rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Уралтрансбанк модернизирует сеть передачи данных

ОАО «УралТрансБанк» — один из крупнейших банков Уральского федерального округа и первый региональный банк в Свердловской области с участием иностранного капитала, активно работающий как в корпоративном, так и в розничном секторах. Финансовая организация имеет представительство в Москве и насчитывает 9 филиалов и 49 отделений в 31 городе Свердловской, Тюменской, Курганской, Челябинской областей и в Пермском крае.

В 2007 году в связи с внедрением централизованного операционного дня банка, построением системы корпоративной IP-телефонии, развитием предоставляемых клиентам онлайн-сервисов руководство банка решило модернизировать сеть передачи данных. Практическая реализация проекта, осуществлявшаяся компанией ООО “Урал Интеграция” (представительство компании КРОК в Уральском федеральном округе), завершилась в мае 2010 года. Для построения сетевой инфраструктуры использовались технологии компании Cisco.

В число самых сложных, но успешно решенных задач входили обеспечение надежности, защищенности и стабильности работы сети, гарантированного качества передачи данных по корпоративным сетям, соответствия рекомендациям стандарта ЦБ РФ СТО БР ИББС («Обеспечение информационной безопасности организаций банковской системы Российской Федерации») и требованиям стандарта PCI DSS (Payment Card Industry Data Security Standard - стандарт защиты информации в индустрии платёжных карт) для прохождения обязательного аудита банком-принципалом платежной системы VISA.

Благодаря слаженному организационному взаимодействию проектных команд была построена локальная вычислительная сеть центрального офиса Уралтрансбанка на базе коммутаторов Cisco серий Catalyst 6500, Catalyst 4948 и Catalyst 3560. Они повысили скорость передачи данных в ЛВС и ЦОД, уровень отказоустойчивости, внутренней защищенности и стабильности функционирования решения. Специалистами ООО «Урал Интеграция» были созданы подсистемы доступа в Интернет и демилитаризованная зона центрального офиса, построенные на базе маршрутизаторов серии Cisco 3800, межсетевых экранов Cisco серии ASA5500, системы предотвращения вторжений Cisco IPS и коммутаторов Cisco (серия Catalyst 2960). В результате были решены задачи доступа из Интернета к внешним ресурсам банка (интернет-банк), организации резервных каналов связи с филиалами и дополнительными офисами, взаимодействия с партнерами, вынесения всех внешних ресурсов банка (серверы интернет-банка, внешние почтовые серверы, FTP-серверы) в выделенные защищенные сегменты сети.

            Для связи филиалов и дополнительных офисов банка была организована корпоративная сеть передачи данных на базе маршрутизаторов Cisco серий  Cisco 3800 и Cisco 2800. Чтобы разграничить доступ и осуществить мониторинг состояния оборудования и его аппаратных подсистем, настроить управление конфигурациями и своевременно оповещать администраторов о возникающих инцидентах, в сети внедрили подсистему управления и мониторинга на базе серверов контроля доступа Cisco Secure ACS и системы управления CiscoWorks LMS.

            Оценивая результаты проделанной работы, первый заместитель председателя правления ОАО «УралТрансБанк» Андрей Спицин отметил следующее: "Наш банк уделяет пристальное внимание использованию современных ИТ-технологий для обеспечения непрерывности работы банка и достижения поставленных целей. В данном проекте мы решили сразу несколько задач, таких как повышение надежности работы филиальной сети банка, повышение качества работы, соответствие требованиям регуляторов. Мы уверены, что полученные результаты по достоинству оценят наши клиенты и партнеры, пользуясь нашими продуктами и услугами. В ходе проекта компания "Урал Интеграция" профессионально осуществила миграцию и пуско-наладку ИТ-инфраструктуры, провела консультирование и обучение наших специалистов по внедряемым решениям".

По словам ведущего инженера-программиста отдела телекоммуникаций и межбанковских систем ОАО «УралТрансБанк» Дмитрия Козьминых,  «предложенное решение позволило централизованно обслуживать разветвленную сеть банка, включающую в себя 59 точек по работе с клиентами и 144 банкомата. Профессионализм и ответственность всех участников проекта обеспечили успешное решение поставленных задач и унификацию решений, повышение уровня надежности сети передачи данных, сокращение времени подключения новых точек обслуживания, основательную подготовку к развертыванию унифицированных коммуникаций». 

О компании «Урал Интеграция»

"Урал Интеграция" является представительством компании КРОК в Уральском регионе. "Урал Интеграция" представляет собой самостоятельное бизнес-подразделение и предлагает полный спектр IT-решений для автоматизации бизнеса своих заказчиков.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: интеграция, сервер, server, Cisco, оборудование Cisco, оборудование

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга