rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Intel выявляет «ученых будущего»

Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова (МГУ) и корпорация Intel при поддержке Дирекции Фестиваля науки и Московского комитета по науке и технологиям объявляют о проведении среди школьников старших классов стран СНГ конкурса научно-технических работ «Ученые будущего». Конкурс, являющийся частью комплексной образовательной программы Intel, направлен на выявление и развитие у учащихся творческих способностей, интереса к изучению точных наук, а также создание условий для интеллектуального развития одаренных детей.

Конкурс «Ученые будущего» проводится в рамках V «Фестиваля науки» в г. Москве, в поддержку «Года Учителя в России» и «Года науки и инноваций» в странах СНГ. Помимо решения широкого круга исследовательских задач и обмена опытом между «будущими учеными», конкурс должен содействовать профессиональной ориентации и продолжению образования школьников, пропаганде научных знаний, повышению педагогической квалификации преподавателей, объединению научно технической мысли учащихся и внедрению инновационно-образовательных методов и технологий в учебных заведениях стран СНГ. 

Для участия в конкурсе приглашаются учащиеся 9-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных учреждений России, Азербайджана, Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, Молдовы, Таджикистана, Туркмении, Узбекистана и Украины. Они представят научно-исследовательские проекты в области математики, программирования, физики, химии, нанотехнологий, биологии, наук о жизни, наук о Земле, техники и инженерных наук. Выдвигаемые на конкурс работы должны содержать исследовательскую или научную новизну и иметь предпосылки для решения прикладных задач. Все проекты будет оценивать профессиональное жюри, состоящее из представителей учреждений среднего образования и вузов стран СНГ, представителей МГУ имени М.В.Ломоносова и корпорации Intel. 

Заявки на участие в конкурсе рассматриваются оргкомитетом Конкурса по мере поступления, по 27 сентября 2010 г. включительно. Подать заявку можно на сайте www.intel.festivalnauki.ru. 

Очный финал конкурса «Ученые будущего» пройдет 9 октября 2010 г. в Москве в рамках V «Фестиваля науки».  Его победители будут соревноваться за право посетить международный финал конкурса Intel International Science and Engineering Fair  (Intel ISEF) в мае 2011 г. (Лос-Анджелес, США). Intel ISEF – один из крупнейших международных конкурсов проектов среди школьников, проводимый в США. За время своего сущетствования этот конкурс «выпустил» несколько дюжин нобелевских лауреатов. 

Работники сферы образования и науки стран СНГ, ведущие активную образовательную деятельность и заинтерисованные в дальнейшем развитии научной деятельности школьников, а также осуществляющие непосредственное научное руководство исследовательскими проектами старшекласников, приглашаются к участию в педагогической конференции «Образовательная Академия Intel», которая будет работать 9 октября 2010 г. Участие в конференции даст возможность ознакомиться с инновационно-образовательными методами и технологиями, применяемыми в учебных заведениях России и стран СНГ. 

«МГУ считает своей основной задачей  поиск талантливых детей по всей России. Система олимпиад и творческих конкурсов является главным инструментом работы с талантливыми детьми и молодежью в школьный период. Творческий потенциал есть у каждого ребенка и его надо стараться полностью раскрыть, – говорит ректор МГУ имени М.В. Ломоносова, академик В.А. Садовничий. – Такие конкурсы как «Ученые будущего», призваны включить в научный поиск школьников не только выпускных классов. Это позволит выявлять талантливых ребят в раннем возрасте и способствовать их привлечению к научному творчеству».

«В соответвии со  стратегией Intel в сфере корпоративной социальной ответственности мы уделяем огромное внимание популяризации научно-технического знания среди школьников и развитию науки, как профессии, – отмечает  директор образовательных программ Intel в России и СНГ В.Е. Баклашова. – Проводя такие конкурсы среди старшеклассников, как Intel ISEF, мы открываем двери в будущее творческим,  талантливым и одаренным ребятам. Очень хотелось бы, чтобы аналогичный конкурс был и в России. Мы искренне надеемся, что проект «Ученые будущего» послужит хорошим примером для продолжения подобных инициатив».

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, Кадры

Ключевые слова: университет, московские университеты, Intel

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга