rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Телеком-пожарная помощь

Чрезвычайная ситуация, сложившаяся в ряде регионов Российской Федерации из-за пожаров, отразилась на работе практически всех операторов связи. Так, сотовые операторы «большой тройки» открыли межоператорский национальный роуминг в семи регионах присутствия. Операторы фиксированной связи, в чью зону ответственности входят данные регионы, приняли участие в организации видеонаблюдения за ходом строительства нового жилья для граждан, пострадавших от лесных пожаров.

Введение межоператорского роуминга – инициатива в рамках выполнения Приказа № 99 Министерства связи и массовых коммуникаций РФ «О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций». Данная инициатива коснулась только регионов, наиболее пострадавших от пожаров – это Республика Марий Эл, Республика Мордовия, Владимирская, Воронежская, Московская, Нижегородская и Рязанская области.

В рамках межоператорского роуминга применены единые принципы тарификации: по 5 рублей (включая НДС) тарифицируются все исходящие вызовы по России, отправка SMS-сообщения обойдется в 2 рубля, входящие вызовы при этом будут предоставляться бесплатно. При этом обеспечена возможность пользоваться услугами связи в сотовых сетях участвующих в проекте операторов абонентам любых операторов GSM. Информирование абонентов, в частности, МТС было осуществлено с помощью SMS-рассылки.

Кроме данного проекта филиалы операторов, работающие в данных регионах, провели еще ряд работ. Так, как рассказали в компании «ВымпелКом», середины июля в режиме круглосуточного дежурства работают аварийные бригады Нижегородского филиала, выезжающие на место чрезвычайных происшествий и поддерживающие работу сети в случае отключения электроэнергии и перегрева оборудования базовых станций и транспортных узлов. «Дополнительно мы расширили техническую емкость сети «Билайн» в Нижегородской области и сейчас обеспечиваем её большую доступность», - комментирует технический директор Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» Алексей Голубев. 

«Мы всегда готовы к работе в условиях чрезвычайных ситуаций и сейчас прикладываем максимум усилий для того, чтобы обеспечить стабильную связь в Нижегородской области в целом и в районах с повышенной пожарной опасностью в частности. Кроме необходимых технических работ, мы приняли решение предоставить пострадавшим в Выксунском районе телефонные аппараты Билайн А100 с балансом для того, чтобы обеспечить связь с родными и близкими» - рассказал директор Нижегородского филиала ОАО «ВымпелКом» Максим Чистяков.

Во всех пострадавших районах, в местах, где работают оперативные спасательные службы, а также в местах временного проживания семей, оставшихся в результате пожара без крова, сотрудниками МТС проведены работы по улучшению качества связи, а также организовано оперативное дежурство технических специалистов МТС для обеспечения бесперебойной связи. 

Кроме того, в местах поражения огнем, где базовые станции отключены от централизованного электропитания, обеспечено дополнительное электроснабжение посредством автономных источников питания. Как сообщили в компании, все базовые станции работают в полную мощность. Нагрузка на сеть в местах чрезвычайных ситуаций, связанных с пожарами, в среднем возросла на 30 %, однако емкость сети в данных областях является достаточной для обеспечения бесперебойной работы сети. Также в Нижегородской области компания МТС оказала содействие объединенным силам МЧС в локализации пожаров, обеспечив подразделения авиационной охраны лесов бесплатной связью. Кроме того, на территории Выксунского района Нижегородской области, который больше всего пострадал от пожара и где были сложности с энергоснабжением, организован мобильный пункт МТС. Сотрудники МЧС, добровольцы и местные жители получили возможность оперативно зарядить мобильные телефоны, ноутбуки и другую технику.

Работы на сети вынуждены были проводить и операторы фиксированной связи. Так, «ВолгаТелеком» проводит комплекс аварийно-восстановительных работ в регионах присутствия компании, пострадавших от лесных пожаров. По данным на 5 августа 2010 года, в 13 населенных пунктах регионов, где работают филиалы ОАО «ВолгаТелеком», огнем было повреждено свыше 150 единиц телекоммуникационного оборудования и сооружений связи, в результате около 3 тыс. жителей Приволжья остались без связи.

«Как только позволила обстановка, технические специалисты компании приступили к проведению аварийно-восстановительных мероприятий, - рассказывают в «ВолгаТелеком». - Первоочередное внимание уделяется обеспечению работоспособности оборудования, предназначенного для оказания населению «Универсальной услуги связи». Так, в селах Республики Мордовия и Нижегородской области, частично пострадавших от пожаров, работа таксофонов УУС и АТС восстановлена по временной схеме с применением беспроводных технологий и мобильных источников электроснабжения. В населенных пунктах Выксунского района Нижегородской области, полностью уничтоженных огнем, восстановительные работы на объектах связи планируются по мере строительства нового жилья».

Еще один проект, стартовавший в связи с чрезвычайной ситуацией, - организация видеонаблюдения за ходом строительства нового жилья для граждан, пострадавших от лесных пожаров. В нем приняли участие такие операторы фиксированной связи, как «ВолгаТелеком» и «ЦентрТелеком». Специалисты последнего, в частности, до сегодняшнего дня обязались установить и настроить около 60 камер видеонаблюдения, а также необходимое сопутствующее оборудование для передачи видеосигнала. «ЦентрТелеком» в рамках проекта обеспечивает поставку, установку и настройку всего оборудования, а также отладку каналов связи посредством собственной сети передачи данных. Помимо этого в «ЦентрТелекоме» намерены телефонизировать и обеспечить каналами широкополосного доступа в Интернет все вновь возведенные дома. 

«В тех населенных пунктах, где по причине повреждения кабеля в результате пожара или по иным причинам отсутствует возможность подключить видеокамеры к сети «ЦентрТелекома», сигнал будет передаваться в Глобальную сеть по технологии широкополосного спутникового доступа, – пояснил заместитель генерального директора – технический директор ОАО «ЦентрТелеком» Вадим Кондратов. – Независимо от того, проложен ли оптико-волоконный кабель в данный населенный пункт или нет, картинка будет поступать на серверы, и транслироваться в Интернете». 

«ВолгаТелеком» ведет работы по монтажу и подключению к сети 11 web-камер в 7 населенных пунктах, работать камеры также должны начать сегодня, 9 августа 2010 года.  В пресс-службе компании рассказали, что в связи с тем, что камеры устанавливаются в местах, где огнем уничтожены практически все телекоммуникации и отсутствует электроснабжение, технические специалисты «ВолгаТелеком» заново прокладывают линии связи и решают задачу подключения оборудования для видеотрансляций за счет мобильных источников энергопитания. Это позволит организовать подключение видеокамер по технологии SHDSL со скоростью 2 Мбит/сек. Напомним, что видео с камер будет транслироваться на сайте Правительства Российской Федерации http://premier.gov.ru/build/.

Что еще почитать по этой теме:

05.08.2010 Комиссия Минкомсвязи: новых повреждений нет, восстановление идет в штатном режиме 

06.08.2010 «Билайн» сообщает о работе сети в районах с повышенной пожарной опасностью 

05.08.2010 В Минкомсвязи России издан приказ №99 от 03.08.2010 "О дополнительных мерах по повышению устойчивости функционирования сооружений и объектов сферы связи и массовых коммуникаций"

Автор: Тимофей Белосельцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Мобильная связь

Ключевые слова: операторы мобильной связи, операторы фиксированной связи, видеонаблюдение, Пожары

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга