Информационный портал mskIT

Оригинал документа: http://www.mskit.ru/news/n84196/


     
 

Исследование IBM: ИТ-профессионалы предсказывают, что мобильные и облачные технологии к 2015 году будут доминировать в корпоративной среде вычислительной обработки данных

13.10.2010 11:33
По прогнозам ИТ-профессионалов, мобильные и облачные вычисления в течение следующих пяти лет станут самыми популярными и востребованными платформами для разработки программных приложений и поставки информационных технологий. Таковы опубликованные сегодня результаты нового исследования, проведенного корпорацией IBM.

Исследование 2010 IBM Tech Trends Survey, осуществленное в виде онлайнового опроса порталом IBM developerWorks, дает представление о наиболее важных корпоративных технологических и отраслевых тенденциях. Результаты опроса базируются на мнении 2000 разработчиков программного обеспечения и ИТ-специалистов из 87 стран мира.  

Исследование IBM: Разработчики и ИТ-специалисты со всего мира предсказывают, что к 2015 году объем разработок программных приложений для мобильных устройств превысит объем разработок программного обеспечения для всех других традиционных вычислительных платформ.

Исследование IBM: Разработчики и ИТ-специалисты со всего мира предсказывают, что к 2015 году объем разработок программных приложений для мобильных устройств превысит объем разработок программного обеспечения для всех других традиционных вычислительных платформ.

55% — Да

27% — Нет

18% — Не уверены

Результаты исследования 2010 IBM Tech Trends, проведенного порталом devetoperWorKs, основываются на обратной связи в режиме онлайн с более 2000 разработчиками и ИТ-специалистами из 87 стран мира.

По данным опроса, более половины (55%) всех ИТ-профессионалов считают, что к 2015 году объем разработок мобильных программных приложений для таких устройств как iPhone, Android и, даже, планшетных ПК подобно iPad и PlayBook, превысит объем разработок программного обеспечения для всех других традиционных вычислительных платформ.

В связи с распространением этих мобильных устройств, отраслевые аналитики прогнозируют, что продажи мобильных программных приложений в течение следующих трех лет продемонстрируют устойчивый крупномасштабный рост. Доходы от продажи мобильных приложений увеличатся, как ожидается, с 6,2 млрд. долларов в этом году до почти 30 млрд. к 2013 году.

Поддерживая растущее число разработчиков программного обеспечения, создающих новые приложения для мобильных устройств, IBM сейчас предлагает – через портал developerWorks – бесплатные ресурсы по мобильным вычислительным технологиям, которые помогут в разработке приложений для таких мобильных платформ как iPhone, iPad, HTML5 и Android.

IBM сегодня также запустила первый мобильный сервис developerWorks для Apple iPhone, предоставив разработчикам во всем мире мобильный доступ для связи и обмена знаниями и опытом с коллегами с помощью платформы профессиональной социальной сети My developerWorks, построенной на основе IBM Lotus Connections.

Дополнительные результаты исследования IBM Tech Trends Survey:

  • 91% опрошенных ИТ-профессионалов считают, что в следующие пять лет сервисы облачных вычислений станут приоритетной моделью приобретения организациями информационных технологий по сравнению с традиционным развертыванием решений непосредственно на предприятии.
  • Мобильные и облачные вычисления следуют за социальными медиа, бизнес-аналитикой и специфическими отраслевыми технологиями в списке профессиональных направлений с самыми лучшими возможностями для карьеры в ИТ-индустрии на начало 2011 года.
  • 90% респондентов считают, что очень важно обладать в своей работе умениями и навыками в специфических областях вертикальных отраслей; 63% респондентов признают, что им не хватает отраслевых знаний для сохранения своей конкурентоспособности.
  • Респонденты назвали телекоммуникации, финансовые услуги, здравоохранение и энергетику в качестве четырех основных отраслей, где у них есть наилучшие шансы для развития своей карьеры.

«Для того чтобы лучше понять, где на предприятии управляют технологиями, нужно обратить внимание на тех, кто держит руку на пульсе рыночного спроса – на разработчиков и ИТ-специалистов, реагирующих на этот спрос и создающих новое поколение бизнес-приложений, — отметил Джим Корджел (Jim Corgel), генеральный менеджер подразделения IBM Independent Software Vendors and Developer Relations. — Результаты этого опроса убедительно демонстрируют, что ИТ-профессионалы рассматривают сочетание революционных технологий со специфическими отраслевыми знаниями и навыками в качестве ключевого фактора, который будет управлять ростом бизнеса в краткосрочной перспективе».

Онлайн-опрос, проведенный порталом IBM developerWorks среди своих 8 миллионов зарегистрированных пользователей в августе и сентябре 2010 года, отражает мнения ИТ-профессионалов в таких областях как разработка Web-приложений и корпоративных бизнес-приложений, системное и сетевое администрирование, тестирование и архитектура программного обеспечения.

IBM developerWorks анонсирует новые ресурсы для ИТ-профессионалов

IBM сегодня представила – через IBM developerWorks – дополнительные ресурсы, призванные помочь специалистам в накоплении знаний, навыков и опыта для подготовки к реализации открывающихся возможностей по разработке информационных технологий и приложений следующего поколения. Эти бесплатные дополнительные ресурсы включают:

  • Новые ресурсы по технологии облачных вычислений, в том числе онлайновые семинары, обучающие руководства, технические ресурсы по облачным вычислениям и инструменты социальных сетей, позволяющие пользователям налаживать онлайновые связи, совместно использовать контент и расширять международную сеть коллег-профессионалов для развития инноваций.
  • Четыре виртуальных мероприятия Cloud Computing for Developers, которые пройдут в этом октябре, и на которых ИТ-профессионалы смогут научиться тому, как решать технические задачи и бизнес-проблемы с помощью технологии облачных вычислений. На реальных примерах специфических задач и проблем, а также «живых» демонстраций методик и продуктов, участники этих мероприятий больше узнают о том, как с помощью технологий IBM и открытых технологий создавать и использовать прикладные решения на базе облачных вычислений, такие как «платформа как услуга» (Platform as a Service, PaaS) и «инфраструктура как услуга» (Infrastructure as a Service, IaaS).
  • Онлайновый «сайт отраслевых ресурсов» Industry Resource Site, предлагающий технические ресурсы, коллективные форумы, статьи, руководства и подкасты по лучшим практическим методикам для банковской, энергетической, коммунальной, химической и нефтяной отраслей, здравоохранения и государственного сектора, основанным на технологиях IBM и открытых технологиях.
  • Техническую информацию по отраслевым рамочным инфраструктурам IBM Industry Frameworks, представляющим собой комбинацию программного обеспечения и аппаратных средств, которые устраняют «разрыв» между универсальными связующими программными средствами и специфическими отраслевыми бизнес-приложениями. Эта техническая информация облегчит компаниям применение технологий в их уникальных отраслях.

Сегодня developerWorks является самой крупной и посещаемой глобальной онлайновой площадкой для получения профессиональных знаний по технологиям. Свыше 4 млн. ИТ-профессионалов ежемесячно посещают developerWorks, чтобы получить бесплатный доступ к программным инструментам и коду, ИТ-стандартам и лучшим практическим методикам для самых разных отраслей. Пользователи также могут пройти практическое обучение работе с программным обеспечением IBM и открытыми технологиями, включая Linux, Java, XML и облачные вычисления.

Редактор раздела: Юрий Мальцев (maltsev@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, ПО

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
   
     


Copyright 2004 mskIT. Все права защищены
Перепечатка материалов приветствуется при ссылке на www.mskIT.mskit.ru
Ресурс разработан и поддерживается компанией Peterlink Web