rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Офис SAP в г. Ньютаун-Сквер был по достоинству оценен за энергоэффективность и инновационный дизайн

егодня компания SAP AG, объявила, что новый корпус ее североамериканской штаб-квартиры в г. Ньютаун-Сквер, штат Пенсильвания, удостоен сертификата LEED с наивысшим, − платиновым, – статусом (по программе сертификации экологически безопасных зданий Leadership in Energy and Environmental Design) Совета по архитектуре и строительству экологически безопасных зданий в США. На сегодняшний день это здание площадью 18 580 кв. м, спроектированное специалистами компании FXFOWLE Architects и введенное в эксплуатацию в мае 2009 года, является крупнейшим объектом в штате Пенсильвания, удостоенным платинового сертификата LEED.

Новый четырехэтажный корпус, прилегающий к зданию штаб-квартиры SAP в г. Ньютаун-Сквер (также имеющему сертификат LEED), получило максимальное количество баллов по системе сертификации LEED в следующих категориях: эффективность использования водных ресурсов, инновации и качество проектирования. Благодаря современной системе водоснабжения SAP планирует экономить более 3,8 млн. литров воды в год. Дождевая вода стекает в резервуар объемом 190 тыс. литров, а затем используется для орошения окружающей территории и в канализационной системе здания. В туалетах установлена сантехника с рациональным расходом воды, что обеспечивает дополнительную экономию при обслуживании около 2 тыс. сотрудников и около 3 тыс. посетителей здания ежегодно.

«Приступая к созданию нового здания SAP в Пенсильвании, мы стремились не только построить офис с оптимальными условиями для работы, но и продемонстрировать нашу приверженность решению проблем устойчивости в Северной Америке, – заявил Билл МакДермотт, сопредседатель правления SAP AG. – SAP – это компания, нацеленная на предоставление инновационных идей клиентам – идей, благодаря которым они смогут управлять своим бизнесом, обеспечить его устойчивое развитие, расширить бизнес-сети и открыть новые возможности для сотрудников. Офис SAP в г. Ньютаун-Сквер – один из лучших мировых образцов экологического проектирования зданий. Так мы воплощаем в жизнь свои убеждения и служим примером другим компаниям». 

Энергоэффективные здания – важный компонент стратегии обеспечения устойчивости SAP

Строительство и эксплуатация энергоэффективных зданий позволяет SAP реализовывать глобальную стратегию снижения к 2020 году выбросов углерода  до объемов 2000 года. Для этого нужно сократить выбросы на 50% по сравнению с 2007 годом, когда  были зафиксирован наибольший их уровень. По прогнозам SAP, благодаря принципам интеллектуального проектирования новое здание будет на треть эффективнее использовать энергоресурсы, чем обычные постройки. Система датчиков в здании подключена к внешним затеняющим устройствам, автоматически регулирующим яркость освещения и температуру в помещении. Гибридная система кондиционирования воздуха вырабатывает лед для охлаждения здания в ночные часы, когда энергопотребление и тарифы на электроэнергию наиболее низкие. Здание органично вписывается в ландшафт благодаря целиком застекленным внешним стенам и зеленой крыше, на которой растут растения, характерные для этой местности. Все это создает уникальные условия труда для людей внутри здания.

Кроме того, компания SAP приняла на себя обязательства по приобретению 19 млн. кВт·ч ветровой энергии по системе «зеленых» сертификатов, илисертификатов возобновляемых источников энергии, ежегодно. Покупка ветровой энергии по этой схеме позволит удовлетворить более 

80% потребностей офиса SAP в г. Ньютаун-Сквер в электроэнергии и сократить объем выбросов более чем на 10 тонн. 

Ввод в эксплуатацию этого здания – ключевой момент в реализации глобальной стратегии устойчивого развития

SAP активно реализует стратегию устойчивого развития, предполагающую повышение эффективности внутренних операций и создание решений, обеспечивающих устойчивость бизнеса клиентов. В отчете об устойчивости компании SAP и обновленном отчете об устойчивости за второй квартал текущего года указаны мероприятия, проводимые компанией для сокращения выброса парниковых газов в ходе основной деятельности, включая эксплуатацию зданий и сооружений.

Минимальным требованием, которое компания предъявляет ко всем новым зданиям SAP в разных странах мира, является наличие серебряного сертификата LEED. Недавно помимо офиса в г. Ньютаун-Сквер компания SAP ввела в эксплуатацию здание в г. Сао Леопольдо (Бразилия), получившее золотой сертификат LEED. Подана заявка на золотой сертификат LEED для недавно открытого офиса компании в г. Санкт-Ингберт (Германия). Разработанная Советом по архитектуре и строительству экологически безопасных зданий в США система сертификации зданий LEED предполагает проверку здания независимыми экспертами и его оценку по нескольким ключевым показателям, включая энергосбережение, экономичность использования водных ресурсов, сокращение выбросов углекислого газа, повышение качества воздуха в помещении, а также ответственное управление ресурсами и различного рода воздействиями.

В 2009 году компания SAP реализовала более ста проектов, нацеленных на повышение энергетической эффективности введенных в эксплуатацию зданий благодаря внедрению энергосберегающих технологий (датчиков движения, систем освещения с таймерами, оптимизированных систем охлаждения воздуха и отопления). Кроме того, SAP регулярно организует мероприятия для своих сотрудников, которые призваны научить их бережно относиться к природным ресурсам и экономить энергоресурсы в повседневной работе. Специалисты компании SAP создали программу учета, позволяющую измерять ежемесячное энергопотребление более чем в 40 офисах SAP. Каждый сотрудник может получить информацию о том, насколько эффективно в компании решаются задачи по сокращению совокупных выбросов углерода.

Новый корпус штаб-квартиры SAP в Северной Америке был удостоен нескольких престижных наград в области проектирования, включая награду Американского института архитекторов (Нью-йоркский филиал) и Международную архитектурную премию Чикагского музея архитектуры и дизайна «Атенеум». За постройку нового корпуса офиса штаб-квартиры SAP в г. Ньютаун-Сквер общественная организация жителей штата Пенсильвания «Жители Пенсильвании за будущее»(PennFuture) удостоила компанию SAP награды Green Power.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: ПО

Ключевые слова: SAP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга