rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Банк России использует разработки Учебного центра «Информзащита» для повышения осведомленности персонала в вопросах информационной безопасности

Учебный центр «Информзащита» разработал для Банка России серию учебных и наглядных материалов для повышения осведомленности служащих в вопросах информационной безопасности.

Учебный центр «Информзащита», ведущий специализированный учебный центр по информационной безопасности, уже более 8 лет проводит подготовку администраторов безопасности и других специалистов Банка России, ответственных за реализацию мероприятий по обеспечению безопасности автоматизированных систем. Специалисты по информационной безопасности Банка России убеждены в том, что невозможно реализовать надежную систему защиты информации, не уделяя должного внимания формированию сознательного отношения всего персонала организации к вопросам безопасности.

Повышение осведомленности служащих Банка в вопросах безопасной работы с информацией является логическим продолжением большой работы по регулированию и стандартизации вопросов информационной безопасности, которая в течение многих лет ведется Банком России. Программа направлена на снижение риска возможных потерь Банка и его служащих от угроз, связанных с незнанием или непониманием сотрудниками основных правил обеспечения информационной безопасности.

В рамках программы предусмотрено обучение служащих Банка России и дальнейшее поддержание необходимого уровня знаний в области информационной безопасности. Для реализации этих мероприятий Учебный центр «Информзащита» разработал для Банка России серию учебных видеофильмов и специальных скринсейверов (заставок для мониторов) для рабочих компьютеров персонала. Использование этих материалов нацелено на сознательное соблюдение служащими правил и мер обеспечения информационной безопасности.

«Одной из главных ценностей любой финансовой организации является персонал, который при работе с информационной системой не может создавать для организации дополнительные риски. С целью их снижения необходимо регулярно проводить мероприятия, направленные на формирование требуемого уровня осведомленности работников в вопросах информационной безопасности. Выбор разработчика учебных материалов не случаен - Учебный центр «Информзащита» является многолетним партнером Банка России по обучению специалистов, ответственных за обеспечение информационной безопасности. Специалисты Учебного центра «Информзащита» успешно справились с поставленной задачей, применив в работе не только свой профессиональный опыт в области информационной безопасности, но и знание психологии обычных пользователей информационной системы» - прокомментировал проект Андрей Петрович Курило, заместитель начальника Главного управления безопасности и защиты информации Банка России.

Работы по созданию учебных и наглядных материалов для Банка России проводились в Лаборатории дистанционного обучения и повышения осведомленности в области информационной безопасности Учебного центра «Информзащита». В сюжетах учебных видеофильмов, подобранных с учетом принятых в Банке правил в части обеспечения безопасности информационных ресурсов, помимо общих вопросов безопасной работы с информацией, рассмотрены типичные ошибки персонала. Съемки фильмов проводились и на территории Банка России, что позволило сделать учебный материал максимально приближенным к реальным условиям работы служащих Банка. 

Созданные Учебным центром «Информзащита» учебные материалы позволили сделать требования, заложенные в стандартах информационной безопасности, понятными не только специалистам в этой области, но и всему персоналу главного кредитно-финансового учреждения страны.

«Материалы, разработанные по заказу Банка России, предназначены для обучения всех служащих Банка, поэтому при их разработке нам было важно «перевести» сухой технический текст нормативных документов на понятный всем язык, сделать информацию интересной и запоминающейся для человека, основная деятельность которого не связана с информационной безопасностью. Поэтому были выбраны такие формы подачи информации, как короткометражные видеофильмы и яркие запоминающиеся скринсейверы, которые оправдали себя – наши материалы успешно используются на практике, чему мы, безусловно, рады и надеемся на дальнейшие проекты с заказчиком», - отметила Зоя Владиславовна Попова, директор Учебного центра «Информзащита».

Внедрение Банком России комплексной программы повышения осведомленности персонала в вопросах информационной безопасности может служить наглядным примером эффективного подхода к работе с персоналом для всех кредитно-финансовых организаций России.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: информационная безопасность сетей, Информзащита, информационная безопасность защита, безопасность информационных систем обеспечение безопасности, информационная безопасность организации, безопасность, информационная безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга