rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

ММВБ обновила протокол

Компания EPAM Systems завершила разработку программного обеспечения MFIX Transactional для группы ММВБ. Продукт предназначен для проведения торговых операций. С 24 июня 2010 года начала этап публичного тестирования продукта, а в октябре должна начаться промышленная эксплуатации.

ММВБ предоставляет свой собственный (proprietary) формат обмена данными, который технологически «морально» устаревает, но, что важнее, требует усилий от каждого участника рынка. Применяя протокол FIX, биржа позволяет банкам, брокерам и другим контрагентам внедрять готовые программные продукты и использовать свои наработки под стандарты. Это экономит деньги и время на подключение, и дальнейшее сопровождение коннектора к бирже. 

Предложенное решение позволяет публиковать данные по рынкам (Market Data) и обмениваться операционными данными по заявкам и сделкам (Transaction Data).

Функциональные возможности MFIX Transactional обеспечивают прием по FIX-протоколу (версия 4.4) запросов от клиентов на выполнение транзакций «Ввод заявки» и «Снятие заявки», их передачу в торговую систему ММВБ, а также предоставление клиентам информации об уже совершенных ими сделках и текущем статусе заявок. Решение дополняет внедренную ранее в ММВБ систему MFIX Market Data, с помощью которой по подписке можно получать сведения обо всех ценных бумагах, торгуемых на бирже, в том числе – краткую характеристику финансового инструмента, текущие значения его рыночных параметров, лучшие котировки, сводные данные по всем проведенным сделкам. 

Компания EPAM Systems совместно с департаментом торговых систем ММВБ проработали постановку задачи и на базе своих наработок и программных продуктов реализовала само решение. Развертывание и приемо-сдаточные испытания проводятся в тесном сотрудничестве. Тестирование с участниками рынка проводится департаментом торговых систем биржи, при этом EPAM обеспечивает техподдержку на втором уровне. 

Точные планы по дальнейшему расширению использования решения будут озвучены представителями биржи, крупными штрихами - это расширение по данным различных рынков ценных бумаг, инструментов, а также операциям различных типов. 

«Многие современные технологии требуют определенной законодательной базы, работа над которой занимает время, - прокомментировал заместитель генерального директора по развитию бизнеса и работе с заказчиками EPAM Артак Оганесян. - Хороший пример, вопрос с бланками строгой отчетности. Их наличие сдерживает рынок прямого страхования. А вот для рынка авиаперевозок легализация электронных билетов открыла шлюз для потока интернет-проектов и обновления внутренних систем». 

В финансовой индустрии, в инвестиционном бизнесе, в частности, западные стандарты в области ПО и веб-интерфейсов достаточно широко применяются, порой даже проекты реализовываются на самых последних стандартах. В целом, наблюдается тенденция следовать требованиям международных регуляторов и отраслевым стандартам, тем более что последние не так привязаны к странам. 

Что еще прочитать по данной теме 

24.06.2010 EPAM Systems стала привилегированным поставщиком ИТ-услуг для Группы компаний Bosch 

28.05.2010 EPAM автоматизировала управление производством в мебельном концерне MERX 

22.04.2010 Российский аутсорсинг ПО обсудили  

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга