rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Жестокие игры. Как преступники наживаются на геймерах?

"Лаборатория Касперского" сообщает о публикации статьи вирусного аналитика Кристиана Функа "Мошенничество в онлайн-играх: развитие нелегальной игровой экономики".

В последние годы киберпреступники получили немалую прибыль от продажи украденных учетных записей и виртуальных игровых ценностей. Виртуальная продажа или обмен являются важной частью любой онлайн-игры. И для стимулирования этих процессов разработчики постоянно создают апдейты, аддоны и сервис-паки, включающие в себя новые миры, новых персонажей и, конечно, множество новых предметов. 

На виртуальных ценностях можно заработать вполне реальные деньги - именно на этом и стремятся нагреть руки киберпреступники. Для этого им, прежде всего, необходимо завладеть доступом к аккаунту игрока. С этой целью мошенники часто используются фишинг-сообщения, рассылаемые от имени администрации игры. В таких письмах обычно просят перейти по ссылке, ведущей якобы на игровой сайт (а на самом деле на его копию, созданную преступниками), где под каким-либо выдуманным предлогом - например, для подтверждения реальности аккаунта - вынуждают пользователя ввести свои логин и пароль. Эта информация позволяет мошенникам украсть и продать игрового персонажа с большой выгодой. 

Специально созданные троянские программы стали еще одним инструментом, используемым для кражи учетных записей сразу к нескольким онлайн-играм. Такой подход многократно повышает шансы мошенников на успех (ведь геймеров среди онлайн-пользователей не так уж много, поэтому для достижения результата надо заразить большое число машин). Анализ географического распределения атак выявляет их "азиатский след" - большая часть атакуемых компьютеров находится в Китае, где онлайн-игры особенно популярны. 

Однако картина потихоньку меняется. Когда в 2004 году вышла знаменитая World of Warcraft, игровые предметы или персонажи из WoW можно было продать за хорошую цену на аукционах или в интернет-магазинах. Постепенно количество и доступность ценностей выросли. Вместе с этим увеличилась и численность игрового сообщества, а значит, цены на игровые ценности оставались стабильными. Однако в 2007 году в рынок включились широкие массы киберпреступников, и он начал насыщаться. 

"Потенциальная прибыль на одного игрока рынка (и, соответственно, мотивация киберпреступников) в последнее время значительно уменьшилась, - утверждает в статье Кристиан Функ. - Количество киберпреступников продолжало расти, а оборот падал. В результате число новых вредоносных программ по сравнению с предыдущими годами стало снижаться - возможно, многие злоумышленники потеряли интерес к этому рынку. Тем не менее, и по сей день "Лаборатория Касперского" ежесуточно детектирует более 3,44 миллиона кибератак на геймеров - цифра весьма показательная для оценки риска".

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: Лаборатория Касперского, Касперский, информационная безопасность защита, безопасность, Kaspersky, информационная безопасность, мошенничество, мошенничество в интернете

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга