rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

«Хостинг-Центр» начал исполнение судебного решения о незаконном использовании логотипа

ООО «Хостинг-Центр» начал исполнение судебного решения Федерального арбитражного суда Московского округа о признании незаконным использование им обозначения, сходного до степени смешения с зарегистрированным товарным знаком ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ».

Речь идет о логотипе, который ООО «Хостинг-Центр» использовал на интернет-сайте www.hc.ru и повсеместно в рекламных материалах начиная с 2007 года. Используемый логотип являлся сходным до степени смешения с логотипом ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ», который является зарегистрированным товарным знаком по свидетельству №361213 от 06.10.2008 г. (приоритет от 22.06.2007 г.). 

Первое исковое заявление по данному делу было подано компанией REG.RU в Арбитражный суд г.Москвы  ещё в январе 2009 года, а сам судебный процесс продолжался более семи месяцев. Суд полностью признал правоту REG.RU и обязал ответчика прекратить незаконное использование обозначения, сходного до степени смешения с товарным знаком, принадлежащим ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ», а также удалить с веб-сайта www.hc.ru это обозначение; уничтожить рекламную продукцию и документацию с изображением обозначения, сходного до степени смешения со знаком, принадлежащим ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ»; опубликовать судебное решение о допущенном правонарушении  с указанием, что правообладателем товарного знака № 361213 является ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ»; выплатить истцу компенсацию в размере 500 000,0 (пятисот тысяч) рублей за незаконное использование обозначения; возместить расходы истца по уплате госпошлины. 

ООО «Хостинг-Центр» дважды подавал кассационную жалобу в Девятый арбитражный апелляционный суд и затем в Федеральный арбитражный суд Московского округа. Ответчик ссылался на то, что логотип является коммерческим обозначением компании и был использован ответчиком до даты регистрации товарного знака ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ». Представленные ответчиком факты не были доказаны, а доводы суды обоих инстанций не приняли в связи с их несостоятельностью.  31 мая 2010 года вступило в силу Постановление о возбуждении исполнительного производства, обязывающее ответчика исполнить ранее принятые решения суда. 

На сегодняшний день ООО «Хостинг-Центр» начал исполнение судебного решения. Так, с сайта www.hc.ru был удален незаконно используемый логотип, истцу выплачена денежная компенсация за неправомерное использование товарного знака. 

По мнению генерального директора ООО «Регистратор доменных имен РЕГ.РУ» Алексея Королюка, данное решение является важным не только для компании, но и для Интернет-отрасли в целом: «Мы активно защищаем свою интеллектуальную собственность, и эта позиция не только корпоративная, но и общественная. Ведь формирование цивилизованного и бережного отношения предпринимателей сферы Интернет к своим «соседям» по рынку – задача прежде всего самих участников рынка». 

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интернет, Регулирование

Ключевые слова: хостинг сайтов, хостинг, хостинг-провайдеры

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга