rss Twitter Добавить виджет на Яндекс
Реклама:
     
 
 
 
     
     
 
 
 
     
     
 

Кибер-активисты начали атаки на противников Wikileaks

Анонимная кибер-группа, ответственная за многочисленные атаки на мировые сообщества по защите авторского права в октябре 2010 года, снова заявила о себе. Теперь она начала атаки в защиту основателя Wikileaks Джулиана Ассанжа.

Анонимные кибер-активисты распространили заявление о том, что они никак не связаны ни с Wikileaks, ни с его основателем, однако полностью поддерживают Ассанжа, т.к. «они борются за одно и то же: прозрачность и отсутствие цензуры».

Из заявления неизвестных ( перевод письма):

«Сайт Wikileaks подвергся атакам (DDoS), которые привели к множественным сбоям в работе сервиса. В связи с характером утечки информации, когда более 251 тыс. документов были опубликованы на сайте Wikileaks, есть веские причины предполагать, что за всем этим стоит США.

О чём всё это? И что это имеет общего с цензурой и операцией «Расплата»?

Хотя нас мало что связывает с Wikileaks, мы боремся за одни и те же идеи. Мы требуем прозрачности и отсутствия цензуры. Попытки заставить Wikileaks замолчать - большой шаг к тому миру, где мы уже не сможем открыто выражать свои мысли, мнения и идеи.

Мы не можем этого допустить. Именно поэтому мы намерены узнать, кто ответственен за эту неудачную попытку цензуры. Мы используем наши ресурсы для улучшения осведомлённости, для нападения на тех, кто против, и для поддержки тех, кто помогает вести наш мир по направлению к свободе и демократии».

На сегодняшний день лаборатория PandaLabs зафиксировала три атаки. Первые две были направлены против платёжной системы PayPal, приостановившей сбор средств в поддержку Wikileaks. Из-за этой атаки простой в работе составил более 8 часов.

Третья атака была направлена против банка PostFinance.ch, который заморозил счёт Ассанжа. Работа банка была приостановлена больше, чем на 11 часов. Некоторые клиенты даже воспользовались Twitter, чтобы попросить активистов приостановить атаки хотя бы на 10 минут, чтобы воспользоваться онлайн сервисами банка. В итоге сайт самой анонимной группы также пострадал от множественных атак (DDoS), которые привели к нескольким часам нестабильной работы.

Тем не менее анонимные кибер-активисты планируют продолжить свои атаки в поддержку Джулиана Ассанжа против любой организации, которая попытается заставить молчать Wikileaks или выступит против него. Группа уже припугнула Twitter, активисты считают, что этот сервис подавляет обсуждения Wikileaks (сообщения с тэгом #wikileaks), хотя пока дальше угроз не пошло.

Редактор раздела: Алена Журавлева (info@mskit.ru)

Рубрики: Безопасность

Ключевые слова: безопасность

наверх
 
 
     

А знаете ли Вы что?

     
 

MSKIT.RU: последние новости Москвы и Центра

NNIT.RU: последние новости Нижнего Новгорода

ITSZ.RU: последние новости Петербурга