rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Disney в черно-желтом исполнении

В условиях острой конкуренции на рынке услуг ШПД одним из наиболее популярных инструментов привлечения новых клиентов и увеличения показателя ARPU для крупных провайдеров становится улучшение качества предоставления дополнительных сервисов, а также контентного наполнения услуг. В частности это касается такой услуги как «видео по запросу» (VoD), предоставляемой в рамках сервиса IP-TV. Операторы активно занимаются расширением перечня предоставляемого видеоконтента и улучшением его качества. Немаловажным в этом вопросе является то, что мировые производители и правообладатели видеоконтента в последнее время все более активно развивают сотрудничество с российскими операторами услуг IP-TV в части предоставления лицензионного контента. В частности, вчера группа компаний «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» объявили о подписании лицензионного соглашения, благодаря которому пользователи услуги VoD, предоставляемой в рамках сервиса «Билайн» ТВ смогут получить доступ к просмотру всех кино- и анимационных премьер Disney одновременно с их поступлением в продажу на DVD (как правило этот срок составляет до шести месяцев с момента начала проката новинок в кинотеатрах).

Группа компаний «ВымпелКом» (бренд «Билайн») и ООО «Уолт Дисней Компани СНГ» объявили о подписании лицензионного соглашения, благодаря которому пользователи сервиса «видео по запросу», предоставляемого в рамках услуги цифрового телевидения «Билайн» ТВ смогут смотреть все кино- и анимационные премьеры Disney (в том числе в HD-качестве). Планируется, что фильмы будут появляться в каталоге «Видео по запросу» услуги «Билайн» ТВ одновременно с их поступлением в продажу на DVD. 

На данный момент зрителям «Билайн» ТВ уже доступны три новинки Disney — «Алиса в Стране Чудес», «Принцесса и Лягушка» и «Так себе каникулы». В сентябре текущего года зрители увидят фильмы «Принц Персии: Пески Времени» и «История Игрушек: Большой Побег». Кроме того, в рамках сервиса VoD абонентам «Билайн» ТВ на постоянной основе будут доступны более 60 популярных художественных и анимационных фильмов из коллекции Disney, среди которых такие как «ВАЛЛ-И», «Тачки», «Рататуй», «Вольт»  «Хроники Нарнии», «Пираты Карибского моря», «Сокровища Нации» и другие. Стоимость новинок производства Disney для зрителей «Билайн» ТВ составляет 75 рублей, а фильмов из библиотеки – 50 рублей.

«Благодаря сотрудничеству с Disney мы значительно расширили библиотеку видео Домашнего цифрового телевидения «Билайн». Наши зрители могут найти там множество интересных и всеми любимых фильмов, заказать и посмотреть их в любое удобное для себя время. Мы ожидаем, что фильмы Disney будут пользоваться большой популярностью у зрителей, и рассчитываем на долгосрочное сотрудничество со студией», - прокомментировала директор по маркетингу дополнительных услуг и новых видов бизнеса ОАО «ВымпелКом» Оксана Беляева.

«Мы стремимся предоставить всем российским поклонникам бренда наиболее удобный и быстрый доступ к огромной библиотеке анимационных и художественных фильмов Disney. Благодаря сотрудничеству с «Билайн» тысячи российских зрителей смогут познакомиться как с классическими фильмами Disney, так и с последними киноновинками компании», - отмечает генеральный директор Disney в России Марина Жигалова-Озкан.

Другие крупные операторы, предоставляющие услуги IP-TV также активно сотрудничают с различными правообладателями и производителями теле- и видеоконтента и занимаются улучшением количественного и качественного наполнения своих видеокаталогов и фильмотек, содержащих лицензионный контент. В качестве одного из недавних примеров можно вспомнить московского оператора «Акадо-Столица», который в прошлом месяце заключил соглашение с одной из российских продюсерских компаний, в рамках которого «Акадо» получил право на премьерный показ для абонентов услуги цифрового телевидения нового отечественного многосерийного телефильма. Доступ к просмотру этого сериала  был осуществлен при помощи сервиса «видео по запросу».

Как в целом отмечают наблюдатели рынка, раньше правообладатели не рассматривали компании, предоставляющие услуги IP-TV как серьезный рынок сбыта контента. Изначально взаимоотношения у операторов и правообладателей строились в основном по принципу предварительных выплат со стороны операторов услуги IP-TV в рамках так называемых «минимальных гарантий». Сейчас ситуация меняется к лучшему и многие поставщики контента уже работают с операторами по принципу разделения доходов.  Аналитики в свою очередь говорят о том, что в перспективе Россию ожидает рост рынка контента, распространяемого через IP-сети.  В частности, по озвученным в свое время прогнозам IKS-Consulting, объем рынка IP-TV (VoD) к 2012 году составит 180 млн рублей (63 млн рублей в 2009 году).

Сотрудничество правообладателей с операторами услуг IP-TV помимо получения первыми дополнительного рынка сбыта контента, позволяет им также отчасти (при условии предоставления абонентам IP-TV киноновинок одновременно с их поступлением в продажу на DVD) снижать уровень потребления пользователями так называемого «пиратского» контента. Кстати, год от года правообладатели все активнее участвуют в борьбе с распространением «пиратского» контента в российском сегменте сети Интернет. К примеру, в прошлом году на основании заявления Некоммерческого партнерства «Российская антипиратская организация по защите прав на аудиовизуальные произведения» было заведено уголовное дело в отношении владельцев торрент-трекера Interfilm.ru. Как сообщила в прошлом месяце пресс-служба  Следственного комитета при МВД России, предварительное расследование по этому делу продолжается. В числе прочего, по данным пресс-службы, в ходе следственных действий по этому делу сотрудниками Следственного комитета при МВД России и УСТМ ГУВД по Московской области было проведено более 20 обысков у наиболее активных интернет-пользователей вышеуказанного киносайта.

Что еще прочитать по этой теме:

13 июля 2010 г. Обыски у пользователей трекеров стали реальностью 

9 июля 2010 г. Акадо опережает федеральные каналы в показе телепремьеры 

10 июня 2010 г. Рынок цифрового видеоконтента растёт

Автор: Денис Шишулин (info@mskit.ru)

Рубрики: Фиксированная связь, Маркетинг

Ключевые слова: цифровое телевидение, Билайн, широкополосный доступ, iptv, ШПД, ip телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга