rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

АМТ-ГРУП реализует проект по запуску цифрового спутникового вещания в Республике Казахстан

АМТ-ГРУП объявляет о заключении контракта и начале реализации первого этапа проекта по запуску цифрового спутникового и наземного вещания в Республике Казахстан. Заказчиком выступает АО «Казтелерадио» - крупнейший оператор эфирного вещания республики, правопреемник организаций, с пятидесятых годов ХХ столетия обеспечивающих население республики приемом программ телевидения и радиовещания. Проект выполняется в сотрудничестве с казахстанской компанией «Resolution».

Проект ведется в рамках реализации «Государственной программы по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010 – 2014 годы». Переход на цифровое телевещание обусловлен необходимостью формирования современного информационно-коммуникационного пространства как одного из ключевых направлений Стратегического плана развития Республики Казахстан до 2020 года и осуществляется по поручению Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева.

Схема организации цифрового вещания предусматривает создание Центральной (головной) станции формирования ТВ и радиопрограмм, распределительной сети региональных станций спутникового приема и передающих станций наземного цифрового вещания.

Первым этапом создания в Республике Казахстан инфраструктуры цифрового телевещания станет строительство Центральной станции компрессии, мультиплексирования и модуляции программ. АМТ-ГРУП проведет работы по ее развертыванию, включающие проектирование, поставку оборудования, настройку системы и запуск ее в эксплуатацию. После окончания тестового режима работы будет проведено обучение сотрудников Заказчика.

Основой станции станет комплекс оборудования для формирования пакета программ в стандарте DVB-S2 MPEG-4 AVC для спутникового вещания (DTH), а также для распределения пакета программ для сети эфирного наземного цифрового вещания с последующей ретрансляцией в стандартах DVB-T, DVB-T2.

В состав комплекса входят устройства приема и декодирования спутникового сигнала, компрессии ТВ и РВ сигнала, мультиплексоры, модуляторы, коммутирующее, тестовое и измерительное оборудование от ведущих производителей: Cisco, Harmonic, Newtec, Profitt, Streamlabs, Tektronix. Комплекс будет оснащен средствами визуального мониторинга и инструментального контроля качества входных и выходных сигналов, автоматической системой централизованного управления. Для повышения надежности и обеспечения бесперебойной работы комплекса основные элементы будут поддерживать автоматическое резервирование.

«Внедрение цифрового телевещания в стране имеет огромную социальную значимость, - прокомментировал старт нового проекта Президент АМТ-ГРУП Андрэ Маньковский. – Мы благодарим Заказчика и наших партнеров за высокую оценку компетенций и профессионализма сотрудников АМТ-ГРУП в области цифрового ТВ, а также за предоставленную возможность внести вклад в создание единого информационного пространства Республики Казахстан».

АМТ-ГРУП получила право на реализацию проекта в результате тендера, в котором принимали участие 8 компаний. Стоимость контракта составляет 249 млн. тенге (порядка 50 млн. руб.).

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция

Ключевые слова: спутниковая связь, операторы фиксированной связи, спутниковое тв, спутниковое телевидение

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга