rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Внедрение отраслевого решения «1С:Мясокомбинат 8» на производственном предприятии холдинга «Титан»

Автоматизирован учет производственного цеха в г. Улан-Удэ холдинга «Титан» с помощью программного продукта «1С:Мясокомбинат 8» — отраслевого решения, разработанного на базе «1С:Управление производственным предприятием 8» и предназначенного для автоматизации мясоперерабатывающих предприятий различных направлений.

Холдинг «Титан» — одно из крупнейших оптово-розничных продовольственных предприятий в Сибири. Основана компания в 1995 году как оптовый центр. Сегодня семь оптовых центров обеспечивают продовольствием Бурятию, Читинскую область, Монголию. Ежедневно на торговые склады «Титана» поступают сотни тонн качественной продукции, производимой всеми известными российскими фабриками и заводами. Компания «Титан» — это две тысячи семьсот рабочих мест для специалистов разного уровня и квалификации. Одним из новых направлений деятельности холдинга является мясопереработка. В ноябре 2009 года начал свою работу цех по производству колбасных изделий и мясных полуфабрикатов ИП «Бредний Р.И.» г. Улан-Удэ, республика Бурятия. 

На новом производстве появилась необходимость в объединении в рамках одной автоматизированной системы, как типовых задач бухгалтерского и налогового учета, так и специфических задач учета на предприятии мясоперерабатывающей отрасли. И тем самым включить производственный цех ИП «Бредний Р.И.» в состав автоматизированной системы заводов холдинга на платформе «1С:Предприятие 8».

Выбор программного продукта «1С:Мясокомбинат 8» разработанного на базе типового решения «1С:Управление производственным предприятием 8» обусловлен: 

- соотношением стоимости владения системой подобного класса (ERP) и проведением оценки рисков проекта;

- отраслевой составляющей программного продукта «1С:Мясокомбинат 8» на платформе «1С:Управление производственным предприятием 8», так как решение изначально разработано под специфику мясоперерабатывающей отрасли и охватывает все основные бизнес–процессы предприятия. 

Руководством ИП «Бредний Р.И.» были поставлены следующие задачи автоматизации учета с помощью программного продукта «1С:Мясокомбинат 8»: 

1. автоматизировать производственный учет мясоперерабатывающего комплекса, включая интеграцию программного продукта «1С:Мясокомбинат 8» с весовым оборудованием «Меттлер Толедо»;

2. автоматизировать процессы реализации готовой продукции покупателям;

3. ведение нормативно-справочной информации, в т.ч. формирование спецификаций на готовую продукцию и полуфабрикаты, ведение базы нормативов выходов продукции и расхода сырья на производственных участках;

4. осуществлять оперативный учет на складах: закупки, перемещения, списания, инвентаризации;

5. автоматизировать расчет сдельной заработной платы;

6. автоматизировать бухгалтерский и налоговый учет по общей системе налогообложения. 

В качестве партнера по автоматизации ИП «Бредний Р.И.» была выбрана компания «1С:ВДГБ», которая имеет удачный опыт внедрения и дальнейшего сопровождения программных продуктов 1С, разработанных на базе системы «1С:Управление производственным предприятием 8». Московский офис компании оказал помощь в выборе программного обеспечения и осуществил последующую поставку, а Омский филиал компании «1С:ВДГБ» (ООО «Проекты и поддержка», г. Омск) осуществил внедрение системы «1С:Мясокомбинат 8». 

В процессе внедрения, типовая конфигурация «1С:Предприятие 8. Мясокомбинат» доработана под нужды заказчика: 

- разработан модуль для работы с весовым оборудованием «Меттлер Толедо»:

▪ реализована внешняя компонента для интеграции конфигурации «1С:Предприятие 8. Мясокомбинат» с весовым терминалом IND 560, реализован блок оперативных отчетов для контроля качества производимой продукции (соблюдение рецептур, нормативов выходов);

- усовершенствован типовой механизм калькуляции себестоимости;

- оптимизированы процессы отгрузки продукции покупателям: оптимизированы интерфейсы, маршрутизация, пакетная печать документов, формирование качественных удостоверений, реализация системы документооборота в целях обеспечения сохранности продукции;

- разработан блок функциональности для подготовки регламентированной налоговой отчетности индивидуального предпринимателя на общей системе налогообложения (книга учета доходов и расходов предпринимателя на общей системе налогообложения). 

Сотрудниками компании «1С:ВДГБ» были выполнены работы: 

1. установка программного продукта у клиента;

2. проведение тренинга, выявление существенных отклонений требований Заказчика от функциональных возможностей программного продукта;

3. доработка функциональности программного продукта;

4. обучение пользователей 1С;

5. подготовка информационной базы для старта;

6. сопровождение пользователей и программного продукта на старте, передача в промышленную эксплуатацию. 

В настоящее время работы в рамках проекта завершены. В промышленную эксплуатацию переданы следующие подсистемы учета:

- Бухгалтерский учет;

- Налоговый учет;

- Расчет заработной платы;

- Управление данными об изделиях — состав изделия;

- Управление заказами покупателей;

- Управление закупками;

- Управление запасами;

- Управление производством;

- Расчет себестоимости продукции;

- Управление продажами. 

Общий срок от начала проекта автоматизации и до запуска информационной системы на базе «1С:Предприятие 8» составил всего 4 месяца (начало проекта в Июле 2009г). Общее количество одновременно работающих пользователей в системе — 20 специалистов. С использованием внедренного отраслевого решения «1С:Мясокомбинат 8» подготовлена и сдана регламентированная отчетность за 2009 год и за 1 квартал 2010 года. В результате успешного внедрения текущая поддержка системы и пользователей доверена компании «Проекты и Поддержка» (г. Омск).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: , 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга