rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

HP хочет смены правил. На рынке сетевых решений

7 сентября 2010 г. компания HP анонсировала стратегию работы сетевых решений - HP Networking, после завершения интеграции компаний HP и 3Com. Процесс приобретения корпорации 3Com был завершен в начале апреля 2010 года.

Генеральный директор HP в России Александр Микоян рассказал, что структура доходов компании в третьем квартале текущего года практически сбалансирована по всем направлениям бизнеса. В частности,  доход группы персональных компьютерных систем составляет 32%, группы принтеров – 20%, сервисного подразделения – 28%, группа серверного  оборудования и устройств памяти – 14%. Оставшиеся 6% дохода поровну распределились между подразделениями разработки ПО и финансовыми услугами.

Что касается распределения дохода по месту его получения, то 36% приходится на регион EMEA, 18% - Азию, 46% - Америку (доля США – 37%, остальное – Канада и Латинская Америка).

Александр Микоян отметил, что за прошедшие четыре года HP успешно интегрировала порядка 30 компаний. В частности, в сфере сервисных услуг – компанию EDS, сфере программного обеспечения – Peregrine, Mercury, Opsware. Продуктовую линейку пополнили решения Compaq, Colubris, LeftHand Networks, IBIX, 3Com, Palm.

Благодаря объединению с  3Com, HP интегрировала свои решения ProCurve с решениями  3Com по безопасности и организации сети, в частности дополнив их технологией H3C TippingPoint.

По словам Александра Микояна, «рынок сетевых решений стоит на пороге перемен». Если до последнего времени на предприятиях, не смотря на предпочтение оборудования от одного поставщика, инфраструктура была разрозненной, сложно управляемой, недостаточно безопасной и дорогой, то уже в ближайшее время она станет иной. Основой бизнеса станет конвергентная инфраструктура, способная меняться и наращиваться, следуя потребностям бизнеса. Она должна строиться на открытых стандартах, обладать необходимой гибкостью, иметь интегрированное управление и надежный уровень безопасности на всех этапах. Заказчик должен иметь возможность выбора поставщика, а на саму инфраструктуру тратить разумные суммы денег.

Другими словами, конвергентная инфраструктура, предлагаемая HP,  может стать основой для построения эффективной бизнес-модели будущего. В этом случает ИТ выступает в двух ипостасях: как потребитель ресурсов предприятия, и как инструмент бизнеса для получения прибыли.

Директор по продажам сетевых решений HP EMEA Крис Хагет подчеркнул, что теперь, объединившись с 3Com, HP постепенно выходит в лидеры рынка в области решений от границы до ядра сети. Линейку граничных сетевых устройств HP теперь дополняют устройства  3Com масштаба предприятия. Если ранее для построения ядра сети HP могла предложить лишь  устройства других вендоров, то теперь это полная линейка от  3Com. Также пополнилось аппаратное обеспечения для построения ЦОДов, обеспечения безопасности сети и управления сетью.

Крис Хагет особо подчеркнул достоинства TippingPoint – технологии, лидирующей в области решений для безопасности сетей. По его словам, данное решение при всей своей простоте, обладает высокой надежностью. Заказчики HP отмечают, что результативность обнаружения атак при использовании TippingPoint, вдвое выше, чем у других поставщиков аналогичных решений. Обновление фильтра производится значительно чаще, чем у других поставщиков, а установка самого решения занимает не более двух часов.

Компания HP стремится изменить правила на рынке сетевых решений. Одно из предложений – перейти от 3-х уровневой, к 2-х уровневой архитектуре решения. Благодаря оптимизации обслуживания приложений, можно добиться значительного повышения производительности сетевой инфраструктуры. За счет снижения энергопотребления на 50% можно снизить TCO на 65%. Такие данные подтверждаются заказчиками, построившими у себя конвергентные сети.

Крис Хагет рассказал, что в настоящее время HP предлагает на рынке четыре серии продуктов. Серия A (Advanced) предназначена для построения крупномасштабных, сложных сетевых инфраструктур. Серия E (Enterprise) – промышленные решения, доступные по цене. Серия V (Value) – это надежные и очень простые решения, и серия S (Security) – решение сетевой безопасности мирового уровня.

Директор департамента сетевых решений HP в России Александр Чуб подчеркнул, что «опираясь на уникальную экспертизу, которую аккумулирует в себе департамент сетевых решений HP, компания намерена стать лидером на рынке, предоставляя заказчикам решения нового поколения и наиболее адаптированные к потребностям российского рынка».

Объединение дало возможноcть HP пополнить портфель решений, а 3Com донести свои технологии до широкого круга потребителей. Представители HP надеются увеличить долю сектора серверного и сетевого оборудования до 20% в общей структуре дохода, и через 1,5-2 года выйти на лидирующие позиции на мировом рынке сетевых решений. 

Что еще почитать по этой теме:

  1. 1.07.2010 Компания HP наградила российских учёных за исследования в сфере управления информацией
  2. 13.07.2010 Positive Technologies совершенствуют систему контроля платформы HP-UX
  3. 23.08.2010 HP объявляет о результатах третьего квартала 2010 финансового года
  4. 13.04.2010 HP завершила приобретение корпорации 3Com

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Оборудование, Финансы

Ключевые слова: сетевое оборудование, оборудование, HP

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга