rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Платеж в пользу конкурента. Теперь и у МТС

Мобильный телефон в последнее время все чаще берет на себя функции кошелька: сотовые операторы заинтересованы в расширении спектра финансовых возможностей своих абонентов. На данный момент поиски операторов идут в сторону расширения функционала платежных сервисов и новых путей их продвижения. Так, МТС, лишь на днях переименовавший сервис «МТС Pay» в «Лёгкий платеж», со вчерашнего дня предоставила абонентам возможность пополнять счета абонентов других сотовых операторов. Этот сервис не является новым для рынка – и «Билайн», и «МегаФон» также предлагают подобную услугу, а «Билайн», кроме того, позволяет выводить деньги с абонентского счета.

Вчера, 3 августа 2010 года, оператор сотовой связи «Мобильные ТелеСистемы» объявил, что меню платёжного сервиса «Лёгкий платеж» в разделе оплаты за мобильный телефон пополнилось новыми возможностями: в частности, стало доступно пополнение счетов абонентов «Билайн» и «Мегафон».

Стоимость сообщения в целях проведения платежа составляет10 рублей с учетом НДС. Кроме того, абонентам, уже работавшим с данным сервисом, необходимо обновить меню услуги – это обойдется в 2 рубля. Для регистрирующихся в сервисе абонентов новые пункты меню будут предоставлены автоматически.

Напомним, что сервис «Лёгкий платеж» обновился несколько дней назад. Ранее он носил название «МТС Pay». Кроме пополнения баланса сотового телефона услуга позволяет заплатить за Интернет, хостинг и кабельное телевидение, внести плату за домашний телефон и междугороднюю связь, а также осуществить ежемесячные платежи за коммунальные услуги и электроэнергию и так далее. Партнерами МТС по предоставлению услуги являются АКБ «Банк Москвы» и АКБ «1 Процессинговый Банк».

Что касается других операторов «большой тройки», то они уже предлагают своим абонентам подобный сервис. Для абонентов «МегаФон» схожим функционалом обладает услуга «Мобильные платежи», а абоненты «Билайна» могут воспользоваться сервисом «Мобильный платеж». МТС же в июне текущего года представили еще одну функцию сотового терминала, также связанную с платежами: готовое технологическое решение для оплаты проезда в московском метрополитене с помощью мобильного телефона по технологии NFC (Near Field Communication — технология беспроводной высокочастотной связи малого радиуса действия, которая дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии около 10 сантиметров).

Отметим, что запуск платежных сервисов связан с некоторыми проблемами – именно они зачастую лежат в основе мобильного мошенничества. Несмотря на это операторы ищут все новые пути для развития платежного направления. Так, наиболее радикально поступил «ВымплеКом», запустивший сервис «МОБИ.Деньги». Он позволяет получать денежные средства от знакомых или близких на счет мобильного телефона «Билайн», получать их наличными в любом отделении системы денежных переводов «Юнистрим» на территории России, а также переводить денежные средства на банковскую карту, на банковский счет в российском банке или на другой телефон, в том числе на счета абонентов Beeline стран СНГ и Грузии. В частности, представители «МегаФона» рассказывали, что такая инициатива «ВымпелКома» вызвала активизацию мошенничеств.

Что еще почитать по этой теме:

30.06.2010 WebMoney сошлись с Яндекс.Деньгами и «Связным» 

16.04.2010 Телефон для обналички. «Билайн» запускает сервис «МОБИ.Деньги»

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг

Ключевые слова: новости мобильной связи, мобильные операторы, Билайн, МТС, МегаФон, мобильные платежи

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.01.2024 ИТ-2023: скорость движения вперед кратно выросла

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга