Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n78907/


     
 

Количество мобильных абонентов в мире превысило 5 млрд. человек

09.07.2010 13:42
Интернет становится мобильным, доказательством чему является очередное ключевое событие - на этой неделе количество абонентов мобильной связи превысило цифру в 5 миллиардов человек. В основном рост абонентской базы пришелся на развивающиеся рынки, такие как Индия и Китай.

Согласно данным компании Эрикссон, 5-миллиардный пользователь подключился к мобильной сети в четверг, 8-го июля.

В 2000 г. в мире насчитывалось всего 720 миллионов мобильных абонентов, т.е. меньше чем сегодня в одном только Китае.

Количество пользователей услуг мобильного широкополосного доступа также стремительно растет, Эрикссон ожидает, что их число превысит 3.4 млрд. человек к 2015 году (тогда как в 2009 году их было лишь 360 млн.) Результаты исследований показывают, что вскоре 80 % всех Интернет-пользователей будут выходить в Сеть с мобильных устройств.

Для одних это вопрос удобства, для кого-то - явная необходимость. Мобильные коммуникации позволяют людям, не имеющим доступа к банку или банковскому счету, переводить денежные средства и пользоваться другими услугами банкинга; рыболовы и фермеры могут регулярно получать информацию о смене погодных условий, жители сельских регионов - пользоваться медицинскими услугами, дети - получить доступ к онлайн-обучению. Мобильная связь помогает малому бизнесу, являясь одним из ключевых драйверов экономического роста.

В отличие от развивающихся рынков, где увеличение объемов передаваемого трафика в первую очередь связано с ростом абонентской базы, на более развитых рынках рост сетевого трафика обусловлен увеличением количества подключенных устройств. Согласно видению Эрикссон, уже в этом десятилетии мы достигнем рекордного показателя в 50 млрд. подключенных устройств.

Ландшафт современного рынка телекоммуникаций стремительно меняется - так, уже в декабре минувшего года был пройден еще один значимый рубеж: по наблюдениям Эрикссон, объем трафика данных в сетях мобильных операторов впервые превзошел объем голосового трафика. 

Одним из ключевых драйверов бурного роста мобильной индустрии в ближайшем будущем станут коммуникации между различными устройствами, или «машинами» (machine-to-machine, или M2M). Уже сегодня количество возможных решений в этой сфере исчисляется десятками. Для индустрии энергетики это могут быть «умные» счетчики, подключенные к Сети, благодаря чему обеспечивающие мониторинг энергопотребления в реальном режиме времени. В транспортной индустрии – подключенные к Сети датчики мониторинга и управления дорожным трафиком, камеры наблюдения, цифровые дорожные знаки, управлять которыми можно удаленно, и так далее. Наконец, даже вендинговые машины и холодильники можно оборудовать беспроводным доступом к Сети, так что они сами смогут заказывать пополнение запасов продуктов. Все эти идеи, кажущиеся сегодня еще фантастикой, будут становиться все более реальными по мере распространения передовых телекоммуникационных технологий. 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web