rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 

Контроль над яйцами. Спасет миллионы для МТС

Телекоммуникационный оператор «Мобильные ТелеСистемы» вчера официально подтвердил намерение приобрести 100 % долей в ООО «Система Телеком». Сумма сделки составит 11,59 млрд рублей или $379,01 млн. Основной озвученной причиной решения о приобретении стала необходимость увеличения контроля над логотипами и товарными знаками, права на которые принадлежат ООО «Система Телеком». Однако для совершения сделки необходимо одобрение ФАС, совета директоров МТС и внеочередного общего собрания акционеров АФК «Система» и так далее.

Напомним, что «Система Телеком» владеет правами на товарные знаки «зонтичного бренда» «Системы» с графическими символами в виде яйца, включая товарные знаки компаний МТС, «Комстар-ОТС» и МГТС. Они были зарегистрированы еще весной 2006 года в рамках ребрендинга телекоммуникационных активов, контролируемых АФК «Система».

Таким образом, за использование своего логотипа МТС до сих пор вынуждены выплачивать их владельцу 0,16 % годовой выручки по России. По данным МТС, выплаты за последние три года (с 2007 по 2009) составили более $41 млн. Аналогичная ситуация и с «Комстар-ОТС» и МГТС, использующими зонтичный бренд – правда, их затраты на содержание бренда не озвучиваются.

Напомним, что недавно МТС еще раз «вложились» в развитие «яичной» темы: этой осенью логотип был обновлен – как поясняют в компании, «для придания визуальному стилю инновационности и динамичности, заложенных в новом слогане МТС «На шаг впереди». Основными изменениями стали  потеря одного из квадратов, добавление «объема» и «технологичности». Изначально бренд был разработан агентством Wolff Olins, а его обновлением в 2010 году занималась компания BBDO Branding.

«Учитывая продолжающееся развитие наших рынков, мы считаем критически важной возможность контролировать ключевые активы, которые мы используем для обслуживания наших клиентов. Каждый день мы развиваем бренд МТС, предлагая абонентам востребованные инновационные сервисы. И мы полагаем, что приобретение контроля над нашими логотипами и товарными знаками позволит МТС максимально эффективно и гибко управлять этим нематериальным активом для дальнейшего развития нашего бренда в интересах компании и всех акционеров», - прокомментировал сделку президент ОАО «МТС» Михаил Шамолин.

Кроме товарных знаков, «Система Телеком» владеет 45 % долей уставного капитала компании «TС-Ритейл» (остальные 55 % принадлежат ОАО «МТС») и векселями на сумму 2 млрд рублей ($65,50 миллиона), которые были выпущены МТС, а также дочерней компанией МТС ЗАО «Росико» для финансирования развития сети GSM в 2001 году. Напомним, что компания «Росико» была присоединена к МТС в 2001 году.

Однако до совершения сделки еще довольно далеко. В частности, в рамках подготовки сделки оценку «Системы Телеком» проводит независимый финансовый консультант специального комитета МТС ING Bank, который предоставит заключение о справедливости сделки. Комплексную экспертизу «Системы Телеком» по заказу МТС проводит компания Ernst & Young, а юридическая фирма Latham & Watkins выступает юридическим советником по сделке.

Выкуп акций может состояться после того, как совершение сделки будет рассмотрено и рекомендовано специальным комитетом независимых директоров при совете директоров МТС, одобрено советом директоров МТС и внеочередным общим собранием акционеров АФК «Система». Кроме того, сделка должна быть одобрена Федеральной Антимонопольной Службой. Планируется, что этапы согласования сделки и выкуп акций завершатся до конца текущего года. При этом оператор возьмет на себя и долговые обязательства ООО «Система Телеком» в размере 1,8 млрд рублей ($58,93 млн), включая задолженность в размере 1,35 млрд рублей ($44,04 млн) перед дочерними предприятиями МТС.

Ранее по теме:

01.10.2010 МТС обновила фирменный стиль и логотип компании 

05.10.2006 Яйцо и птицы. МТТ представил свои фирменные символы

Автор: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Мобильная связь, Маркетинг, Финансы

Ключевые слова: МТС, телекоммуникационный оператор

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

18.04.2024 В России на 30% вырос спрос на ИБ-специалистов, умеющих работать с искусственным интеллектом

09.04.2024 Семейный бум: «Ростелеком» зафиксировал значительный рост подключений к пакетным предложениям цифровых услуг и мобильной связи

09.04.2024 Яндекс представил Карты с персональными рекомендациями

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга