rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

"1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" на службе у ведущего медицинского вуза России

В Российском Государственном Медицинском Университете им. Н.И. Пирогова успешно завершен проект внедрения программного продукта "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8" на технологической платформе нового поколения "1С:Предприятие 8". Учетные и финансовые службы теперь ведут бухгалтерский учет, учет общественного питания и услуг платного образования в единой информационной системе. Новая система позволила увеличить оперативность работы бухгалтеров на 20%. Гибкость и масштабируемость новой платформы позволили повысить оперативность работы с большими объемами информации, число одновременно работающих в системе пользователей удалось увеличить в шесть раз – теперь в системе работают более 60 пользователей.

Российский Государственный Медицинский Университет им. Н.И. Пирогова (РГМУ) – один из крупнейших медицинских ВУЗов России и Европы, в котором обучаются свыше 9000 студентов. Основанный в 1906 году, РГМУ до сих пор сохраняет за собой лидирующие позиции и как высшее учебное заведение, и как научно-исследовательский центр. В соответствии с распоряжением премьер-министра РФ от 24 апреля 2010 года, РГМУ стал единственным медицинским ВУЗом страны, в числе еще 14 высших учебных заведений России, получившим статус "национального исследовательского университета" (НИУ) на 2010-2019 годы.

Ранее учет различных видов деятельности в РГМУ велся отдельно, в нескольких программах системы "1С:Предприятие 7.7". Обмен данными производился вручную перед каждым отчетным периодом. РГМУ – крупнейший медицинский университет, на балансе и за балансом которого числится более 40 тысяч единиц основных средств – оборудование, аппараты, учебные лаборатории, здания и т.д. Обработка накопленного массива информации требовала все больших ресурсов. В связи с этим руководством ВУЗа принято решение о переходе на современное решение "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8".

В качестве исполнителя проекта на конкурсной основе была выбрана группа компаний "Комкон проект" (1С:Франчайзи, г. Москва). При выборе учитывалось то, что ГК "Комкон проект" имеет статус "Центр компетенции по бюджетному учету" и обладает опытом работы на аналогичных проектах.

По согласованию с руководством университета были определены следующие основные цели внедрения "1С:Предприятия 8":

- Создание единой информационной базы для ведения бюджетного учета, включая учет общественного питания и услуг платного образования;

- Обеспечение обмена данными с Федеральным казначейством;

- Повышение оперативности работы пользователей.

Процесс перехода на новую платформу, который включал в себя подготовку информационных баз к переносу, конвертацию данных, дополнительные настройки с учетом особенностей университета и обучение персонала, занял около 3 месяцев. В течение этого времени специалисты ГК "Комкон проект" обучили 25 человек, автоматизировали 66 рабочих мест.

В качестве наиболее важных результатов внедрения "1С:ББУ 8" руководство университета отмечает:

- Более удобный обмен данными с Федеральным казначейством в системе электронного документооборота (СЭД).

- Сокращение трудозатрат на ведение учета и подготовку отчетности в среднем на 15-20% по сравнению с решением аналогичных задач в "седьмой" версии.

- Возможность вести учет услуг платного образования и общественного питания в единой информационной базе.

- Сокращение числа ошибок за счет исключения ручного переноса данных при использовании типового функционала "1С:ББУ 8" в части учета питания с возможностью формирования меню-требования, заявки на питание и т.д.

- Надежность и высокая скорость работы системы при работе более 65 пользователей одновременно.

- Систему отчетов для получения данных, основываясь на которых принимаются ключевые решения по управлению Университетом.

На данный момент программа находится на сервисном обслуживании, регулярно проводятся дополнительные консультации и анализ результатов работы.

Ирина Владимировна Морозова, проректор по экономике и финансам РГМУ, куратор перехода на новую учетную систему: "Начав работать с программой "1С:Бухгалтерия бюджетного учреждения 8", мы в полной мере оценили ее возможности. "1С:Предприятие 8" быстрее обрабатывает информацию, чем "семерка", позволяет легко и быстро настроить необходимые отчеты. В несколько раз быстрее производится начисление амортизации по основным средствам. Наши бухгалтеры успешно сформировали в новой программе и сдали в Министерство здравоохранения и социального развития РФ отчетность за первое полугодие 2010 года. "Восьмерка" расширяет понятие "автоматизация" для бюджетного учреждения: в отличии от седьмой версии в "1С:ББУ 8" существуют инструменты для планирования и управления денежными средствами, материальными ресурсами и затратами. Для руководства нашего ВУЗа "восьмерка" - это новая ступень контроля принятия решений на основе точной и оперативной информации".

Редактор раздела: Юрий Мальцев (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

Ключевые слова: , 1с бухгалтерия, 1с 8.0, 1с 8

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга