rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

InterSystems обсудил «электронное правительство»

14 сентября 2010 г. в Москве прошел InterSystems Симпозиум-2010 – ежегодное мероприятие для разработчиков программного обеспечения и конечных пользователей, применяющих в своей работе технологии компании InterSystems. Год назад на аналогичном мероприятии особое внимание было уделено теме комплексной автоматизации сферы здравоохранения. На симпозиуме в этом году главными темами обсуждения стал успешный отраслевой опыт ведущих партнеров и заказчиков InterSystems, использующих технологии вендора в проектах при работе над созданием «электронного правительства», и для медицинских учреждений.

В настоящее время в России, странах СНГ и Балтии в партнерской программе участвуют более 60 компаний – это разработчики готовых решений и системные интеграторы. Во всем мире партнерская сеть корпорации насчитывает более 1500 участников.

Что касается проектов в государственно секторе, среди недавних можно отметить проект Администрации Красноярского края, где создана автоматизированная интегрированная система для управления регионом, проект Министерства жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края. В Волгоградской области с помощью СУБД Cache автоматизированы Центры занятости.

Список проектов для государственных структур на самом деле, гораздо шире. Среди клиентов Минэкономразвития РФ, Пенсионный фонд РФ, ГИБДД МВД РФ, службы занятости населения в семи регионах страны, медико-социальные экспертизы в 7 регионах, территориальные органы здравоохранения и т.д.

Первым проектом комплексной автоматизации крупной городской больницы, выполненной в рамках программы «Электронная Москва» стало внедрение медицинской информационной системы и автоматизация деятельности городской клинической больницы № 12. Партнер проекта – ООО «Информационные системы «Э-Куб»». В данном проекте использовалась платформа InterSystems Cache. Решение предусматривало возможность автоматизации учетных, контрольных и управленческих функций лечебного учреждения. В ней были выделены более 30 типов рабочих мест в различных подразделениях. Позже в системе были реализованы функции управления бизнес-процессами и контроля над ними. Особенно стал заметен эффект от внедрения данной информационной системы на работе приемного отделения. Выигрыш во времени при госпитализации тяжелобольных составил от 20 до 40 минут. К настоящему моменту все подразделения больницы работают с информационной системой, автоматизировано 270 рабочих мест, число пользователей – свыше 500.

Среди учреждений здравоохранения, в которых реализованы проекты по автоматизации – Национальный медико-хирургический центр им. Н.И. Пирогова, Республиканская Клиническая больницы им. Куватова в Уфе, ФГУЗ «Всероссийский центр экстренной и радиационной медицины им. А.М, Никифорова» МЧС России и другие. На сегодняшний день InterSystems Cache фактически лидирует среди СУБД для приложений, используемых в области здравоохранения.

Также для медучреждений предлагается инновационный программный продукт InterSystems HealthShare. Он позволяет получать и обмениваться медицинской информацией, хранящейся в различных медицинских организациях в масштабе региона и страны, для построения единой электронной медицинской карты пациента. На основе данного продукта сейчас внедрены решения в Швеции и нескольких штатах США.

Для комплексной автоматизации деятельности медицинских учреждений предлагается информационная система InterSystems TrakCare. Это современное web-решение, охватывающее большинство процессов в клинике. Это: регистратура, электронная медицинская карта, лучевая диагностика, лаборатория, финансы, аптека, статистическая отчетность. TrakCare внедрена в 400 госпиталях 25 стран мира, в том числе и в России.

На мероприятии, в частности шел разговор о таких продуктах компании, как InterSystems Ensemble, InterSystems DeepSee.

Программное обеспечение InterSystems DeepSee интересно тем, что позволяет усовершенствовать транзакционные приложения за счет добавления в них функциональности оперативной бизнес-аналитики. В результате пользователи на всех уровнях предприятия получают возможность принимать верные оперативные и стратегические решения, а разработчики приложений могут усовершенствовать как существующие, так и новые приложения. В  отличие от существующих аналитических средств InterSystems DeepSee ведет работу непосредственно с оперативными данными приложениями. С помощью данного ПО можно быстро создавать интерактивные панели инструментов, являющиеся графическим отображением ключевых показателей производительности.

Сейчас готовится к выходу вторая версия InterSystems DeepSee. Она намечена к выходу в январе 2011 года. Как спец.релиз она уже доступна, и все компании, желающие познакомиться с новой версией, могут принять участие в специальной программе ранней апробации.

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: программное обеспечение, разработка программного обеспечения, автоматизация, электронное правительство

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга