rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Citrix объявляет финансовые результаты третьего квартала 2010 года

Компания Citrix Systems, Inc. (NASDAQ: CTXS), мировой лидер в области разработки решений для виртуализации и доставки приложений, объявила финансовые результаты третьего квартала 2010 года, который завершился 30 сентября.

ФИНАНСОВЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

В третьем квартале 2010 финансового года доход Citrix составил $472 миллиона, что на 18% больше показателя за аналогичный период 2009 года, который составил $401 миллион.

Результаты по GAAP

Чистая прибыль в третьем квартале 2010 года составила $88 миллионов, или $0,46 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $53 миллионами, или $0,29 разводненной прибыли на акцию, в третьем квартале 2009 года. Чистая прибыль за третий квартал 2010 года включает налоговые льготы в размере $18 миллионов, или $0,10 разводненной прибыли на акцию.

Результаты не по GAAP

Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, в третьем квартале 2010 года составила $118 миллионов, или $0,62 разводненной прибыли на акцию, по сравнению с $80 миллионами, или $0,43 разводненной прибыли на акцию, за аналогичный период прошлого года. Эти показатели включают налоговые льготы в размере $18 миллионов, или $0,10 разводненной прибыли на акцию. Чистая прибыль, рассчитанная не по GAAP, не включает эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящихся к объединению компаний и расходам по выплате вознаграждения акциями, а также расходы, связанные с программой по реструктуризации компании, проведенной в январе 2009 года, а также налоговые эффекты, имеющие отношение к данным пунктам.

«Я доволен нашей работой в третьем квартале, а также общими стратегическими, операционными и финансовыми результатами, которых нам удалось достичь в этом году, – заявил Марк Темплтон (Mark Templeton), президент и CEO компании Citrix. – Мы находимся под влиянием трех мощных рыночных процессов: трансформации ИТ в сервис по запросу, консьюмеризации корпоративных информационных технологий и развития перспектив облачных услуг. Эти тенденции определяют необходимость развития виртуальных вычислений, что обеспечивает Citrix еще более сильные позиции на рынке».

Главные финансовые достижения третьего квартала 2010

Результаты третьего квартала 2010 года в сравнении с третьим кварталом 2009:

  • Доходы от лицензирования продуктов выросли на 18%;
  • Доходы от обновления лицензий увеличились на 15%;
  • Онлайн-сервисы продемонстрировали рост на 16%;
  • Доход от технических услуг, включающих в себя консультирование, образование и техническую поддержку, вырос на 30%;
  • Доход в Северной и Южной Америке увеличился на 22%, в регионе EMEA на 9%, а в Тихоокеанском регионе на 27%; 
  • Операционная прибыль в третьем квартале, рассчитанная по GAAP и не по GAAP, составила 17% и 27% соответственно, не включая эффекты амортизации нематериальных активов, в основном относящиеся к объединению компаний, расходам по выплате вознаграждения акциями и реализации программы реструктуризации, проведенной в 2009 году;
  • Объем наличных денежных средств составил $190 миллионов по сравнению с $134 миллионами в третьем квартале 2009 года;
  • Отсроченный доход составил $680 миллионов, по сравнению с $556 миллионами, полученными компанией по состоянию на 30 сентября 2009 года;
  • Было выкуплено 1,9 миллиона акций по средней цене $59,43 за акцию на общую сумму $125 миллионов.

Финансовые прогнозы на четвертый квартал 2010 года

Руководство компании Citrix планирует достигнуть следующих результатов в четвертом квартале 2010 года, который закончится 31 декабря 2010 года:

  • Предполагается, что показатели чистой прибыли компании в четвертом квартале 2010 составят от $500 миллионов до $510 миллионов;
  • Доход в виде процентов составит от $3 до $4 миллионов;
  • Прогнозируется, что разводненная прибыль на акцию, рассчитанная по GAAP, составит от $0,47 до $0,49. Разводненная прибыль на акцию, рассчитанная не по GAAP, планируется в диапазоне от $0,59 до $0,60, не включая $0,08, относящихся к эффектам амортизации нематериальных активов, в основном связанных с объединением компаний, $0,10, имеющих отношение к расходам по выплате вознаграждения акциями, и от $(0,05) до $(0,08), связанных с разницей налогов и налоговых эффектов, рассчитанных по GAAP и не по GAAP, имеющих отношение к данным пунктам.

Данные прогнозы основаны на текущих ожиданиях, поэтому реальные результаты могут отличаться от запланированных.

Основные производственные и партнерские достижения

В течение третьего квартала 2010 года, компания Citrix объявила о:

  • Выходе новой версии решения Citrix XenDesktop, в состав которого вошли технологии Citrix XenClient и Citrix XenVault. Они позволяют ИТ службам включить пользователей корпоративных ноутбуков в единую корпоративную стратегию виртуализации десктопов, обеспечивая беспрецедентный уровень удобства и безопасности. При этом речь идет как о пользователях корпоративных ноутбуков, за эксплуатацию которых ответственность несет ИТ-отдел, так и о личных мобильных устройствах подрядчиков и тех, кто работает по программе BYOC (bring your own computer – принеси свой компьютер). 
  • Заключении партнерского соглашения с компанией Cisco и создании совместного решения Cisco Desktop Virtualization Solution, объединенного с Citrix XenDesktop. Новое решение позволит улучшить показатели экономической эффективности, масштабируемости и производительности в процессе хостинга, обеспечения безопасности и оптимизации доставки виртуальных десктопов и приложений.  
  • Создании V-Alliance, партнерского альянса с компанией Microsoft, который позволит партнерам Citrix и Microsoft использовать специальные маркетинговые инструменты и различные совместные ресурсы для проведения демонстраций и тренингов с целью удовлетворения потребностей заказчиков в области виртуализации десктопов и серверов.
  • Приобретении компании VMLogix, ведущего провайдера средств управления виртуализацией частных и публичных облаков, и расширении возможностей инфраструктурной платформы Citrix OpenCloud, что позволит компании укрепить свои лидирующие позиции крупнейшего поставщика решений для виртуализации и построения сетей для открытых облаков.
  • Признании аналитической компанией Frost & Sullivan Citrix Online поставщиком номер два по доходам на мировом рынке веб-конференций, а также самым быстрорастущим провайдером среди всех ведущих компаний, занимающихся организацией SaaS веб-конференций в 2009 году.

О корпорации Citrix

Citrix Systems, Inc. (Nasdaq:CTXS) является ведущим мировым поставщиком технологий виртуализации, сетевых и SaaS-технологий для более чем 230 000 организаций по всему миру. Продуктовые линейки Citrix Delivery Center, Citrix Cloud Center (C3) и Citrix Online Services делают использование компьютера значительно проще и удобнее, доставляя приложения как услугу по требованию любому пользователю, находящемуся в любом месте и использующему любое устройство. Среди клиентов Citrix – крупнейшие мировые Интернет компании, 99% процентов из которых входят в рейтинг Fortune Global 500, а также сотни тысяч других малых компаний и профессиональных пользователей по всему миру. У Citrix более 10 000 партнеров, расположенных в более чем 100 странах. Годовой доход корпорации в 2009 г. составил $1,61 млрд. 

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Оборудование, Финансы

Ключевые слова: финансы, итоги

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга