % от увеличенного уставного капитала. Индикативный ценовой диапазон предложения установлен в пределах от 80 рублей до 117,5 рублей за одну акцию. Исходя из этого, ожидается, что общий объем средств, полученных в результате IPO, составит от 281,6 млн до 413,6 млн рублей, а стоимость акционерного капитала РНТ будет находиться на уровне 1,28-1,88 млрд рублей. Организатором IPO ОАО «Русские Навигационные Технологии» выступает Инвестиционный банк «Открытие». Финансовым советником РНТ в данном проекте является «ВТБ Капитал». ЗАО «Финам» выступит соорганизатором первичного публичного предложения акций РНТ.

Борис Сатовский, генеральный директор ОАО «Русские Навигационные Технологии», отметил, что РНТ является лидером по количеству терминалов, установленных на транспорте – на данный момент их насчитывается более 60 тыс. РНТ, таким образом, принадлежит около 23-25 % рынка мониторинга транспортных средств. При этом есть большой потенциал для роста: в частности, автопарк только существующих клиентов РНТ насчитывает 400 тыс. ТС, а следовательно, более 300 тыс. ТС пока не оборудованы системами мониторинга производства РНТ.

По мнению представителя РНТ, рост рынка будет обусловлен также положительной динамикой понимания эффективности использования средств мониторинга транспорта, а также увеличением проникновения таких систем в отдельные сегменты потребителей. Еще одним стимулом станет развитие ГЛОНАСС-технологий. 

На сегодняшний день, пояснил г-н Сатовский, уровень проникновения навигационных систем в России не превышает 5 %, тогда как в Европе и США, которые являются лидерами на мировом рынке навигации, уровень проникновения составляет 10-15 %. По оценкам «Финама», проникновение навигационных систем в России составляет 3,1 %, а объем рынка приближается к 1 млрд рублей, т.е., по сути, является еще слаборазвитым.

Невысокий уровень развития рынка, в частности, делает вложение денег в акции РНТ перспективным, как пояснил Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент». «Первые, кто выходят на IPO, смогут получить больше, - комментирует г-н Баранов, - и инвесторы также смогут получить больше от своих вложений. Кроме того, слаборазвитость данного рынка дает возможность войти в него малыми затратами. На уровень доходности по акциям повлияют и инициативы государства – в частности, необходимость предустановки навигационных систем на некоторые виды автотранспорта (общественный, для перевозки ГСМ и т.д.)».

Средства, полученные РНТ в ходе IPO, будут разделены на четыре части. 26 % планируется вложить в международную экспансию, 26 % - в развитие технологий и патентование, 15 % будут направлены на маркетинг, а 33 % - на развитие операторской модели продаж. 

Международный рынок, как рассказал г-н Сатовский, интересен РНТ. В частности, перспективным видится рынок ближнего зарубежья – Казахстан, Узбекистан, Белоруссия, страны Прибалтики. Также в сферу интересов РНТ попадают арабские страны и, в том числе, Египет, где недавно открылось представительство компании, а кроме того – Южная Америка – Бразилия, Чили, Аргентина, Венесуэла. Сейчас идет выбор партнеров. Есть планы и по выходу на рынок Индии, которая сотрудничает с России в области ГЛОНАСС.

Борис Сатовский рассказал, что РНТ пока не планирует выходить на рынок навигационных систем для частных лиц, а будет увеличивать присутствие в сегменте систем мониторинга ТС, а также – через партнеров – в сегменте охранных систем. Кроме того, спикер отметил, что в дальнейшем вложения в оборудование будут снижаться, а в услуги – расти, что означает большую маржинальность операторской модели продаж. При этом было замечено, что российский менталитет требует, чтобы стоимость услуг включалась в стоимость оборудования, но тенденция миграции прибылей в дополнительные услуги все же есть.     

В будущем рост проникновения будет достаточно значительным: в частности, по оценкам РНТ, к 2013 году проникновение составит уже 14-21 %. Дмитрий Баранов отметил, что рост спутниковой навигации с 2010 года по 2018 год составит 35-40 % в год. При этом появятся новые сервисы и продукты. В итоге к 2018 году объем рынка приблизится к 2- млрд рублей. Рост рынка спутниковой навигации связан с ростом транспортной отрасли: по мнению представителя «Финама», по мере развития экономики и увеличения мобильности населения востребованность различных видов транспорта будет только расти.

Также участники беседы отметили, что появление на рынке нового крупного игрока мало вероятен. Борис Сатовский считает, что развитие рынка пойдет путем слияний и поглощений – именно с этим связана динамика рынка. Г-н Баранов отметил, что выход нового игрока потребует очень серьезных инвестиций в «железо», а значит, будет необходимо привлекать инвесторов или вкладываться самим. При этом быстрой отдачи не будет, так как у потенциальных потребителей еще есть непонимание эффективности использования систем. Основные игроки в связи с этим вынуждены выполнять и функции просветителей, а потребитель при поиске поставщика сделает выбор в пользу известного игрока.  

Что еще почитать по этой теме:

25.06.2010 Внедрение систем мониторинга повысит эффективность транспортного сектора 

25.06.2010 ОАО «Русские Навигационные Технологии» провело встречу с инвесторами на ФБ ММВБ 

23.06.2010 «ФИНАМ» выступит соорганизатором IPO ОАО «Русские Навигационные Технологии»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: ГЛОНАСС/GPS, навигатор, ГЛОНАСС, навигация

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга