rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Microsoft в облаках и на земле

17-18 ноября 2010 г. в Москве прошла ежегодная конференция Microsoft «Платформа. Определяя будущее». Это уже двенадцатая конференция, на которой Microsoft и ее партнеры встречаются с представителями российских предприятий и организаций, чтобы обсудить тенденции отрасли и рассказать о новинках. В этом году ключевой темой мероприятия стали облачные технологии.

По словам президента Microsoft Россия Николая Прянишникова, облачные технологии – это «фундаментальная трансформация ИТ-индустрии. За всю историю Microsoft это третья крупнейшая трансформация после наступления эры клиент-серверных вычислений и развития Интернета».

Девять тематических секций конференции были посвящены различным аспектам облачных вычислений. Речь шла о бизнес-приложениях online и office 365, рассматривались вопросы разработки облачных приложений и интеграции облачных инфраструктур с центрами обработки данных компаний и многое другое. Особое внимание было уделено вопросам развертывания частного облака и гибридных инфраструктур и оптимизации data-центров для быстрой и эффективной миграции в облачную среду. На конференции была представлена инициатива Microsoft Hyper-V Cloud, облегчающая создание частного облака за счет наличия эталонных архитектур  и руководства по внедрению.

17-18 ноября 2010 г. в Москве прошла ежегодная конференция Microsoft «Платформа. Определяя будущее»

В первый день конференции Microsoft объявила о выходе Microsoft Lync Server 2010. Это новейшее телекоммуникационное решение нового поколения, которое стало доступно для корпоративных пользователей по всему миру, в том числе и в России. С 17 ноября бесплатную пробную версию продукта можно загрузить с сайта компании. Корпоративные клиенты получат доступ к Lync, начиная с 1 декабря текущего года.

Руководитель отдела по продвижению информационных офисных систем Microsoft в России Павел Кузьменко представил решение. Он пояснил, что оно объединяет функции телефонии, отправку мгновенных сообщений, возможности проведения видео- и аудио-конференций. Продукт Lync призван «превратить взаимодействие между сотрудниками компании в полноценное виртуальное общение».

Михаил Кочергин, представитель Microsoft, продемонстрировал работу нового продукта. Он отметил, что благодаря интеграции Lync с офисными приложениями Microsoft пользователи могут начинать общение прямо из привычных программ, установленных на их компьютерах. По словам Михаила Кочергина, будущее – за программным обеспечением. На сегодняшний день у пользователей уже есть многие из продуктов Microsoft, Lync объединяет многие возможности. Теперь пользователь может не быть «привязанным» к какому-либо одному устройству. Он может быть доступен для коллег в любой точке мира. Гео-составляющая всегда определит, в каком часовом поясе в данный конкретный момент времени находится человек.

Михаил Кочергин, представитель Microsoft

Microsoft Lync в чем-то похож на социальную сеть: пользователь «видит», кто есть в настоящий момент в сети, кто занят, и чем (пользователь сам ставит в настройках соответствующую пометку). Человек может быть либо полностью «видим» коллегам, либо сменить настройки и все остальные будут знать только, в каком часовом поясе он находится.

Используя Lync Server 2010, IT-отделы предприятий получают такие преимущества, как надежная инфраструктура управления, ускорение процесса внедрения, а также совместимость с уже существующей инфраструктурой. Эти функции снижают текущие затраты, позволяют безболезненно осуществить миграцию с других систем, а также «открывают большие возможности выбора благодаря гибкости решений».

Заказчики к этому решению проявили вполне понятный интерес. Представители Microsoft сообщили, что сейчас уже завершаются пилотные внедрения в пяти организациях с общим масштабом свыше 5 тысяч рабочих мест. Эти проекты ведет компания КРОК.

По данным Forrester, крупные компании, устанавливающие новое телекоммуникационное решение Microsoft Lync Server 2010, могут ожидать возврат инвестиций на уровне 337% в течение трех лет, с периодом окупаемости в 12 месяцев.

Более сорока партнеров анонсировали более 70-ти новых сервисов и устройств, основанных на LyncБолее сорока партнеров анонсировали более 70-ти новых сервисов и устройств, основанных на Lync. В их числе IP-телефоны, персональные компьютеры и USB-устройства, системы телеприсутствия, оптимизированные для работы с новым телекоммуникационным оборудованием Microsoft. Это решения таких партнеров, как Policom, Aastra, Plantronics, Jabra, ClearOne, Logitech и других.

Кроме того, более 30 компаний-партнеров находятся в процессе разработки приложений на платформе Microsoft Lync для общественных и частных организаций. Программные решения включают контакт-центры, записи звонков, ведение отчетности, услуги мониторинга, а также новые приложения, которые объединяют коммуникации в рамках бизнес-процессов с партнерами.

Облачная версия Microsoft Lync Online будет доступна как часть Microsoft Office 365 в 2011 году. Lync Online будет включать обмен мгновенными сообщениями, демонстрацию презентаций, аудио- и видеоконференции, а также возможность голосового общения между персональными компьютерами.

Ранее по этой теме:

  1. 17.11.2010 Microsoft прокачивает персональные компьютеры
  2. 16.11.2010 EOS for SharePoint 2010: ECM-система с новыми возможностями
  3. 15.11.2010 Intel, NEC и Microsoft объявляют о партнерстве
  4. 11.11.2010 В Windows Live Hotmail появилась новая функция, полезная для всех, у кого есть почта на других почтовых ресурсах

Автор: Елена Шашенкова (info@mskit.ru)

Рубрики: Интеграция, Маркетинг, ПО

Ключевые слова: облачные вычисления, microsoft

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга