rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Форум Технологий Mail.Ru: о райских садах, веселых фермах и высоких технологиях

14 сентября 2010 года в Москве прошел первый Форум технологий Mail.Ru, ознаменовавшийся, в том числе, официальным открытием клуба разработчиков социальных приложений. В ходе мероприятия обсуждался широкий круг вопросов, однако, по мнению некоторых участников, тенденция такова, что в последнее время на профильных конференциях технологические вопросы обсуждаются в меньшей степени. Больше времени отдается вопросам организации бизнеса, маркетинга, рекламы. Данная конференция - попытка занять эту нишу.

Открыло работу выступление вице-президента и технического директора портала Mail.Ru Владимира Габриеляна, рассказавшего об общих принципах технологической организации компании (как организовано резервное копирование данных, хранение загружаемых файлов, как организован дата-центр), парадигмах, которые применяются в разработке внутренних сервисов и при проектировании высоконагруженных систем.  Также были озвучены цифры по испытываемым сервисами нагрузкам.

Технологическая тема была продолжена рассказом о тонкостях создания социальных сетей, открытой NO-SQL базе данных собственной разработки и технологиях поиска пользователей. Отдельно стоит выделить выступления специально приглашенных гостей форума - cооснователя и технического директора GitHub.com Тома Престона-Вернера и директора отдела эксплуатации сетей и инфраструктуры в ICQ Эви Зрачья (Avi Zrachya). Так,Том Престон-Вернер рассказывал про архитектуру проекта веб-сервиса для хостинга проектов и их совместной разработки GitHub. Он довольно откровенно и полно описал внутреннее устройство этого сервиса, а также то, как они справляются с нагрузкой. В ICQ активно используют redis, и многие ключевые вещи разрабатывают на Erlang. Кроме этого, было рассказано о внутренних Opensource-проектах, с помощью которых компания построила GitHub: это grit, ernie и bert.  Большой интерес аудитории вызвало выступление Эви Зрачья, причем большая часть вопросов относилась не только к технологиям SAPI, но и к политике кампании, стратегии развития: отношение к сторонним клиентам, будущая поддержка коротких номеров и т.д.

В ходе работы второй секции форума вице-президент по коммуникационным сервисам Mail.Ru Анна Артамонова анонсировала открытие клуба разработчиков социальных приложений. Затем  представители команды Mail.Ru сделали доклады о внутреннем устройстве Платформы@Mail.Ru.

Как пояснили в пресс-службе Mail.Ru, в рамках Клуба компания хочет собрать ведущих игроков отрасли для обмена опытом и выслушать пожелания независимых разработчиков, наладить с ними еще более тесное сотрудничество и диалог. Внутри компании клуб курируют сотрудники направления «Платформа@MailRu» под руководством Анны Артамоновой, совместно со специалистами игрового направления Mail.Ru. 

«Мы являемся одним из крупнейших игроков этого рынка и уникальны тем, что одновременно создаем чрезвычайно популярные приложения, а также  развиваем собственную платформу для независимых разработчиков в рамках социальной сети «Мой Мир@Mail.Ru». Мы верим в будущее этого рынка в России и активно способствуем его развитию. Например, тот факт, что мы не взимаем комиссию с разработчиков приложений, т.е. наша платформа выплачивает им 100% заработанных денег – один из наших шагов в данном направлении» - говорит Анна Артамонова.

Первую встречу клуба посетили больше 200 человек. Присутствовали крупнейшие компании-разработчики, независимые  создатели приложений и просто интересующиеся этим рынком люди. В Mail.Ru считают, что по предварительным итогам, клуб посетили представители компаний - крупнейших игроков рынка. Отметим некоторые доклады.  

Выступление исполнительного директора и соучредителя «Бинза Геймс» Никиты Кабардина было посвящено специфической деятельности, которая называется геймдизайн. Геймдизайн - это разработка правил игры и разработка игрового контента: «Гейм-дизайнер — важный человек, от качества работы которого, зависит половина успеха приложения. Социальный геймдизайн является подвидом проектирования взаимодействия и ближе к проектированию веб-сервисов, нежели игр. При этом игровая механика — не самое важное, а разработка сервиса должна важнее продукта». Кроме этого, спикером было рассказано о типичных ошибках, а также о применении средств математического моделирования в балансировке социальных приложений.

Вице-президент по международному развитию бизнеса Mail.Ru Всеволод Леонов рассказал о том, как компания отбирает и продвигает социальные игры.

«Игрушки, с которыми Mail.Ru активно работает, возникают из четырех разных источников: внутренняя разработка собственных студий, внешняя разработка и инвестиционные программы, паблишинг и маркетинговое партнерство с крупными игроками». Паблишинг Всеволод Леонов назвал менее стрессовым вариантом для тех, кто не хочет отдавать право на игру Mail.ru целиком, но при этом разработчикам предлагаются условия без первоначальных инвестиций со стороны Mail.ru. «Социальные игрушки мы берем как платформы, - пояснил спикер. - Мы можем вывести игрушку не только на «Мой Мир» и на «Одноклассники», но мы также можем вывести социальные сети в Японию и Корею через партнеров. Сейчас мы работаем над этим направлением. Наша задача – зарабатывать деньги, но при этом мы хотим предоставить нашим пользователям как можно больше хороших игрушек».

Завершил работу секции «круглый стол» по актуальным проблемам и вопросам разработчиков социальных приложений.  В частности, была затронута тема места на рынке для молодых команд разработчиков. Эксперты предложили варианты сотрудничества с паблишинговыми компании, которые готовы делиться трафиком, «Моим Миром», который в ряде случаев готов предоставить бесплатный трафик для раскрутки, а также представили опыт западных и азиатских игроков. Начинающим разработчиками было рекомендовано выходить на рынок не с одной, а несколькими играми для того, чтобы «переливать» трафика с «дойных коров» на развитие других проектов. 

«Мы собираем обратную связь, пожелания и замечания от участников встречи, но предварительно можем сказать, что она прошла успешно и надеемся, что в будущем такие встречи будут продолжаться. Клуб может эффективно решить как задачу дальнейшего развития и улучшения платформы портала с точки зрения разработчиков, так и задачу обмена опытом внутри отрасли», - ответила на вопрос о перспективах развития Клуба разработчиков Анна Артамонова.

 «Клуб — идея хорошая. Mail.Ru, прекрасно строит отношения с разработчиками: в отличие от «ВКонтакте», команда невероятно открыта, отвечает на все запросы, всегда идет навстречу разработчикам и помогает на всех стадиях, - прокомментировал итоги работы форума Никита Кабардин. - Организация на уровне, очень хорошие докладчики и очень хорошо получилось собрать аудиторию, были все коллеги по цеху, которых только можно было представить».

«Учитывая масштаб развития и проникновения приложений на американском и европейских рынках, любое централизованное движение разработчиков у нас, несомненно, перспективно. В Mail.Ru это прекрасно понимают и считают важным активно участвовать с созидательной стороны. На мой взгляд, увеличение лояльности среди разработчиков было как раз одной из главных задач Форума», - считает руководитель отдела интернет-магазина группы/ компаний «Баусервис» Александр Федоров.

«Благодаря Форуму технологий мы получили качественную обратную связь от разработчиков, которые высказали свое мнение о наших продуктах, проектах и IT-решениях. По моему мнению, Форум выполнил свою задачу, приблизив Mail.Ru к внешним разработчикам и показав, насколько им интересны наши технологии»  - считает Владимир Габриелян.

Что еще прочитать по данной теме

10.09.2010 Борьба с пиратством – не самоцель  

01.09.2010 В социальной сети Мой Мир@Mail.Ru появился антивирус   

20.07.2010 Приложения в социальной сети Мой Мир@Mail.Ru стали мобильными

Автор: Алексей Писарев (info@mskit.ru)

Рубрики: Маркетинг, ПО, Web

Ключевые слова: mail ru, одноклассники ру, mail, icq, Мой Мир@Mail.Ru, Mail.Ru Агент

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга