rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

RuTube запустил CDN от NGENIX

В начале сентября 2010 года RuTube запустил в штатную эксплуатацию систему доставки контента от российского оператора CDN – компании NGENIX. Благодаря NGENIX CDN видеоконтент RuTube стал быстрее загружаться у пользователей восьми регионов России: Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Краснодара, Казани, Киева. Запуск CDN от NGENIX стал одной из основных причин 25-процентного увеличения просмотров видео в сентябре, зафиксированного RuTube.

CDN (Content Delivery Network) – особая сетевая инфраструктура, которая позволяет оптимизировать доставку контента конечным пользователям Интернета. При использовании CDN данные копируются на серверах, расположенных в непосредственной близости от компьютеров пользователей. Таким образом, информация передаётся по кратчайшему сетевому маршруту, что особенно важно для «тяжелого» контента, каким является видео. 

«Запуску NGENIX CDN на RuTube предшествовал долгий период исследования специалистами видеопортала возможностей системы, а также её непосредственная инсталляция, - отметил технический директор RuTube Евгений Кукушкин. - C апреля по август 2010 года проводились стресс-тесты, которые позволили оптимизировать маршруты трафика и подтвердить возможность работы платформ NGENIX CDN под высокими нагрузками». По его словам, новая архитектура RuTube разрабатывалась с учетом возрастающих пользовательских нагрузок и постоянного увеличения базы видео. Важным этапом стало решение об использовании RuTube потокового вещания (streaming) через NGENIX CDN для доставки видео по запросам пользователей (Video on Demand). Это привело к увеличению региональной аудитории видеопортала. 

Сейчас RuTube продолжает тестировать и подключать новые CDN-сети, чтобы максимально охватить всю Россию. Цель портала – стать основной коммуникационной видеоплатформой Рунета, которая обеспечит качественную дистрибуцию видеоконтента по всей России. В такой платформе нуждаются как рекламодатели и крупные правообладатели контента (телеканалы, продакшн-студии, музыкальные лейблы и т. п.), так и обычные пользователи (видеоблогеры, начинающие авторы видео и другие). 

Во второй половине сентября посещаемость RuTube достигла отметки в 690 000 уникальных пользователей в сутки. Для сравнения в августе средняя посещаемость составляла 550 000 уникальных пользователей в сутки. Такой резкий скачок объясняется не только сезонностью, но и существенным приростом посетителей из регионов, пользователям которых видеоконтент RuTube был менее доступен до ввода в эксплуатацию NGENIX CDN. 

«Мы удовлетворены тем, что RuTube выбрал NGENIX CDN для доставки видеоконтента в сети Интернет. Для игрока такого масштаба компромиссы в вопросах качества недопустимы», - говорит генеральный директор NGENIX Константин Чумаченко «Наши услуги помогают RuTube повысить скорость доступа пользователей к видео и оптимизировать затраты на создание собственной инфраструктуры доставки. Заключению соглашения предшествовали всесторонние тесты, команды RuTube и NGENIX проделали большую работу для того, чтобы вывести техническую платформу крупнейшего в Рунете видеопортала на новый уровень». 

NGENIX – компания создана в 2007 году и первой в России вышла на рынок с услугами доставки контента в Интернет с применением технологии CDN (Content Delivery Network).

Сегодня NGENIX обеспечивает для многомиллионной российской интернет-аудитории быстрый доступ к популярным новостным и развлекательным ресурсам, ускоряет загрузку медиаконтента, гарантирует комфортный просмотр любимых ТВ-программ, видеороликов и прямых трансляций в сети Интернет. По данным J'son & Partners Consulting, NGENIX CDN обслуживает около 80% спортивных трансляций в Рунете.

Сеть NGENIX CDN является универсальной платформой для доставки статического и динамического контента, ускорения загрузки интернет-сайтов, повышения производительности веб-приложений, вещания видео, цифровой дистрибуции программного обеспечения, музыки, игр и т.п. К сервисным платформам сети NGENIX CDN подключены более 350 операторов связи в 7 федеральных округах РФ и в Украине.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: ПО, Web

Ключевые слова: интернет

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга