Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n82220/


     
 

Наука, технологии и искусство встретились под эгидой "Интерры"

10.09.2010 10:55
8 сентября в кинотеатре "Пионер" представители Международного молодежного инновационного форума "Интерра" и киноклуб "СИНЕ ФАНТОМ" провели премьерный показ фильма "Наука. Технологии. Искусство: теория относительности" новосибирского режиссера Вадима Кошкина, созданного при содействии Фонда некоммерческих программ Дмитрия Зимина "Династия".

После просмотра состоялась оживленная дискуссия с участием журналистов, режиссеров, сценаристов, художников, профессиональных коммуникаторов в области инноваций, в ходе которой было определено то, что в современном мире наука и искусство не просто взаимосвязаны, а происходит их глубинная синхронизация.

Задача форума "Интерра" сформировать такую культурную и социальную среду, которая способствовала бы созданию и внедрению инноваций, новых технологий в экономике, промышленности и других сферах жизни.

Именно такая творческая атмосфера царила и при обсуждении фильма. Анализируя современное взаимодействие науки и искусства, режиссер Вадим Кошкин высказался фразой из сценария фильма: "Классическая наука возникла именно тогда, когда искусство стало классическим. Неклассической наука стала тогда, когда искусство перестало быть классическим. Сегодня, когда наука становится постнеклассической, оперирующей в наномире между наименьшими искусственными механизмами и наибольшими живыми молекулами, искусство также перемещается в трансграничную область, соединяющую сухой силиконовый мир с влажной биологией живых систем".

Большинству зрителей фильм понравился. "Я бы сделала этот фильм пособием для ребят, которые ничего не знают или только начинают узнавать аудиовизуальное искусство. Необходимо его внедрить в систему образования в качестве демонстрационного пособия по предмету "Мультимедиа" для ВУЗов, например, для МГППУ и ВГИК", - подтвердила киножурналист и преподаватель аудиовизуального искусства Елена Ермакова.

"Дискуссия продолжится на площадках Международного молодежного инновационного форума "Интерра", где будут обсуждать инновационное развитие регионов, то есть то, что нужно сделать с наукой, образованием, управлением, с театрами, с художниками, с городами, архитектурой, чтобы дать толчок активному инновационному развитию регионов", - отмечает Лада Юрченко, директор ММИФ "Интерра-2010".

В рамках ММИФ "Интерра-2010" состоится Фестиваль актуальной культуры. На нем будут представлены восемь проектных направлений, отражающих тенденции мирового культурного процесса. "Фестиваль призван создать вокруг "Интерра-2010" особую среду креативности, вне которой возникновение инновационных решений в любой сфере деятельности человека, будь то наука, экономика или бизнес, - невозможно", - заявляет Лада Юрченко, директор форума ММИФ "Интерра". 

Краткая справка о форуме "Интерра-2010":

II Международный молодёжный инновационный форум "Интерра 2010" пройдет с 22 по 25 сентября 2010 года в Новосибирске. Форум проводится в целях создания условий для продуктивного общения, обмена опытом, обобщения экспертных мнений, изучения лучших практик развития регионов инновационной экономики и выработки новых технологий в сфере инвестиционного, социального развития и регионального управления, способствующих их интенсивному развитию.

На сегодняшний день форум "Интерра" является одной из крупнейших площадок за Уралом для взаимодействия представителей власти, бизнеса, научного и экспертного сообщества по выработке решений о внедрении лучших инновационных практик в экономику, управление и социальную сферу.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web