rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«М2М телематика Рязань» установила уникальное информационное табло в Рязани

«М2М телематика Рязань» - региональный диспетчерский центр ГК «М2М телематика», открыла Комплексный Маршрутный Указатель (КМУ) движения городского пассажирского транспорта, предназначенный для online информирования пассажиров о фактическом графике движения муниципального пассажирского транспорта и времени его прибытия. Первое информационное табло КМУ установлено в центре Рязани на остановке общественного транспорта «Дом художника».

Комплексный Маршрутный Указатель использует данные, предоставляемые системой мониторинга городского транспорта на базе ГЛОНАСС/GPS, и способен с точностью до одной минуты прогнозировать и выводить на информационные табло время прибытия транспорта на остановку с учетом скорости движения пассажирского транспорта, остановок на светофорах, «пробок» и т.д.

При подключении дополнительного оборудования, КМУ также способен осуществлять видеомониторинг территорий, прилегающих к остановке, обеспечивать громкоговорящую связь между ожидающими пассажирами и диспетчером Информационного центра или специальных служб, что позволяет использовать КМУ для распространения не только транспортной информации, но и сообщений МЧС, МВД, ГИБДД.

Услуги информационного табло (пилотный проект, осуществленный на средства «М2М телематика Рязань») полностью бесплатны для жителей Рязани. В ближайшее время к первому информационному табло планируется добавить еще четыре. Проект уже имеет успех и аналогичные информаторы планируется разместить на оживленных остановках общественного транспорта города Рязани.

Единственный в России прогнозируемый Комплексный Маршрутный Указатель разработан в ГК «М2М телематика» и внедрен в рамках создания Региональной навигационно-информационной системы транспортного комплекса Рязанской области на базе технологий ГЛОНАСС/GPS. В ходе проекта на муниципальном транспорте, маршрутных такси и коммерческих автобусах Рязани устанавливаются системы транспортной навигации и мониторинга на базе ГЛОНАСС/GPS.

Сейчас ГЛОНАСС-оборудование установлено на 501 единице техники – таким образом, муниципальный транспорт оснащен на 80%, коммерческий - на 30%, к сентябрю этого года система ГЛОНАСС будет контролировать весь муниципальный транспорт. В 2011 году ГЛОНАСС-оборудованием планируется оснастить более 1000 единиц коммерческого транспорта Рязани и Рязанской области.

Также в рамках данного проекта ГК «М2М телематика» разработала и поддерживает ряд интернет-сервисов, информирующих рязанцев о пробках на дорогах города и о местоположении пассажирского транспорта. В частности, на сайте www.probki62.ru можно посмотреть «пробки» на карте, а на сайте www.bus62.ru в режиме реального времени (с задержкой в 1 минуту) можно отслеживать передвижение по городу маршрутных такси, троллейбусов и автобусов. Это уникальный для России сервис, позволяющий не только отслеживать, но и прогнозировать движение маршрутов с точностью до 1 минуты, при этом учитывается состояние транспортных потоков, наличие или отсутствие пробок. Мобильные версии сайтов позволяют получать информацию о пробках и движении общественного транспорта жителям Рязани и с мобильных телефонов.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга