rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Wi-Fi FON в Москве будет расти

«Комстар – Объединенные ТелеСистемы» продолжает развитие Wi-Fi сети «FON-КОМСТАР», российского сегмента всемирной сети FON. На сегодняшний день число хот-спотов «КОМСТАР-FON» в Москве составляет 7500. Планируется, что до конца года появится около 50 тыс. точек доступа, из которых порядка 30 тыс. будет в активном режиме. Пока услуга предназначена только для абонентов «Стрим». Вероятно, что в ближайшее время компания анонсирует возможность гостевого подключения к FON через SMS.

Сеть FON – самое большое в мире сообщество пользователей Wi-Fi. Участники проекта имеют возможность в рамках единого тарифного плана, используя один аккаунт, подключаться к интернет-каналу через Wi-Fi-споты FON, выдаваемые пользователям по всему миру. Более миллиона «точек» выдано в Японии, ведутся переговоры с Мексикой, практически полностью охвачена Европа, есть наработки в Америке. 

В Москве FON находится в коммерческой эксплуатации  с начала прошлого года. Эксклюзивным партнером FON выступила «КОМСТАР-ОТС», предоставляющая услугу для абонентов «Стрим».  Особенностью распространения сети является хаотическая расстановка точек доступа, в результате пользователи получают дешевый доступ к Интернету через Wi-Fi. При этом для «КОМСТАР-ОТС» стоимость внедрения практически равна нулю, а доход, часть которого получает FON, идет от аренды роутеров и трафика. 

Российский рынок, по словам вице-президента по развитию региона EMEA FON Борха Осорио, очень интересен для компании. Сотрудничество с «КОМСТАР-ОТС» позволяет обеспечить хорошее покрытие за счет абонентской базы оператора. 

Как сообщил  глава представительства FON в России Евгений Корягин, в день в Москве выдается по несколько десятков ADSL-модемов. В результате, в неделю в сеть добавляется более трехсот новых пользователей.  Прирост абонентов планируется ускорить благодаря конвергенции с МТС. 

«Сейчас мы разрабатываем проект, благодаря которому абоненты МГТС тоже будут подключаться к этой услуге, - прокомментировал руководитель проекта «КОМСТАР-FON» Дмитрий Коровин. - Это увеличит скорость наращивания сети ». 

Миграция абонентов других операторов ШПД тоже рассматривается как способ расширения, но этот процесс, в связи с тем, что рынок ШПД Москвы поделен, судя по всему, будет идти не так активно. 

Условия регулирования связи в России накладывают ограничения на реализацию бизнес-моделей, которые распространены за рубежом. Так, например, в мире группы абонентов FON могут сдавать свои роутеры в аренду, получая за это процент от использования гостевого доступа. В Москве такую схему применить пока не удается: точка доступа FON  считается операторским оборудованием и находится  в собственности оператора. 

Также маловероятно, что в ближайшее время FON доберется до российских регионов, где есть проблемы с массовым распространением безлимитного Интернета.  По словам Дмитрия Коровина, такие варианты рассматривались, однако рынок в регионах пока слишком маленький, и поэтому большая сеть будет строиться пока что в Москве. 

На ближайшее время перед компанией стоят задачи по запуску платного гостевого доступа, а также завершению тестирования  и интеграции FON в конвергентный продукт - универсальный роутер. Сейчас доделывается прошивка и дистанционно будет сделан апгрейд всех роутеров. Напомним, что 2 июля 2010 года компания «Комстар – ОТС» объявила о начале продаж универсального роутера, созданного в рамках консолидации «Комстар» и МТС. Устройство позволит воспользоваться услугами как проводного, так и беспроводного доступа в Интернет от компаний, входящих в Группу МТС. Устройство предназначено как для частных клиентов, так и для владельцев домашних и небольших офисов (SOHO). Устройство с 29 июня продается в салонах-магазинах МТС для частных клиентов и у персональных менеджеров «КОМСТАР» и МТС для корпоративных пользователей.  В дальнейшем в программное обеспечение Универсального роутера планируется интегрировать поддержку модемов WiMAX от «КОМСТАР» и Wi-Fi-сети «КОМСТАР-FON».

Что еще прочитать по данной теме

23.06.2010 Рынок ШПД. Квартальный расчет 

18.06.2010 «Комстар» подключает учителей к Интернету на особых условиях 

17.06.2010 «Лето бесплатного Интернета» от МГТС  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Интернет

Ключевые слова: Wi Fi сети, wi fi москва, Комстар, Комстар ОТС, Стрим, wi fi, wifi, sms

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга